Губернатор Мазепину не указ

Арбитражный суд Самарской области 1 ноября принял к своему производству иск компании Уралхим к Тольяттиазоту об обязании провести общее собрание акционеров.

Из определения суда следует, что Уралхим требует от ТоАЗа проведения собрания акционеров по вопросам изменения его устава, досрочного прекращения полномочий органов управления ТоАЗа – совета директоров и управляющей компании, и избрания новых органов управления. Полномочия по проведению собрания Уралхим просит возложить на себя.

Как пояснили в пресс-службе ТоАЗа иск миноритария связан с переносом даты ранее назначенного собрания акционеров на иную дату по причине резкого ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Самарской области.

Согласно сообщению пресс-службы ТоАЗа запланированное на 30 октября собрание акционеров, инициатором которого был миноритарий ТоАЗа – Уралхим, перенесено с 30 октября на 4 декабря.

Причина переноса, как она указана в пресс-релизе «в целях недопущения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и обеспечения реализации прав всех акционеров Общества, предусмотренных действующим законодательством РФ, в том числе прав на личное участие во внеочередном общем собрании акционеров».

Очевидно, что перенос собрания категорически не устраивает компанию Уралхим, принадлежащую олигарху Дмитрию Мазепину. Объективные причины для переноса, а также требования законодательства, включая постановление Губернатора области Дмитрия Азарова, Мазепин учитывать не желает.

Напомним, что из-за повсеместного роста заболеваемости Covid-19 сначала на федерального уровне Президентом РФ, а затем и губернатором региона были объявлены внеплановые «каникулы». Владимир Пути объявил нерабочими днями с 1 по 7 ноября, а Дмитрий Азаров в рамках своих полномочий, продлил нерабочие дни с 25 октября по 7 ноября.

В Самарской области, в числе еще 14 регионов страны ситуация наиболее тяжелая.

Своим постановлением губернатор области Дмитрий Азаров ввел на территории региона ряд ограничений, в числе которых установлен дистанционный режим работы не менее чем для 30% сотрудников предприятий, запрет на работу предприятий в сфере сервиса, запрет на проведение определенных мероприятий, включая корпоративные мероприятия.

Но не таков олигарх Мазепин, чтобы исполнять указы Президента и постановления Губернатора.

Разве ему писан указ президента, а уж тем более губернатора?

Мазепин решил убедить арбитражный суд, что его персональные желания, а конкретно наискорейшая смена управления на ТОАЗе для его перехода под контроль Мазепина, куда важнее чем жизнь и здоровье населения страны, президент и губернатор вместе взятые.

По мнению Мазепина, коронавирус может являться надлежащей причиной лишь для неуплаты налогов с выведенной в офшоры прибыли, но уж точно не для переноса срока собрания, которое так необходимо для захвата успешного предприятия.

Cтатистика последнего времени показывает, что счет жизням ежедневно идет на тысячи, а заболеваемости итого больше. Опасный вирус и не думает отступать несмотря на предпринимаемые меры и увеличение доли вакцинированных в стране.

Но Мазепина это не волнует. К своим целям он, по-видимому, готов идти даже по трупам.

При этом, что удивительно, подождать Мазепин не хочет всего неделю. Созванное по его требованию собрание акционеров было перенесено ТОАЗом на 4 декабря, тогда как Мазепин просит провести новое собрание не позже 27 ноября.

Еще более удивительно также и то, что на 4 декабря Мазепиным также созвано еще одно собрание с точно такой же повесткой, как и перенесенное с 30 октября.   

То есть Мазепин хочет менять менеджмент ТОАЗа буквально еженедельно.

Обращает внимание также, что в текущей ситуации Уралхим Мазепина, будучи миноритарием с долей в 10% в любом случае не может своими голосами принять положительные решения по вопросам, по которым он требует скорейшего проведения собрания. Ведь для смены менеджмента предприятия по закону необходимо квалифицированное большинство голосов акционеров, которого у Мазепина нет.

На что же тогда рассчитывает беспринципный олигарх требуя провести собрание в любом случае на неделю раньше?

Безответственное, наглое, да просто преступно опасное поведение Мазепина, демонстрирующего свое полное пренебрежение жизнью и здоровьем людей, плюющего на федеральные и региональное власти, не должно остаться без реакции.

Времена, когда олигархам был позволен правовой нигилизм, к счастью, давно остались в прошлом и Мазепину нужно с этим смириться.

Хочется верить, что самарский арбитражный суд не поддастся на корпоративный шантаж и остановит зарвавшегося олигарха, указав ему на верховенство закона.