Самвел Карапетян взгрел будущих дольщиков за их же деньги

Компания Ташир бронирует за деньги квартиры для покупателей ЖК Stellar City, а потом принуждает покупать их на 1 миллион рублей дороже.

Вокруг ЖК Stellar City и его застройщика – группы «Ташир» Самвела Карапетяна возник новый скандал.

Группа «Ташир» продолжает «отжимать» деньги не только у дольщиков ЖК Stellar City, угрожая им досрочным расторжением уже оплаченных ДДУ (об этом наш канал писал здесь), но и потенциальным покупателям квартир в новом третьем корпусе этого жилого комплекса. Спойлер для тех, кто не готов вникать в детали: это фееричная попытка отъема денег у граждан. А вот теперь детали.

Девелопер заключил с покупателями квартир в третьем корпусе договоры брони, где прописаны параметры квартир, зафиксирована их стоимость. С каждого будущего дольщика за бронь застройщик взял по 30 тыс. руб. Эта стандартная практика на рынке жилой недвижимости. Но дальше «Ташир» решил пойти по пути банального шантажа. Как сообщают наши подписчики, за полгода эти брони так и не превратились в договоры долевого участия по вине самого застройщика. Теперь девелопер заявляет, что зафиксированные в договорах брони цены в ДДУ будут увеличены на 1-1,2 млн руб. в зависимости от лота.

Мы прочитали внимательно эти договоры брони от «Ташира» и ужаснулись двум вещам: наглости застройщика и юридическим нигилизмом самих покупателей. Схема проста: если покупатель откажется подписывать ДДУ на окончательных условиях застройщика, то деньги за бронь застройщик не возвращает.

В этой истории сразу несколько слоев, которые накладываются один на другой. Первый слой – безграмотная работа отдела маркетинга «Ташира»: предположим, при первоначальном формировании цены отдел промахнулись со стоимостью. С кем не бывает. Но промахнуться на лям рублей — это даже не техническая ошибка, а полная некомпетентность всего отряда маркетологов компании, которых надо прямо с порога гнать ссаными тряпками с волчьим билетом и которых ни один мало-мальски известный застройщик не должен трудоустраивать к себе.

Второй слой — жадность девелопера. Но эта такая классика жанра, что в очередной раз объяснять это не хочется, как и третий слой истории — репутационные риски для компании. Впрочем, судя по тем действиям, которые «Ташир» предпринимает в свою пользу по ЖК Stellar City, в компании вообще не понимают, что это такое.

Вот такие письма-угрозы рассылает «Ташир» дольщикам ЖК Stellar City, отказывающим подписывать допсоглашения по переносу сроков сдачи объекта, сорванного по вине застройщика. В сложившейся ситуации проблема в отсутствии правовой унификации. Как показывает кейс дольщиков «Румянцева парк» от «Лексион девелопмент», разные суды выносят разные решения, что дает повод застройщикам бесчинствовать. В итоге, мы уже получили теневой сектор потенциально обманутых покупателей квартир в новостройках, который де-юре будет неподконтролен ни Фонду защиты прав дольщиков, ни Москомстройинвесту. Чтобы такой сектор не распустил глубоко свои корни, нужна всего лишь мизерная эмпатия к дольщикам вышестоящих чиновников и их желание разрешить эту коллизию раз и навсегда. Посмотрим, удастся ли это сделать депутату Госдуму Анатолию Аксакову.