Набиуллина подтвердила прогноз по инфляции на конец года

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина считает, что нужно снизить инфляцию сейчас, иначе будут негативные последствия.  ЦБ подтверждает прогноз по инфляции на конец года в 7,4-7,9%.

Эту тему она затронула во время своего выступления на заседании в Госдуме, сообщает корреспондент The Moscow Post. 

По словам Эльвиры Набиуллиной, продовольственная инфляция в России достигла двузначных значений. 

Глава ЦБ отметила, что в текущем году экономика уже вернулась на допандемическую траекторию. «Сейчас задача — от восстановления перейти к устойчивому росту. А для этого необходимо подавить негативные эффекты, которые до сих пор создает пандемия, в первую очередь справиться со скачком инфляции. Именно на это направлена сейчас наша политика, именно поэтому мы повышаем ставку», — пояснила она. 

Эльвира Набиуллина напомнила, что инфляция была низкой, однако не так долго, всего четыре года. «Сейчас она в два раза выше нашей цели, а продовольственная инфляция уже, к сожалению, двузначная», — добавила она. 

По ее словам, чем «меньше доход у человека, тем больше в его личной потребительской корзине занимают продукты, и значит, что инфляция бьет по нему в первую очередь». «Если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают наименее защищенные группы населения», — считает она. 

Она также отметила, что именно рост цен на продукты, которые люди покупают почти ежедневно, разгоняет инфляционные ожидания. 

Ранее в ЦБ РФ сообщили, что инфляция в прошлом месяце ускорилась в большинстве регионов России.