Александра Любимова выкинули с «Поля чудес»

ВИД больше не работает с «Первым каналом».

«Первый канал» не стал продлевать контракт с производителем шоу «Поле чудес», телекомпанией ВИД Александра Любимова. Вместо этого канал купил у американской компании CBS официальную лицензию на телевикторину Wheel Of Fortune, российским вариантом которой и была телеигра на «Первом», и будет выпускать обновленное шоу с 2022 года.

«Первый канал» заявил о перезапуске телеигры «Поле чудес», которая идет в эфире 31 год. С января 2022 года шоу будет выходить под названием «Наше поле чудес», вести его, как и раньше, будет Леонид Якубович. Программа будет выходить в прежнем тайм-слоте, сказано в сообщении канала. Других подробностей он не дает.

«Поле чудес» до сих пор производила телекомпания ВИД по заказу канала.

«Первый» решил «не продлевать контракт с производителем проекта "Поле чудес" телекомпанией ВИД в связи с нецелесообразностью заключения нового договора на предложенных каналу изменившихся условиях», отмечается в сообщении.

Владелец ВИДа Александр Любимов отказался от комментариев.

«Поле Чудес» — одна из старейших в России программ. Ее создали Владислав Листьев и Анатолий Лысенко по модели телевикторины Wheel Of Fortune, которую господин Лысенко увидел по телевизору за границей. В начале 1990-х владелец этого формата, американская CBS, не продала им лицензию. Теперь «Первый канал» «достиг договоренности о приобретении у компании CBS официальных прав на телевикторину Wheel Of Fortune, когда-то послужившую источником творческого вдохновения для авторов российского капитал-шоу», заявила компания. В CBS не ответили на запрос.

«Поле чудес» — последнее шоу, которое ВИД Александра Любимова производил для «Первого».

Другую программу, запущенную главным редактором ВИДа Сергеем Кушнаревым, ВИД теперь делает для НТВ.