Банк сыновей Матвиенко выкидывают из раздела «Новоуренгойского УБР»

Сделка с банком "Санкт-Петербург" оспорена в суде. 

Многомиллиардные конфликты, сопряженные с банкротствами активов нефтесервисного холдинга IDS Group, работавшего, в частности, на территориях ХМАО и ЯНАО, обрастают все новыми интересантами и разбирательствами. Так, ВТБ уже потребовал признать недействительной сделку компании «Трансмил» с банком «Санкт-Петербург», среди акционеров которого, по данным СМИ, например, числятся сыновья спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко и экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Причем спор, судя по всему, может коснуться еще одного крупного игрока – «Всероссийского банка развития регионов» (ВБРР), связанная с которым структура уже договорилась со Сбербанком и «Россельхозбанком» о требованиях более чем на 4 миллиарда. Пока финансисты устанавливают права в рамках дела «Трансмил», ФНС и структуры IDS Group ведут разбирательства в процессе о несостоятельности подконтрольного ему «Новоуренгойского управления буровых работ». На текущий момент связанным с НУБР организациям уже удалось включить в реестр претензии на сотни миллионов рублей, но фискалы не намерены сдаваться и идут в апелляцию. Конкурсный управляющий, однако, хочет денег и от IDS Group, и от ФНС, и от «Корпорации «Роснефтегаз», связанной с Олегом Ситниковым.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит требования ПАО банк «ВТБ» (60,93% принадлежит Росимуществу) о признании недействительной сделкой договора залога имущества, заключенного между ООО «Трансмил» (числится учредителем ООО «Новоуренгойское управление буровых работ») и ПАО «Банк «Санкт-Петербург».

Уточним, акционерами банка «Санкт-Петербург», в частности, числятся Сергей Сердюков, которого СМИ называют сыном экс-главы Минобороны Анатолия Сердюкова, Сергей Матвиенко, упоминаемый в качестве сына спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, «Европейский банк реконструкции и развития», Norges Bank (Центральный банк Норвегии) и другие.

Как выяснила «Правда УрФО», речь идет о документе от 11.10.2019. Примечательно, что спор, вероятно, может коснуться интересов и другого крупного игрока. Так, ранее в третью очередь реестра ООО «Трансмил» были включены требования АО «Всероссийский банк развития регионов» (ВБРР) на 23,5 млн. Кроме того, 210 млн были включены как обеспеченные залогом движимого имущества должника.

В судебном акте при этом упоминался договор залога от 11.10.2019 и договор цессии между ВБРР (АО) и ПАО «Банк «Санкт-Петербург», согласно которому последний уступал часть требований ВБРР.

В целом, «Всероссийский банк развития регионов» и связанные с ним структуры достаточно сильно укрепили свои позиции в деле о банкротстве «Трансмил».

Так, ранее в реестр, помимо требований ВТБ на 2,8 млрд, были также включены претензии государственного АО «Россельхозбанк» на 3,61 млрд и долг перед ПАО «Сбербанк России» на 681,5 млн.

Впрочем, как следует из документов, впоследствии и требования Сбербанка, и требования «Россельхозбанка» перешли некоему ООО «ВестИнвест». Как указано в картотеке арбитражных дел, речь идет об организации, зарегистрированной в Москве по адресу ул. Шаболовка, д 10/корп. 2. Согласно данным системы «Контур.Фокус», учредителем компании является ВБРР.

Параллельно, отметим, развернулся другой конфликт уже в рамках банкротства самого ООО «Новоуренгойское управление буровых работ» (НУБР, Новый Уренгой).

Так, ранее «Правда УрФО» подробно сообщала о крупных требованиях к активу IDS Group Артура Дулгеру и Гаджи Гаджиева со стороны ФНС. Сейчас НУБР в суде, в частности, пытается оспорить претензии фискалов на 131 млн.

Также сообщалось о возбуждении СУ СКР по ЯНАО дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.199.2 УК РФ «Сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, совершенное в особо крупном размере».

Как сообщало издание, при этом фискалы активно участвовали в банкротстве и выступали против требований аффилированных с НУБР структур.

Тем не менее, например, ООО «МТК» (Москва, введено конкурсное производство) на текущий момент удалось включить в реестр обязательства более чем на 664,7 млн рублей. Кроме того, включилось в реестр и вышеупомянутое «Трансмил» с претензиями на 38,8 млн. После этого, согласно картотеке арбитражных дел, последовали апелляционные жалобы на решения от УФНС по ЯНАО.

Добавим, что в январе следующего года арбитражу также предстоит рассмотреть обоснованность требований к НУБР от ООО «Интеллект Дриллинг Сервисиз» (учредители, согласно «Контур.Фокус», Артур Дулгеру и Гаджи Гаджиев) на более чем 2 млрд рублей.

Пока же конкурсный управляющий ООО «НУБР» подал серию заявлений, в которых требует оспорить не только крупные сделки с упоминавшимися МТК, «Интеллект Дриллинг Сервисиз» и «Трансмил», но и перечисления десятков миллионов в адрес МИФНС №2 по Ямало-Ненецкому округу.

Также арбитражник, как следует из документов, намерен настаивать на восстановлении задолженности перед НУБР в размере более 346,7 млн со стороны ООО «Корпорация «Роснефтегаз», связанного с бизнесменом Олегом Ситниковым, недавно признанным виновным в уклонении от уплаты налогов.