Соболь предложили помахать метлой

Соболь заменили условные исправительные работы на реальные по санитарному делу. 

Симоновский районный суд Москвы заменил бывшему юристу Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена, была объявлена иностранным агентом) Любови Соболь условные исправительные работы по делу о проникновении в квартиру на реальные. Об этом в Twitter сообщил ее адвокат Владимир Воронин. Информацию позднее подтвердили РБК в суде.

Суд вынес такое решение, поскольку Соболь «якобы не являлась в инспекцию, а разыскать ее не могли», сказал РБК Воронин.

«Хотя на самом деле искали только для вида — не послали ни одного уведомления по почте, не опросили родственников или коллег по работе. Срок — один год. Постановление будет обжаловано», — добавил он.

Адвокат напомнил, что исправительные работы в данном случае — это удержание 10% из зарплаты в пользу государства.

Уголовное дело по статье о незаконном проникновении в жилище с применением либо угрозой применения насилия (ч. 2 ст. 139 УК) против Соболь возбудили в декабре 2020 года. Оно связано с визитом юриста в дом Константина Кудрявцева — предполагаемого сотрудника ФСБ, одного из фигурантов журналистского расследования об обстоятельствах отравления оппозиционера Алексея Навального. Дело возбудили по заявлению тещи Кудрявцева Галины Субботиной.

В апреле суд приговорил Соболь к году исправительных работ условно с удержанием 10% зарплаты в пользу государства. Однако в ноябре Федеральная служба исполнения наказаний попросила заменить условное наказание на реальное.

Кроме того, в августе суд назначил Соболь полтора года ограничения свободы по другому, «санитарному» делу — о нарушении санитарно-эпидемиологических норм во время несанкционированных акций протеста в начале года. Ей запретили выходить из дома с 22:00 до 6:00, участвовать в массовых акциях и выезжать за пределы Москвы и области.

8 августа РЕН ТВ и RT сообщили, что Соболь покинула Россию, в октябре МВД объявило ее в розыск. Как пояснил РБК председатель коллегии адвокатов «Старинский и партнеры» Владимир Старинский, если суд при вынесении приговора отменил Соболь меру пресечения, значит, она могла покинуть территорию России в период до его вступления в законную силу, не нарушая закон. Но нарушение условий приговора, который уже вступил в законную силу, будет служить основанием для пересмотра вида наказания, его ужесточения, отметил адвокат.