Бывшая Сечина и Каширские роднички

Аристов карабкается на водочный Эверест

Семья олигарха Аристова после громких историй решила укрепиться водкой.

Недавно головная структура группы "Ариант" учредила в Челябинске ООО "Ариант Спиритс". Основной вид деятельности новой конторы — производство пищевого спирта. И теперь планирует создание нового производства для развития собственного портфеля крепких алкогольных напитков, в том числе водки.

В этом деле будет участвовать не только сам Александр Аристов, но и члены его семейства — дочь Елена Кретова и скандально известный зять, бывший депутат Госдумы Александр Кретов.

Напомним, что ГК "Ариант" была основана челябинскими бизнесменами Александром Аристовым и Юрием Антиповым.

Изначально группа объединяла активы в металлургии и производстве продуктов питания. Но год назад бизнес-партнеры разделили бизнес. Юрий Антипов консолидировал Урало-Сибирскую металлургическую компанию, а Аристову и его дружной семье перепал агробизнес.

Таким образом, ГК "Ариант" владеет крупнейшим винодельческим предприятием  "Кубань-вино" мощностью почти 70 млн. бутылок в год. И выпускает вина под брендами Chateau Tamagne, Aristov," Ангелы и демоны" и др.

Забегая вперед, напомним, что эта дружная пара – Аристов – Кретов оставили о себе недобрую память в нескольких регионах Российской Федерации.

Что они придумали на этот раз?

В этом попытался разобраться корреспондент The Moscow Post в Краснодарском крае.

Герои скандалов

Г-н Аристов, надо заметить, как и г-н Кретов —  фигуранты очень многих ярких скандалов… Например супруги Кретовы за последнее время были замечены в так называемой "свинской" историей.

Объясняем: после раздела некогда единого бизнеса свинокомплексы в составе ООО "Агрофирма Ариант" принадлежат теперь ГК "Ариант", собственниками которой и являются Александр и Елена Кретовы.

В составе агрофирмы 9 свинокомплексов, в которых содержится огромное поголовье свиней.

На Красногорской площадке действуют крупнейший в России комбикормовый завод мощностью 700 тонн продукции в сутки и элеватор на 290 тыс. тонн хранения зерна.

В поселке Федоровка был построен уникальный мясоперерабатывающий комбинат "Фабрика мясной гастрономии", мощностью 150 тонн готовой продукции в сутки.

Но вот в 2020 г. случились массовые увольнения. И работники обвинили руководство в сильном прессинге. А виной всему, как говорят, финансовые проблемы семейства…

Ко всему прочему, жители сразу двух районов Челябинской области обвинили компанию "Ариант" в экологической катастрофе. Об этом писал "Ура.ньюс".

Весь апрель этого, 2021 г. в Челябинской области продолжалась эпопея, как называли ее сами жители пострадавших поселков, с "фекальной" водой.

В рабочий поселок Красногорский Еманжелинского района срочно прибыл даже вице-губернатор Челябинской области Евгений Голицын.

Причиной этой экологической катастрофы могло быть попадание отходов свинокомплекса Красногорской агрофирмы "Ариант" в реку Увелка.

В поселке Евгений Голицын вживую пообщался с народом. В итоге было объявлено, что жителей полностью переводят на водоснабжение из скважин и автоцистерн. Подача воды будет организована по графику.

Аналогичная ситуация сложилась и в поселке Березовка Увельского района, где расположен еще один свинокомплекс компании "Ариант" – "Березовский".

Жители тоже жаловались на мутную воду с сильным, неприятным запахом. Они винили во всем свинокомплекс Кретовых, который вываливает навоз на поля…

Но компания "Ариант" отрицают свою причастность. И на "голубом глазу" винит во всем …весенний паводок.

Есть уголовное дело

Еще надо отметить такой факт из биографии челябинских "Ротшильдов": недавно (в июне 2020 г.) было возбуждено уголовное дело в отношении агрохолдинга "Ариант". Об этом сообщал "Коммерсант".

Компанию обвинили в мошенничестве: предоставлении заведомо ложных документов на возврат НДС. Общий размер ущерба — 800 тыс. рублей.

Дело касалось недостоверных изменений в налоговой декларации за третий квартал 2019 года.

Согласно материалам дела, "Ариант " заключил фиктивный договор на оказание услуг с ООО "Резерв-Агро".

Следствие считает: подлог был совершен для получения большей суммы налога, чем полагается холдингу.

Начальник ГУ МВД по Челябинской области, генерал Андрей Сергеев считался в то время другом Александра Аристова.

Разумеется, совпадение времени налоговой проверки и продажи г-ном Аристовым своей доли случайны.

Напомним, что Аристов и Антипов владели ГК "Ариант" с 1980-х годов. В этом союзе Антипов в основном занимался Челябинским электрометаллургическим комбинатом (ЧЭМК), а Аристов — агрохолдингом.

Но потом между партнерами произошел конфликт. В то время руководителем ГК "Ариант" был зять Аристова, уже бывший депутат Госдумы Александр Кретов.

Г-н Антипов обвинил его в том, что именно он, Кретов, виноват в негативном финансовом состоянии. После этого Кретов был отлучен от компании.

А "Ариант" начал увольнять своих сотрудников. Это не первый случай, когда компания поступается своими работниками для собственной выгоды.

В декабре 2018 года, когда закрылись 200 магазинов "Ариант", сотни людей оказались без средств к существованию перед Новым годом. Об этом сообщал "Коммерсант".

И сегодня, говорят, что компания все еще находится в сложном положении. И пытается выкарабкаться из финансовой ямы, поэтому увольняет сотрудников.

Дела давно минувших дней

Но есть и более "темные" пятна в биографии г-на Аристова.

Весной 2013 года миллиардер Александр Аристов громко судился с Евросоюзом… Об этом сообщал The Moscow Post.

ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК, владения Аристова), входит в ООО "Урало-Сибирская металлургическая компания"  с 2008 г. получало из бюджета в виде различных возмещений больше, чем сам платит налогов. И это при том, что комбинат номинально является прибыльным.

Согласно, ранее опубликованной, отчетности, "Челябинский электрометаллургический комбинат" (ЧЭМК) за 9 месяцев 2012 года получил прибыль в 1,627 млрд рублей.

Чистая прибыль ОАО "ЧЭМК" по итогам 2011 г. составляла 303 млн рублей. Но с 2008 года предприятие имеет отрицательную налоговую нагрузку, то есть получает из бюджета больше различных вычетов и компенсаций, чем платит налогов.

Государство "компенсировало" ЧЭМК на 3% больше денег, чем получило от него в виде налогов. И мало того, что владельцы компании не платили налоги, они еще залезли в "карман" другим налогоплательщикам.

Депутат Кретов, который тогда громко выступал против офшорной аристократии, не мог не знать, что в его родном Челябинске уже много лет действует настоящий налоговый "оазис". И этот финансовый рай существовал для одного человека, для Александра Аристова.

Журнал "Форбс" в 2012 г. оценил состояние основного владельца ЧЭМК в 550 млн. долларов.  Аристов живет на широкую ногу, владеет Ferrari, а также Rolls-Royce Phantom Coupe. Семья Аристова живет в доме с огромным парком.

Возмущение у жителей Челябинска вызывает то, что именно на ЧЭМК лежит главная ответственность за статистику по раковым заболеваниям в регионе.

Одна из причин — повышенная концентрация бензопирена. Самые высокие показатели загрязнения были обнаружены в зоне влияния ОАО "Челябинский электрометаллургический комбинат".

На ЧЭМК отмечено превышение предельно-допустимой нормы в десятки раз, а в отдельных производственных помещениях в сотни раз. Территория ЧЭМК, а по сути это несколько районов города с населением более 1 млн. человек, официально считается в Челябинске зоной экологического бедствия.

Свой суд Аристов в итоге проиграл. И это длилось почти 5 лет.

Еще  злые языки утверждают, что Аристов "украл "у детей бывший пионерский лагерь для своей дочери: это усадьба – 8 тыс. "квадратов".

Не так давно политическую тусовку Челябинска взволновала горячая тема: губернатор Текслер строит в сосновом бору, на территории так называемых обкомовских дач, что-то вроде большого отеля для VIP-персон. И неожиданно тусовка обнаружила, что обкомовские дачи – ерунда по сравнению с тем, что происходит в сосновом бору! Ведь там, где раньше был пионерский лагерь, теперь расположилась огромная усадьба семьи дочери Аристова — Елены Кретовой.

Райский уголок с несколькими зданиями, бассейном и теннисным кортом…

Но кто же дал разрешение "прихапать" бывший пионерский лагерь?

Идем дальше. Еще в марте 2020 г. стало известно, что в Краснодарском крае создадут единый экспортный бренд российского вина. Руку к этому теперь приложит и Александр Аристов.

Аристов и Кретов разольют 

Региональная корпорация развития Кубани вместе с виноделами края начала работу по формированию единого экспортного бренда российского вина.

В инициативную группу по созданию такого бренда вошла винодельня "Кубань-Вино" (входит в ГК "Ариант").

В сентябре 2020 года  стало известно, что Александр Кретов будет руководить активами Александра Аристова.

И встанет во главе ООО "Группа компаний "Ариант". Она объединит компании, которые остались у Аристова после раздела с Юрием Антиповым.

Александр Аристов — соучредитель и совладелец группы торгово-промышленных компаний. Он известен как легенда челябинского бизнеса, ранее — сенатор от Челябинской области. Его бессменный партнер по бизнесу Юрий Антипов такой публичностью похвастаться не может.

Активы семей Аристовых и Антиповых были частью "Урало-Сибирской металлургической компании" (УСМК).

24 августа супруги Аристовы вышли из "УСМК". Их доли перешли к Антиповым. Учредителями "УСМК" остались  Елена и Александр Кретов.

Компания "Кубань-Вино", которая займется концепцией единого бренда отечественного вина, крупнейшая из производителей тихих и игристых вин в регионе.

Укрупнения укрупнениями, однако прикарманивает Аристов себе и другие активы, за которыми могут скрываться интересные истории.

К примеру. стало известно, что агрофирма "Южная" Аристова выкупила имущество предприятия" Кубанские вина" за 8,55 млн рублей.

 Но само ООО "Кубанские вина," обанкротившееся в 2016 году, связывают с Аристовым и его бизнес-партнером Юрием Антиповым.

Таким способом Аристов решил прикрыть возможные махинации?

В 2019 г. Арбитражный суд признал недействительным договор поручительства на 100 млн рублей между ООО "Кубанские вина" и Инвестторгбанком. Об этом писал "Коммерсант".

По версии следствия, руководство винного предприятия должно было получить согласие временного управляющего Наталии Михайловой на договор поручительства. Но одобрительное письмо в итоге оказалось… фейком.

В итоге банк потерял 100 млн. рублей.

 Но как руководство кредитной организации "докатилось" до выдачи липового документа? Кстати, кредит выдавался не "Кубанским винам", а аффилированному с ними ООО "Геррус групп". ООО находится в процессе ликвидации, а его конкурсным управляющим вновь выступает … Наталия Михайлова. То есть та же самая Михайлова, которая якобы не выдавала в 2015 г. разрешения на договор поручительства!

Чудеса?

Есть ли "Калининская семья"?

Злые языки говорят о том, что  якобы г-н Аристов имел отношение к организованной преступности… И  по утверждениям издания МК его якобы долгое время связывали отношения с ОПГ "Калининская семья"… 

Как писало издание местная пресса "развив тему криминала и объявив, что ситуация с Аристовым как раз показала всем имеющуюся зависимость областной власти от федерального центра, так как именно после выведения Аристова из предвыборных списков партии власти сразу же "появились разговоры и о возможных проверках прокуратурой деятельности известной в Челябинске "калининской семьи" в рамках кампании по декриминализации субъектов Уральского федерального округа".

Более того по сообщению МК "удачливый создатель кооператива по выпуску колбас "Энергия", бывший "цеховик" Александр Аристов вместе со своим проверенным деловым партнером Виталием Рыльских и Семеном Мительманом в самый разгар дикой южноуральской приватизации через ваучерный аукцион именно в Калининском районе Челябинска завладели контрольным пакетом акций первого в Челябинске сверхприбыльного гипермаркета "Торговый центр". Задача тогда перед энергичными дельцами ставилась типичная для конца восьмидесятых – начала девяностых годов прошлого века. Просто им надо было накануне аукциона приобрести как можно больше ваучеров у малоимущего населения"

Однако, как судачили "доброжелатели", якобы именно слухи о  криминальное прошлое в свое время перекрыло для Александра Аристова пусть в политику.

К слову, семейство Аристовых неофициально много лет "воевало" с Михаилом Юревичем, занявшим пост губернатора Челябинской области. А после его ухода, при новом губернаторе Дубровском, получило неплохой карт-бланш.

Говорили, что Борис Дубровский Александра Аристова побаивался.

Надо напомнить и о таком факте. В 2006 г. мэр Челябинска (на тот момент) Михаил Юревич в категоричной форме требовал пересмотреть избирательный список" Единой России" на декабрьских выборах в Законодательное собрание. И исключить из списка зятя Аристова — Александра Кретова.

Дело было в том, что Кретов был близок к группе предприятий ЧЭМК, которая, по словам Михаила Юревича, не оставляла  попыток устроить бюджетную катастрофу в Челябинске.

Речь шла о судебном процессе, инициированном руководством ЧЭМК против решения Челябинской городской думы о дифференцированных ставках налога на пользование земельными участками.

Юристы ЧЭМК, проиграв городским властям в Федеральном арбитражном суде Уральского округа, обратились с жалобой в Высший арбитражный суд РФ…

С сегодняшним челябинским губернатором Алексеем Текслером у Александра Аристова довольно теплые отношения. Не так давно интернет облетела фотография, на которой во дворе Законодательного собрания Челябинской области миллиардер Александр Аристов крепко обнимает Алексея Текслера.

У Аристова хорошие отношения и с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым, который вдруг решил добиться роста экспорта вина с помощью компании "Кубань-Вино".

Так что г-ну Аристову снова подфартило…

Путь на водочный Эверест открыт!