Кулибабу уложили двойным нельсоном

Задержание "авторитетного" экс-главы Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга Владимира Кулибабы может стать началом избавления от людей бывшего спикера ЗаКСа Вячеслава Макарова.

Как пишет The Sankt-Peterburg Post, сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего главу Федерации вольной борьбы северной столицы Владимира Кулибабу. Последний ранее тесно общался с экс-депутатом Госдумы и петербургского ЗакСа Денисом Волчеком, ныне сидящим в колонии за мошенничество. А Волчек, в свою очередь, похоже является не чужим человеком для бывшего спикера городского парламента Вячеслава Макарова.

Сейчас бывший спикер сам "на пенсии" в Госдуме. Но ввиду задержания Кулибабы, ему вероятно стоило бы встревожиться. Очень похоже на то, что с его отъездом из Петербурга, в городе могла начаться "зачистка" близких ему людей.

По информации источников "Интерфакса", Кулибаба был задержан в рамках дела об убийстве. Это отсылает нас к истории еще нулевых годов, когда бывший президент Федерации вольной борьбы проходил обвиняемым по делу об организации убийства директора охранного предприятия "Каскад" Вадима Чечеля. Впрочем, в 2012 году на основании оправдательного вердикта присяжных Санкт-Петербургский городской суд признал Кулибабу невиновным. Сейчас же решили вспомнить старое?

И говоря о прошлом Кулибабы нельзя не вспомнить имя Дениса Волчека — у них двоих, а также "авторитетного" предпринимателя Константина Яковлева (известного также под кличкой "Костя-Могила") в 90-е был совместный бизнес — АОЗТ "Сириус С".

Как пишет "Лента.ру", о причастности Кулибабы к убийству Чечеля следователям рассказал Александр Дружинин, в итоге осужденный за это злодеяние. Ранее Дружинин пытался оговорить Волчека, с которым Кулибаба перестал общаться после убийства Яковлева в 2003 году.

Получается, что пути Кулибабы и Волчека разошлись как раз после резонансной трагедии, в связи с которой первого и могли сейчас задержать. Что может по этому поводу сказать господин Волчек?

Дачный "советник"

Известно, что после прекращения общения с Кулибабой, дела Волчека стремительно пошли в гору, с бизнеса он переключился на политику. Говорят, что существенную роль в его восхождении сыграл Вячеслав Макаров — многолетний бессменный спикер петербургского ЗакСа, совсем недавно покинувший парламент ради ГосДумы. Притом покинувший, судя по всему, не совсем добровольно.

Макаров просто не мог не знать, кто такой Волчек. Ведь и в ЗакС тот попал прямиком из Приморского района, который считается "вотчиной" Макарова. Кроме того, Волчек с Макаровым могли вместе отдыхать на даче. В резиденции, где некогда проживала Матвиенко, позднее обнаружили Макарова. Поговаривали, что господин Волчек тесно общался с бывшим губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко, он якобы отвечал за формирование правильного электорального результата губернатора и ее команды. Не раз и Макарова называли близким человеком семьи Матвиенко.

И никого из них, похоже, не смутило, что имя Волчека фигурировало в истории с убийством. И это не единственный скандал " с душком" в биографии Волчека — "Новая газета" писала, как в 2002 году известный петербургский писатель и искусствовед Владимир Шали обратился в органы. Он хотел продать одну из картин в своей коллекции, а в роли помощника выступал Волчек. Вот только помощь его якобы оказалась своеобразной: он просто забрал картину себе.

The Moscow Post ранее подробно рассказывал, что занимался Волчек и бизнесом через компанию "Фармакон", которую затем вдруг продали петербургской оптовой фирме "Кови-Фарм" – одному из лидеров госзаказа. При этом Волчек был председателем совета директоров страховой компании "Русь-Мед", которая занималась добровольным и обязательным медицинским страхованием. В результате в "спайке" оказался медицинский страховщик, крупный поставщик и фирма с выходом к государственной "казне". Монополия во всей красе?

И как тут не вспомнить, что племянник господина Макарова работал в отделе здравоохранения Петроградского района. Могло ли тут быть пересечение бизнес-интересов?

Смена элит

В свете этого разговоры о том, что уголовное дело против Волчека стало неприятным сюрпризом для Макарова, обретают новый смысл. В мае этого года суд приговорил бывшего депутата Госдумы к трем годам колонии общего режима. Волчека признали виновным в покушении на особо крупное мошенничество.

Бывшего депутата заподозрили в покушении на мошенничество на 8 млн рублей. Следствие считает, что Волчек и бизнесмен Зураб Плиев пообещали столичному предпринимателю за деньги решить вопрос с уголовным делом о хищении 500 млн рублей из банка "Ренессанс", фигурантом которого, по их мнению, он мог стать в ближайшее время, писал РБК.

А теперь следите за руками: в мае сел Волчек, а уже к осени собирал чемоданы из Петербурга Вячеслав Макаров. И, похоже, делал это неохотно.

Неожиданностью для многих как раз в мае стало то, что Макаров подал документы на праймериз "Единой России" в региональный парламент по третьему округу в Петроградском районе города. А всего за неделю до этого он же подавал документы на думские праймериз. Все это стало поводом для разговоров, что Макарова пытаются "уйти", а он "уходить" из Петербурга не желает.

В приписываемом Вячеславу Макарову и губернатору Петербурга Александру Беглову противостоянии победил последний?

А ведь секретарь Генсовета партии Андрей Турчак говорил, что Макаров пойдет на выборы в Госдуму, и никто лучше него не справится с тем, чтобы представлять там Петербург. По слухам, в самой Северной столице от Макарова так устали, что якобы пытались откровенно сплавить его в нижнюю палату парламента.

Если это действительно было так, то план удался — город остался без "полковника", как за глаза некоторые называли Макарова. И свое влияние в Северной столице он объективно растерял. Правда, как ранее писал The Moscow Post, связанным с его семьей фирмам все же удалось решить имеющиеся проблемы. Некоторые восприняли данный факт как своеобразные "отступные" для бывшего спикера.

Но пока сидишь в Москве, за всех в Петербурге, наверно, не "впряжешься"? И вот уже Кулибаба задержан вероятно по делу более, чем десятилетней давности. Дальше "макаровские" полетят дружной стайкой?