Илья Михальчук

Убийца на велосипеде Вадим Красиков получил пожизненное

Суд Берлина приговорил россиянина к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии. Суд согласился с тем, что убийство было заказным и политически мотивированным.

Суд в Берлине приговорил 56-летнего россиянина к пожизненному заключению за убийство гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в немецкой столице, передает Berliner Morgenpost.

Суд согласился с требованиями прокуратуры, которая утверждала, что речь шла не просто об убийстве, а о выполнении «государственного приказа на убийство на немецкой земле». Обвинение посчитало, что убийство Хангошвили, который был полевым командиром в Чечне и участвовал в нападениях на российских солдат, было политически мотивированным.

Защита, в свою очередь, утверждала, что все обвинение строится на «сомнительных доказательствах», а связь возможного убийцы с российскими спецслужбами не доказана.

Издание Spiegel в 2019 году утверждало, что задержанный Вадим Красиков въехал в Германию по поддельному паспорту на имя Вадима Соколова, а ранее служил в спецназе ФСБ «Вымпел». При этом Красиков еще в 2013 году был объявлен в России в розыск, поскольку проходил подозреваемым по делу об убийстве. «Новая газета» утверждала, что в 2015 году розыск Красикова был прекращен.

Хангошвили был убит в парке в Берлине 23 августа 2019 года. По версии следствия, россиянин подъехал к нему на велосипеде и трижды выстрелил из пистолета Glock 26 с глушителем. Хангошвили скончался на месте, а подозреваемый был задержан.