Абрамович оставил за бортом самолеты российских миллиардеров

Ориентировочная стоимость нового бизнес-джета Boeing 787-8 Dreamliner составляет 350 миллионов долларов. Новый самолет Абрамовича станет самым дорогим российским частным джетом. 

Основной владелец Millhouse Роман Абрамович приобрел для себя в уходящем году роскошный Boeing 787-8 Dreamliner.  Об этом Forbes сообщили два источника на авиарынке. По данным Flight Radar, 18 декабря самолет прилетел из Базеля, где проводили его оснащение, в Москву.

У всех авиакомпаний мира таких самолетов всего 250, в России их нет совсем. Для личных нужд такие огромные самолеты используют очень редко. Dreamliner, который купил Абрамович, был построен в июне 2015 года для частного швейцарского авиаоператора Privateair, но так и не был ему передан. В 2019 году началось его оснащение в соответствии с запросами российского миллиардера. 

Самолет сможет перевозить до 50 пассажиров: 10 мест предусмотрены для охраны, 10 для персонала и 30 для гостей, говорит источник Forbes на авиарынке.  Дальность полета «дримлайнера» составляет 18 418 км (с 25 пассажирами на борту), площадь салона — 224,4 кв.м. Оператор  у нового судна тот же, что и предыдущего, принадлежавшего Абрамовичу — Global Jet Concept.  При этом в отличие от его предыдущего самолета Boeing 767, получившего кодовое название «Бандит» благодаря черной «маске» на стеклах кабины пилотов, новое судно раскрашено предельно сдержано. «Это сейчас модно — помогает привлекать меньше внимания», — поясняет источник.

По словам собеседника Forbes, каталожная стоимость этой модели составляет $248,3 млн, его дополнительное оснащение обойдется миллиардеру еще минимум в $100 млн. При этом конкретная стоимость отделки и оснащения самолета может быть и значительно выше, все зависит от пожеланий заказчика. На предыдущем самолете Абрамовича  была, например, установлена противоракетная система. «Бандит» недавно был выставлен на продажу,  стоимость лота составляет около $100 млн. В любом случае можно утверждать, что новый самолет Абрамовича станет самым дорогим на сегодняшний день российским частным джетом. «Роман Аркадьевич сделал себе новогодний подарок», — заключает собеседник Forbes.

«Модели Boeing 787-8 и 787-9 относятся к категории very VIP, это действительно огромные машины с фантастическими интерьерами. В год Boeing и Airbus производят не более двух-трех подобных бизнес-джетов», — рассказывает руководитель проекта BizavNews Дмитрий Петроченко. Их отделка, и правда, может стоить баснословных денег: правительству Саудовской Аравии, например, интерьер обошелся дороже самого самолета, а на отделку Boeing 787, подаренного правительством Катара президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, пошло более 120 кг драгоценных металлов. Полезная площадь самолета такова, что там можно воссоздать, например, интерьер свой яхты или загородного дома.