Ильдару Халикову не помешала бы порка

Китайское барахло по завышенным ценам — за что задержали Диану Каледину

Основателбницу и главу "Балтийской промышленной компании" задержали за поставку оборонке китайского станка вместо российского.

Как стало известно “Ъ”, в Москве задержали основателя и руководителя Балтийской промышленной компании (БПК) Диану Каледину, предпринимателя, стоявшего у истоков возрождения отечественного станкостроения. Ее подозревают в поставке китайских станков под видом российских, да еще и по завышенной стоимости. Ожидается, что в пятницу госпоже Калединой изберут меру пресечения в Санкт-Петербурге, где расследуется уголовное дело о мошенничестве. Свою вину она категорически отрицает, настаивая на заказном характере расследования.

По данным источников “Ъ”, Диана Каледина была задержана в Москве в ходе операции сотрудников курирующего промышленность управления «П» ФСБ и УЭБиПК ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Бизнес-леди доставили из гостиницы в здание следственного управления московской полиции. Там ее допросили в качестве свидетеля, а потом отпустили пообедать, пообещав провести в дальнейшем очную ставку с неким фигурантам расследования. Однако вместо этого женщину задержали. Ночь она провела в ИВС на Петровке, 38, после чего ее отправили в Санкт-Петербург, где в пятницу ей предъявят обвинение и изберут меру пресечения.

Как утверждают источники “Ъ”, Диана Каледина попала в оперативную разработку чекистов и полицейских еще несколько месяцев назад. Поводом стал контракт, заключенный БПК еще в 2016 году с АО «Научно-производственное предприятие "Сигнал"».

Стоит отметить, что БПК объединяет ряд компаний — «БПК-Север» и «БПК-Юг», станкостроительный завод «Саста», Сасовский литейный завод в Рязанской области и ряд других, в том числе и совместных с иностранными производителями. Госпожа Каледина, которую за хватку и характер именуют «железной леди», сравнивая с самой Маргарет Тэтчер, фактически создала свое предприятие в 2002 году и успешно его развивала, став также одной из важных фигур в восстановлении и модернизации российского станкостроения. Полгода назад руководство Минпромторга представило ее на международной специализированной выставке «Металлообработка-2021» главе правительства Михаилу Мишустину, которому она рассказывала как о производстве станков и инвестициях, так и о себе.

Структуры госпожи Калединой должны были поставить «Сигналу», созданному еще в 1944 году и внесенному сейчас приказом Минпромторга в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, «универсальное металлообрабатывающее оборудование для механообрабатывающего участка». Фрезерный обрабатывающий центр марки F.O.R.T. должен был иметь российское происхождение, так как закупался при реализации инвестпроекта «Техническое перевооружение предприятия для разработки и производства изделий» в рамках федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011–2020 годы». Из федерального бюджета на это было выделено 15 млн руб.

По версии следствия, на самом деле «Сигналу» был поставлен станок китайского производства, на который была нанесена российская маркировка и сфальсифицированы соответствующие документы о его происхождении.

Два месяца назад на основании собранных ими документов следователи ГСУ ГУ МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Правда, до последнего времени в нем фигурировали лишь «неустановленные лица из числа руководства и сотрудников ЗАО БПК».

Как заявил “Ъ” адвокат Вячеслав Феоктистов, госпожа Каледина свою причастность к афере категорически отрицает, называя свое уголовное дело «заказным». Другой адвокат Дмитрий Данилов сообщил, что его подзащитная уже дала следователям подробные объяснения в качестве подозреваемой. По его словам, госпожа Каледина находится в шоке от нелепости самой фабулы обвинения. В частности, как утверждает сторона защиты, ущерб от поставки фрезеровочного центра не установлен, а он был принят заказчиком после производства технической экспертизы, никаких претензий к качеству и соответствию товара условиям договора не возникало. Стоимость поставленного станка, согласно данным защиты, являлась рыночной и соответствовала заявленной в договоре.

То, что страной происхождения товара является Россия, по мнению защиты, подтверждают соответствующие акты.

Как сообщил господин Данилов, Диана Каледина не исключает, что она и ее бизнес попали под прицел неких рейдеров, поскольку ряд следственных действий проводился на производственных площадках БПК, не имевших никакого отношения к контракту компании с «Сигналом».