Илья Михальчук

Грызлов станет послом России в Белоруссии

Прессе стало известно о том, что полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию внутриукраинского  конфликта Борис Грызлов станет новым послом в Белоруссии. 

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Первый замглавы комитета ГД Константин Затулин подтвердил, что профильный комитет по делам СНГ одобрил кандидатуру Бориса Грызлова на пост посла. 

Источник РБК говорит, что Борис Грызлов — это человек имеющий немалый политический и международный опыт, «и что важно, опыт взаимодействия с братскими республиками».

А сейчас послом РФ в Белоруссии является Евгений Лукьянов.

По информации Znak.com, кандидатуру Грызлова действительно сегодня одобрил комитет по делам СНГ. Однако уточняется, что окончательный вердикт за главой государства Владимиром Путиным.

Источник издания назвал Бориса Грызлова политическим тяжеловесом, человеком с репутацией, которому доверяет Президент. «Поэтому его назначение демонстрирует важность сотрудничества между Россией и Белоруссией, говорит о еще большем сближении наших стран», — добавил неназванный собеседник. 

Помимо вышеназванной должности Борис Грызлов также занимает пост председателя Высшего совета партии «Единая Россия». Как раз в начале месяца он был вновь избран на эту должность.

«Его кандидатуру предложил Председатель партии Дмитрий Медведев и поддержали делегаты третьего этапа Съезда «Единой России»», — уточняла пресс-служба партии.

Согласно указанной на сайте «ЕР» биографии, он родился 15 декабря 1950 года во Владивостоке. В 2015 году он стал полномочным представителем Российской Федерации в Еонтактной группе по урегулированию ситуации на Украине.

В прошлом он был министром внутренних дел Российской Федерации, некоторое время занимал пост председателя Госдумы.