Натаровы не поняли «Уссловностей»

Задержание Сергея Натарова поставит красноярского губернатора Александра Усса перед выбором ухода.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Красноярском крае, в рамках уголовного дела о мошенничестве задержан вице-спикер Заксобрания Красноярского края Сергей Натаров. Он находится в изоляторе временного содержания, проводятся следственные действия. 

Экс-депутат Госдумы, член высшего совета ЛДПР Сергей Натаров может стать фигурантом по делу, по которому уже проходит его сын Антон.

Скандал с участием столь высокопоставленного регионального функционера бросает тень на самого главу региона Александра Усса, тем более что с губернатором семья Натаровых уже давно тесно связана.

Сын за отца

Натаров-младший – это бывший советник губернатора Александра Усса. Он был в 2019 году задержан по подозрению в мошенничестве с бюджетными средствами, выделенными на закупку угля для нужд администрации города Игарка. Тогда речь шла о растрате больше четырех миллионов рублей. 

По версии следствия, Антон Натаров и бухгалтер реготделения ЛДПР Денис Бундюк с февраля 2018 года по март 2019 года назначили на две руководящие должности своих знакомых — директора и учредителя ООО «Лаборатория новостей» (сайт Newslab) Сергея Мурзина и экс-редактора сайта «Дела.ру» Дмитрия Болотова. Эти решения были направлены, по версии следствия, на «систематическое хищение бюджетных денежных средств указанных организаций, выделяемых на приобретение энергоресурсов, а именно на покупку каменного угля для нужд города Игарка Красноярского края». Об этом пишет «Тайга.Инфо».

Антон Натаров

Натарова после задержания этапировали в Новосибирск, потом молодой человек находился под домашним арестом. В настоящее время он уже на свободе. Как такое может быть? Было ли дело приостановлено по приказу сверху и если да, то здесь, вероятно,  могло не обойтись и без вмешательства самого губернатора Усса.

К слову, Натаров — младший выпускник МГИМО. Еще будучи студентом, он уже начал делать себе карьеру, работая специалистом департамента бюджетной политики в Минфине РФ. В это время он активно вел свой Twitter, передает «Московский комсомолец», выдавая порой весьма неоднозначные суждения. 

Посты Антона Натарова в Twitter

В 2014 году Антон Натаров занял должность и.о. начальника управления внешних связей губернатора Красноярского края. Затем в 2015-2016 гг. молодой чиновник стал уже замминистра экономического развития региона. В октябре 2017 года ещё врио губернатора Красноярского края Александр Усс назначил Антона Натарова своим первым советником.  

С директором компании Newslab Сергеем Мурзиным Натаров-младший был знаком еще с тех пор. В 2016 году, еще до перехода на должность советника губернатора, он учредил АНО «Агентство Международного Сотрудничества», а после окончательного вступления Натарова в ряды представителей исполнительной власти в ноябре 2017 года новым учредителем АНО стал как раз Сергей Мурзин.

Очевидно, что в уголовном деле, резонанс от которого до сих пор не стих, появились новые обстоятельства. Антон Натаров вышел на свободу, до суда уголовное дело не дошло. Наверняка в деле были замешаны куда более серьезные лица, и вероятно, таким может оказаться Натаров-старший? 

Пришел при Лебеде, уходит при Уссе

В настоящее время пока доподлинно неизвестны подробности громкого задержания   влиятельного представителя ЛДПР в Сибири. Между тем, в Законодательном собрании уже заявили, что никаких претензий к Натарову у них нет, так что задержание не мжет быть связано с его профессиональной деятельностью.  

Сергей Натаров

Чем же прославился ранее Натаров? Его политическая карьера началась в середине 90-х. Тогда он возглавлял челябинское отделение партии «Честь и Родина», которой руководил покойный генерал-лейтенант Александр Лебедь. Натаров входил в близкое окружение Лебедя и после того, как он стал губернатором Красноярского края.

Помимо этого, Натаров-старший являлся представителем Красноярского края в Челябинской области. В разные годы он занимался бизнесом, был совладельцем ООО «Компания «УралЕвроМаркет». В 2001 году Натаров впервые прошел в красноярское Заксобрание по спискам блока «За Лебедя», и в том же году вступил в ЛДПР.  В 2013—2015 годах был замминистра экономики Красноярского края. Позже возглавил региональное отделение ЛДПР, в 2016 году Сергей Натаров прошел в Госдуму.

Кроме того, в разное время Сергей Натаров был председателем московского отделения «Российского Красного креста», конкурсным управляющим нескольких крупных сельскохозяйственных предприятий. По данным сервиса «Руспрофайл», Сергей Натаров сейчас возглавляет московское ООО «Служба «Пенсионер», финансовые показатели которого за прошлый год демонстрируют нули. 

Также Натаров с 20.07.2016 по 09.09.2021 был учредителем Московского городского отделения Общероссийской общественной организации «Российский красный крест».

По сведениям из «Руспрофайл», и у этой организации финансы демонстрируют убытки. Прибыли и выручки за прошлый год у компании не было. Информация об учредителях скрыта.

При этом 22 октября 2021 г. неутомимый Сергей Натаров зарегистрировался в качестве ИП в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве.

В Сибири у Сергея Натарова репутация одного из наиболее влиятельных представителей ЛДПР. С ним связывали успешное участие представителей партии в выборах в горсовет Красноярска в 2018 году, где партия получила 11 мандатов.

В Заксобрании Натаров, в частности, выступал против приватизации предприятий, принадлежащих региону полностью или частично. Разногласия с властями обострились на фоне продажи «Красноярскнефтепродукта», владеющего крупнейшей сетью АЗС в крае. В октябре этого года стало известно, что эту крупнейшую сеть АЗС точно выставят на продажу.  

Как сообщала «Комсомольская правда», в 2022 году региональное правительство намерена выставить на продажу «Красноярскнефтепродукт». По словам замгубернатора края Юрия Лапшина, на торги будут также выставлены «Бархатовская птицефабрика» и «Коркиноагропромхимия».

По версии властей, озвученной Лапшиным, » Красноярскнефтепродукт » нуждается в серьезной модернизации, износ оборудования там составляет более 50%, для обновления необходимо более миллиарда рублей. 

Если исходить из того, что Натаров был категорически против продажи госимущества, можно предположить, что он мог вдруг стать неудобен для губернатора Усса. В таком случае строптивому вице-спикеру могли бы припомнить проделки и его собственного сына. 

Не секрет, что Натаров-старший уже попадал в поле зрения силовиков. В 2003 году ФСБ и УБОП провели в Красноярске серию обысков, в том числе у него дома и в его рабочем кабинете в Заксобрании. Нагрянули силовики и в офис местной ячейки партии «Возрождения России», расследование касалось деятельности компании «УралЕвроМаркет», совладельцем которой был Натаров. Тогда речь шла о подозрениях в мошенничестве, хищении бюджетных средств. Как пишет «Новая газета», Усс тогда, проиграв губернаторские выборы, но оставаясь председателем Заксобрания, комментировал действия силовиков так: «Ничего в отношении известного вам депутата (Натарова – ред.) не предъявлено».

Тогда Натаров отделался легким испугом. А в тюрьму попали его шурин Андрей Ломов и Анатолий Фоминых – теперь уже шурин Ломова.

Что может стоять за нынешним задержанием Натарова? То ли у него разладились отношения с губернатором, то ли, наоборот, дело династии Натаровых – это реальный сигнал тревоги для самого Александра Усса?

Известно, что красноярский губернатор заметно теряет позиции и доверие как Кремля, так и местного населения. 

Натаров – это залп по Уссу?

Скандальный «кейс» губернатора Красноярского края – это, в частности, низкий электоральный рейтинг Усса в преддверии выборов в Государственную Думу, ухудшивший позиции «Единой России». Вдобавок минувшей весной регион попал в пятерку аутсайдеров по уровню доверия населения к губернатору и в тройку регионов — с самым низким доверием к Президенту. Таким образом, непопулярный губернатор, ассоциирующийся у населения с центральной властью, вынуждает граждан невольно свое негативное отношение к его персоне, проецировать и на федеральные власти, которые никак его не смещают, несмотря на явную неэффективность. Об этом писал «Полит.ру». 

О том, что Усса не жалуют в Москве, говорит и тот факт, что запланированная в апреле его встреча с Владимиром Путиным не состоялась. Путин Усса не принял. Неуклюже выглядел Усс и когда попытался выйти со спорной инициативой на фоне разлива нефтепродуктов предприятием «Норникеля». Усс предложил вернуть в региональный бюджет экологический штраф в сумме 146 млрд рублей, который был выплачен «Норникелем» за аварию. А потом еще попытался добавить к «экологическому» штрафу еще 40 млрд, которых, по его мнению, якобы не хватало для решения проблем окружающей среды. Однако позже оказалось, что эти средства он планировал пустить вовсе не на решение проблем Таймыра и Норильска, а на нужды краевого центра. 

Александр Усс

В конечном итоге Александр Усс предложил профинансировать 13 проектов, намереваясь попутно потратить 114 млрд рублей еще и на строительство метрополитена. Однако подобные поползновения были жестко пресечены федеральным центром.

Отметим, что в регионе у него достаточно интересов (в частности, известно о сельскохозяйственном и угольном бизнесе семьи губернатора). Основу состояния семьи Усса составило семейное дело ООО «Центральное». Компания досталась губернатору от отца — главы краевого объединение «Сельхозтехника», которое позже было приватизировано и акционировано.

А недавно семья красноярского губернатора Александра Усса угодила в новый скандал: компания «Сибуголь», контролируемая сыном главы региона Артемом Уссом, получила два новых госконтракта стоимостью свыше 30 млн. рублей. В целом фирма «Сибуголь» является поставщиком 143 госконтрактов на общую сумму свыше 723 млн рублей.

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Сибуголь» создано в мае 2001 года. Владельцами являются Артём Усс с долей 38,7%, Денис Чигрин — 30,6%, Алексей Тихомиров — 3,4% и кипрская фирма CEDRIC ENTERPRISES LIMITED с долей 27,3%. 

Доля сына губернатора, которую он получил от кипрской компании «Седрик Энтерпрайзис Лимитед», оценивается номинально в 116,1 млн рублей. Предположительно, Артём Усс и ранее имел отношение к этому офшору, однако после изменения правил ведения бизнеса на Кипре и выхода России из соглашений с этим государством во избежание двойного налогообложения, Усс наконец-то вышел из тени. Офшор был основан в 1997 году, когда сыну губернатора было только пятнадцать лет. Примечательно, что Московское представительство офшора возглавлял полный тёзка сына губернатора Артём Усс. Он же руководил швейцарской фирмой SAA Swiss Avia AG in Liquidation. В настоящее время данные о владельцах «Красноярсклесоматериалов» скрыты. Известно только, что среди них есть граждане Бельгии – государства входящего в НАТО. Остается только спросить, куда сморят правоохранительные органы? Подробно об бизнесе семьи Усс писало УтроNews.

Семье губернатора приписывают также бизнес в лесной отрасли — крупнейший экспортер Сибири «Красноярсклесоматериалы» (КЛМ КО) якобы может частично принадлежать семье губернатора. Всплывали сведения о том, что Усс, еще возглавляя Заксобрание Красноярского края, якобы уже выбивал бюджетные деньги для поддержки этого предприятия. Характерно, что около 20 лет компанией управлял Андрей Карпов — бывший советник Александра Усса и экс-руководитель его предвыборного штаба. Четверть предприятия принадлежала супруге Александра Усса Людмиле Прокопьевне, остальное — фирме Bering Capital Partners Company Ltd, прописанной на Каймановых островах в Карибском море. Об этом писал «Лайф». Как видим, Усс не остался в стороне от столь распространенных в России особых симпатий к офшорам сам, а также не упрекал в их наличии и членов семьи вкупе с их бизнес-партнерами.    

Недавно разразился новый скандал, также напрямую связанный с Уссом. В сентябре этого года следственные органы задержали заместителя главы АО «Красноярскгражданпроект» по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Антона Пагуреца. Следствие считает, что в 2020 году этот 35-летний мужчина получил взятку в виде пяти квартир общей стоимостью 7,5 миллиона рублей. 

Усс годами не спешил решить проблемы обманутых дольщиков, смотря сквозь пальцы на то, как застройщики провоцируют серьезную социально-экономическую проблему. Вероятно, из-за того, что бизнес-делец в сфере строительства Михаил Якименюк – близкий к Уссу бизнесмен, при этом уже имел судимость за имущественные преступления в сфере жилищного строительства. Об этом сообщал «Коммерсант». 

The Moscow Post достаточно подробно освещает деятельность губернатора Красноярского края, и о многих громких скандалах, связанных с ним, уже было не раз написано. Досрочную отставку Уссу пророчат как минимум с прошлого года, и аресты чиновников из его окружения – свидетельство того, что Усс и его команда провалили свою миссию. Достаточно упомянуть, что ранее были арестован советник Усса Василий Моргун, Константин Егоров, сын партнера губернатора по строительному бизнесу Владимира Егорова. Ведется следствие в отношении Николая Юртаева, экс-главы Балахтинского района, в котором у семьи Усса имеются земельные участки и бизнес. Об этом пишет «Полит.ру».

В череде этих громких скандалов может рассматриваться и арест Натарова, который связан с Уссом еще со времен работы последнего спикером Заксобрания. В таком случае силовики все плотнее подбираются к самому губернатору, которому, вероятно, стоит опасаться не только отставки, но и куда более серьезных последствий.

Тем временем на момент публикации стало известно, что Сергей Натаров не явился на заседание по избранию меры пресечения, поскольку попал в больницу, об этом сообщили красноярские СМИ со ссылкой на пристава суда Железнодорожного района столицы Сибири.

The Moscow Post следит за развитием событий.