Путин назвал отношения РФ и Китая образцом сотрудничества

Президент России Владимир Путин положительно оценил отношения Москвы и Пекина. 

Эта тема была затронута во время его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает корреспондент The Moscow Post. Мероприятие проходит в дистанционном режиме. 

Владимир Путин считает отношения России и Китая образцом сотрудничества в двадцать первом веке.

В начале встречи глава государства отметил: «Рад возможности выйти с Вами на прямую видеосвязь. Это позволяет основательно обсудить развитие… отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. Считаю эти отношения настоящим образцом межгосударственного сотрудничества в XXI веке». 

Владимир Путин добавил, что между государствами «сформирована новая модель сотрудничества, базирующаяся в том числе на таких основах, как невмешательство во внутренние дела и уважение интересов друг друга, решимость превратить общую границу в «пояс» вечного мира и добрососедства».

Упомянул он и экономическую сферу взаимодействия. 

«Укрепляются и торгово-экономические связи: в январе-ноябре этого года товарооборот увеличился на 31% — до 123 миллиардов долларов. Таким образом, мы уже побили рекордные показатели допандемийного 2019 года», — сказал Президент России и напомнил, что еще осуществляется ряд масштабных совместных проектов в энергетике, в промышленности и др. 

Тему ковида тоже не забыли. 

«С самого начала пандемии надежно объединили усилия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции», — сказал Владимир Путин и напомнил, что КНР становится международным центром по производству вакцин против ковида «Спутник V» и «Спутник Лайт», подписаны контракты на выпуск свыше 150 миллионов доз вакцины с шестью производителями Китая.

Затрагивалась и тема спорта. Российский лидер планирует принять участие в открытии Олимпийских игр. 

«Рассчитываю, что в феврале следующего года мы наконец-то сможем встретиться и лично, в Пекине. Как мы и договаривались, как условились, мы с вами проведем переговоры, а затем поучаствуем в церемонии открытия зимних Олимпийских игр», — сказал российский лидер.

Ранее пресс-служба Кремля, анонсируя встречу политиков, сообщала, что в ходе разговора будут подведены итоги совместной работы по развитию всеобъемлющего стратегического партнерства двух стран в текущем году и обсуждены приоритеты сотрудничества на дальнейшую перспективу. 

Добавим: ранее в этом месяце состоялась другая дистанционная встреча Президента России Владимира Путина. Речь про разговор с коллегой из США Джо Байденом. 

«Преобладающее место в разговоре заняла проблематика, связанная с внутриукраинским кризисом и отсутствием прогресса в выполнении Минских договоренностей 2015 года, являющихся безальтернативной основой мирного урегулирования», — информировала тогда пресс-служба Кремля. Владимир Путин, в частности, на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию властей Украины, направленную на полный демонтаж Минских соглашений и договоренностей, которые были достигнуты в «нормандском формате».