Путин заявил, что противники «Северного потока-2» «рубят сук на котором сидят»

Президент России Владимир Путин высказался о ситуации вокруг проекта «Северный поток-2», против которого выступают некоторые государства и иностранные политики. 

Российский лидер считает, что те, кто мешает «СП-2», «рубят сук, на котором сидят». Эту тему он затронул на совместном заседании Государственного Совета и Совета при Президенте по науке и образованию, которое прошло в дистанционном режиме, сообщает корреспондент The Moscow Post. 

По мнению главы государства, глупо препятствовать запуску вышеназванного газопровода, так как дополнительные поступления на рынок могут положительно отразиться на цене.

«…Это еще и глупо для тех, кто не дает возможности работать этой системе, потому что дополнительные поступления объемов газа на европейский рынок безусловно понизило бы цену на бирже, на споте. А поскольку многие страны, кстати говоря, включая ту же Украину, которая зависит от спота сегодня — это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую. И для них цена бы упала и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят», — заявил Президент России. 

Ранее зампредседателя Правительства РФ Александр Новак назвал возможные сроки окончания сертификации «Северного потока-2». Он не исключил, что процесс сертификации может быть завершен в середине предстоящего года.

Напомним, что проект «СП-2» поддерживают не все европейские госудрства.

Добавим: вчера состоялась большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Тема газа тоже была затронута. В частности, российский лидер заявил, что отечественная компания «Газпром» поставляет весь объем, который запрашивают контрагенты по существующим контрактам. 

«И не только весь объем, но увеличил поставку, по-моему, чуть ли не на 12% или около 20 уже в дальнее зарубежье. Увеличивает и в Европу в целом поставки», — добавил Владимир Путин.