Катя Розенберг

Шамалов ушел из совета директоров СИБУРа

В совете директоров компании произошли кадровые перемены.

Так, в частности, заместитель председателя и акционер Кирилл Шамалов больше не является членом совета директоров, сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на пресс-релиз компании.

Недавно прошло внеочередное собрание акционеров ПАО «СИБУР Холдинг». Были избраны члены совета директоров в новом составе. В списке 12 человек. И Кирилла Шамалова там нет. Независимый директор Андрей Верников и скончавшийся Владимир Разумов тоже в списке больше не значатся.

Однако есть новые лица — председатель правления АО «СОГАЗ» Антон Устинов, гендиректор АО «УК «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов и экс-премьер-министр Франции Франсуа Фийон, который занял место Шамалова. Кстати, бывший премьер также вошел в состав совета директоров АО «Зарубежнефть» не так давно.

Напомним, что Франсуа Фийон был приговорен во Франции к двум годам лишения свободы, а также к трем годам условного срока за фиктивное трудоуство своей супруги и детей. Следствие выяснило, что Пенелопа Фийон была фиутивно устроена на работу сотрудницей аппарата парламента. За несколько лет работы она получила 800 тысяч евро. При этом женщина настаивала на том, что она выполняла свою работу, будучи на удаленке.

А еще сообщается, что на совете директоров Леонид Михельсон был избран председателем Совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг».

Это не единственные перемены, которые произошли с компанией в этом году. Весной сообщалось о переменах в структуре акционерного капитала ПАО «СИБУР Холдинг».

Пресс-служба тогда информировала, что компания получила уведомление о том, что АО «СОГАЗ Тауэр» (дочерняя компания АО «СОГАЗ») приобрело право собственности на 100% долей в уставном капитале ООО «Траст 2», которому принадлежит 6,25% акций компании. То есть теперь у АО «СОГАЗ» больше 10%.

«По мере расширения числа акционеров компании возникает необходимость более четкого отделения операционного функционала менеджмента от задач совета директоров», — говорит источник РБК. Представитель компании пояснил, что состав совета директоров компании был избран по итогам кумулятивного голосования акционеров. Он уточнил, что Шамалов остается в правлении «СИБУР Холдинга».

«СИБУР» — интегрированная нефтегазохимическая компания России. Согласно данным на сайте, она производит и продает на отечественном и международном рынках нефтехимическую продукцию в 2 бизнес-сегментах.