Максим Ченгаев

В Москве состоялась Большая пресс-конференция Владимира Путина

В Москве прошла ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. На сегодняшнем мероприятии были затронуты как вопросы внутренней политики, так и внешней.

Глава государства ответил на вопросы журналистов. Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post.

Пресс-конференция продлилась 3 часа 56 минут, Президент ответил на 55 вопросов.

Первый заданный Владимиру Путину вопрос касался экономической области и того, как пандемия COVID-19 отразилась на отечественной экономике. 

Президент ответил, что российская экономика, столкнувшись с вызовами, связанными с ковидом и с ограничениями на этой почве, все-таки оказалась более мобилизованной и готовой к таким шокам, чем многие другие развитые экономики мира. 

Владимир Путин заявил, что у России уровень спада экономики составил 3%, что гораздо ниже, чем во многих ведущих экономиках мира, и Россия восстановилась значительно быстрее, чем другие государства. 

«Вы знаете эти цифры, уже даже в прошлом году мы могли говорить об этих тенденциях, а сегодня — я, естественно, и табличку взял, сейчас скажу об этом, чтобы здесь ничего не придумывать: рост ВВП — 4,5% ожидается в этом году. Сейчас он 4,6% — по октябрь включительно. Промышленное производство растет темпами в пять процентов, переработка, перерабатывающая — 5,2».

Он отметил, что урожай зерновых чуть меньше, чем в минувшем году, и причина — погодные условия. 

Владимир Путин еще отметил показатели в стройке. «Рекордные показатели — 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России. Я хочу поздравить с этим результатом всех работников строительного комплекса», — добавил политик. 

А еще Президент России сказал, что среднемесячная зарплата начала расти в реальном выражении. «Изменения и в реальных располагаемых доходах населения: если был минус 2%, то в этом году мы ожидаем рост», — пояснил он.

«Поговорим и об инфляции… Инфляция 8% ожидается. Это гораздо больше, чем прогнозировали. Но все равно рост реальных (прим. доходов) за вычетом этих инфляционных расходов все-таки 4,1%. По году будет — специалисты ожидают,… — 3,5% рост реальных доходов. Конечно, далеко не у всех категорий граждан. Конечно, это средние показатели, я хочу еще раз это подчеркнуть, когда граждане будут смотреть, слушать, скажут: ну вот, опять там средние. Но мы вынуждены средними цифрами оперировать, для того чтобы у нас были определенные ориентиры», — разъяснил российский лидер. 

Уровень безработицы опустился. «Допандемийный уровень у нас был 4,6­­-4,7%, сейчас 4,3. До конца года, может, чуть-чуть подрастет, будет 4,4», — добавил он. 

А еще государственный внешний долг немного сократился. 

«Есть вещи, которые не могут нас не беспокоить, — это продолжительность жизни. Она у нас чуть-чуть сократилась: было 71,5 в прошлом году, стало 70,1… И это как раз один из результатов, одно из негативных последствий пандемии коронавирусной инфекции», — также заявил он. 

«В целом я считаю, что и работа Правительства, и работа Центрального банка заслуживает — будем вести себя скромно — удовлетворительной оценки. Результаты положительные», — добавил Владимир Путин. 

Глава государства также заявил, что не вмешивается в работу Банка России. А еще он считает, что если ЦБ не будет ужесточать денежно-кредитную политику, то в РФ может сложиться ситуация с рублем, как в Турции.

А еще был задан вопрос, касающийся лично Владимира Путина. У него поинтересовались, какой бы город он (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) выбрал бы для жизни. «Мне кажется, у нас много мест очень красивых, достойных, где человек должен и может чувствовать себя комфортно.», — сказал Президент.

Коронавирус и вакцинация тоже упоминались. 

«Что касается новых волн коронавирусной инфекции, новых штаммов: чем это вызвано? Вызвано способностью к мутациям этого вируса, вот и все. Это очень простой ответ. Новые и новые штаммы появляются там, где все-таки есть проблемы с системами здравоохранения и уровень иммунитета низкий», — в частности отметил Владимир Путин. 

И добавил: «Почему я и говорю о необходимости взаимного признания вакцин и распространения этих вакцин по всему миру как можно быстрее и как можно в большем количестве. Иначе нам не справиться глобально с этой проблемой, человечество будет все время жить с этим и нести огромные потери».

По словам главы государства, коллективный иммунитет в России сейчас составляет 59,4%, но это мало, нужно больше. 

Немало было сказано и по теме Украины. Отметим, что эта тема не в первый раз поднимается на больших пресс-конференциях Президента России. 

Так, в частности, на сегодняшнем мероприятии Владимир Путин заявил, что лично говорил с Петром Порошенко (прим. на данный момент это уже экс-президент Украины) о том, чтобы военная операция в Донбассе не проводилась.

Затрагивалась и тема «Минских соглашений». Владимир Путин считает их важными. «Минские соглашения — они хорошие или нет? Я считаю, что единственно возможные», — заявил он. «Проблема в чем? Не хотят исполнять (прим. речь про Киев)», — добавил глава государства. 

Владимир Путин считает, что будущее Донбасса должны определить люди, которые там живут. «Вот и все. И по-другому быть не может», — добавил он.

Разумеется, немалое внимание было уделено и отношениям России с другими странами. В частности, Президент считает, что Запад должен дать гарантии безопасности России, при чем немедленно и сейчас, а не требовать их от Москвы.

Тут стоит напомнить, что недавно американской стороне были переданы разработанные Москвой проекты договора между РФ и США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств-членов Североатлантического альянса. 

Еще глава государства Владимир Путин заявил, что российская сторона не захватывает рынок газа в Европе. 

В контексте темы газа упоминался и «Газпром». Президент отметил, что «Газпром» является единственной компанией в мире, которая увеличивает экспортные поставки газа. 

По словам главы государства, эта компания поставляет весь объем газа по существующим экспортным контрактам. «И не только весь объем, но увеличил поставку, по-моему, чуть ли не на 12%, или на 20%, около 20% уже в дальнее зарубежье, увеличивает и в Европу в целом поставки. По-моему, это вообще единственная компания мировая, которая вот так себя ведет», — отметил он. 

Кроме того, он рассказал, почему «Газпром» не забронировал трафик на «Ямал — Европа». 

«Вижу эти обвинения в адрес России и «Газпрома», что «Газпром» второй или третий день подряд не забронировал трафик для поставок газа в Европу по этому маршруту — «Ямал-Европа». До чего противные, вот как бы это сказать. … Ну ладно. Ну просто это переходит всякие границы. Ведь он не забронировал этот трафик, потому что те его контрагенты и компании, а это прежде всего… которые покупают газ по этому маршруту, не выставили заявок на покупку», — сказал он.

А еще глава государства прокомментировал ситуацию с долгами «Роснано». 

«Действительно, это непростая проблема… Вы знаете, что к работе приступило новое руководство. У них есть карт-бланш на то, чтобы провести объективную оценку, привлечь лучших специалистов для того, чтобы реально оценить ситуацию, которая сложилась в компании», — отметил он. 

Место проведения мероприятия — Манеж. В прошлый раз глава государства участвовал в дистанционном формате. В этот раз очно. Ряд телеканалов вели прямую трансляцию мероприятия.

Как сообщали СМИ, журналистов при входе в Манеж обрабатывали частицами серебра. Пресс-секретарь управляющего делами главы государства Елена Крылова пояснила, что это одна из мер защиты на фоне пандемии COVID-19.

Она добавила, что особое внимание при подготовке мероприятия специалистами было уделено санитарно-эпидемиологическим требованиям. 

Еще в зале соблюдается дистанция — стулья расставлены на необходимом расстоянии друг от друга. Не забывают и про маски. 

В 2020 году пресс-конференция тоже прошла в декабре. Тогда представители федеральных и иностранных СМИ работали в столице России, в Центре международной торговли. А во всех федеральных округах для участия в мероприятии были организованы спецплощадки, откуда свои вопросы могли задать представители региональной прессы.

Ранее на сайте Кремля был размещен список журналистов, аккредитованных для участия в ежегодной пресс-конференции Владимира Путина. Это больше 500 человек. 

В прошлый раз Владимир Путин ответил более чем на 50 вопросов. А мероприятие длилось больше четырех часов. Обсуждалась вопросы из различных областей.