Палихата без Венжика много не навоюет

После ареста Леонида Венжика, которого за глаза называют "менеджером Владимира Палихаты", тот может замедлить свою экспансию в Подмосковье.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post, Пресненский суд Москвы заключил под стражу совладельца компании "Перловы и Ко" Леонида Венжика, проходящего по делу о взятке в особо крупном размере, ему грозит наказание до 12 лет лишения свободы. Венжик — небезызвестный в своих кругах предприниматель, который считается менеджером Владимира Палихаты. Оба бизнесмена не раз были замечены в историях, в которых речь может идти о не совсем дружественных попытках поглощения.

Следователь столичного ГУ МВД Магомед Тагиров и совладелец компании "Перловы и Ко" Леонид Венжик были взяты под стражу сроком на два месяца. По данным следствия, Тагиров был получателем взятки, а Венжик выступал посредником для передачи денег. Тагиров вёл расследования крупных экономических преступлений, Венжик же является одним из владельцев популярного в столице магазина "Чайный дом" на Мясницкой.

О Венжике ходит весьма неоднозначная слава. В свое время в ответ на прямой вопрос "Комсомольской правды" его давней знакомой Татьяне Завьяловой: "А правда, что Венжик — представитель солнцевской группировки?", та дала занимательный ответ: "Все мы были молодыми, и каждый из нас с кем-то знаком. Леонид Юрьевич рос в то время, когда взрывались "Мерседесы". Он родом из Солнцева, но уехал в Америку, когда образовывались эти криминальные формирования. В России он не судим".

Теперь это, судя по последним новостям — дело времени? К слову, та же "Комсомольская правда" писала, что Венжик мог "нагревать" партнеров на имущество и бизнес. В частности, отметился он в истории с "кооперативом", включившим в себя 200 участков, на который "сбежались" многодетные семьи, инвалиды, и прочие категории малообеспеченных граждан. Но остались они, похоже, "с носом"…

Друзья детства

Помимо этого, Венжик известен историей с "ЦентрОбувью". В один момент успешной фирмой заинтересовался Владимир Палихата — на тот момент президент концерна "Росэнергомаш". А господин Венжик вдруг очутился в роли гендиректора АО "Торговый Дом "ЦентрОбувь". 

В 2015 году "ЦентрОбувь" должна была погасить кредит 3 млрд рублей перед ВТБ, но денег у нее не нашлось. Тогда акционеры Дмитрий Светлов и Анатолий Гуревич склонялись к тому, чтобы начать процедуру банкротства, но с этим были не согласны другие акционеры — Сергей Ломакин и Артем Хачатрян. Для спасения "ЦентрОбуви"​ Ломакин предложил внести собственные 8 млрд рублей и пообещал договориться с банками о реструктуризации долгов самостоятельно. 

Тогда-то на сцену и вышел Палихата. Как писал РБК, тот "предложил 4 млрд рублей при условии, что Ломакин оплатит часть долга сети. Фактически с этого момента акционеры разделились на тех, кто поддерживал нового инвестора, и тех, кто не хотел такого партнерства, в итоге сделка не состоялась".

В октябре 2015 года Гуревич переуступил свою долю в бизнесе (40,4%) Дмитрию Вернимонту, после чего в "ЦентрОбуви"​ сменился совет директоров, в новом его составе представителей Хачатряна и Ломакина не осталось. Также без их согласия состоялся перевод счетов в другой банк и назначение нового гендиректора Леонида Венжика. РБК писал следующее: "Палихата планировал "построить новый бизнес в новом юрлице, получив контроль через гендиректора над активами самой "ЦентрОбуви". Но "никаких инвестиций в "ЦентрОбувь" сделано не было", а реструктуризация долгов затормозилась".

Но Палихата мог времени не терять: якобы по его инструкции Венжик подписал ряд договоров, и в одночасье активы "ЦентрОбуви" стали уходить на подконтрольные ему предприятия. Одной из таких прикормленных фирм могло быть ООО "Фэшншуз", которое стало арендатором ряда помещений и владельцем товарных остатков. 

Согласно "Руспрофайлу", ООО "Фэшншуз" зарегистрировано на Светлану Юнг, ранее специализировавшуюся на юридической помощи осужденным. Руководил компанией в то время Виктор Гирька, который ранее попробовал себя в качестве руководителя в ООО "ТК-ТНП", владельцем которой успела побывать Plazia Consulting Ltd. Plazia Consulting Ltd. – это кипрская оффшорная компания, являющаяся практически единоличным владельцем ООО "ЦентрО".

Дела подмосковные

Как говорится, всё это были дела дней давно минувших. Однако и сейчас Палихата не может сидеть без дела. Его имя фигурирует в истории с фабрикой "Айвори", которая в настоящее время может подвергаться чуть ли не попытке рейдерского захвата. 

Дело обстоит так: мебельная фабрика "Айвори Интерьеры" уже 2 года находится в состоянии обороны, работники и активисты проводят акции несанкционированных протестов. На официальном сайте КПРФ сообщается следующее: "По мнению работников фабрики, захват производится с целью передачи земли под "элитную" застройку, так как прямо напротив территории фабрики находится горнолыжный склон "КАНТ" и уже ведется строительство элитного жилого комплекса. Что примечательно, территорию фабрики пытается захватить команда Владимира Палихаты".

И вновь — все те же на манеже?

На портале "Красная Москва" не так давно появилась следующая информация: "3 декабря 2021 года на территорию мебельной фабрики "Айвори Интерьеры" на Электролитном проезде пожаловали работники ООО "Ликвидатор" во главе с не представившимся сотрудником Государственной инспекции по недвижимости города Москвы, чтобы начать незаконный снос зданий и сооружений предприятия". 

Сначала директор фабрики Галина Костецкая предоставила решение суда, по которому всё имущество фабрики является обеспечением по иску о праве наследования зданий, и трогать его по этой причине нельзя. Но решить ситуацию словами якобы не удалось и дело, мол, дошло до самой настоящей драки. Пока впрочем, фабрика еще цела.

Имя Палихаты всплыло в истории и "многострадального" подмосковного "Щелково-Агрохима", о судьбе которого не раз писал The Moscow Post. 

В случае с "Щелково-Агрохим" и "Айвори" вероятным оппонентам Палихаты стоило бы насторожиться. Ведь тот может весьма жестко обходиться с теми, кто встает у него на пути. 

И тут впору вспомнить о случае с бизнес-центром "Виктория плаза" на Бауманской улице, помещения которого длительное время занимали следственное управление СКР по Центральному федеральному округу (ЦФО) и криминалисты центрального аппарата комитета. Затем комплекс проходил вещественным доказательством по делу о рейдерском захвате. 

Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследовал следователь СКР Андрей Гривцов, которого самого затем принялись судить в Мосгорсуде по обвинению в вымогательстве взятки в 15 млн долларов у Палихаты. После того как господин Гривцов стал обвиняемым, дело передали в управление СКР по ЦФО.

Его сотрудники установили, что здание на Бауманской было похищено еще в 2004 году у гендиректора и владельца ЗАО "Инфико" Владимира Касаткина: мошенники, подделав документы, перерегистрировали недвижимость на ООО "Инфико". Летом этого года СКР предъявил обвинение по ст. 159 УК бывшему владельцу ЧОП "Витязь" Николаю Крутю, участвовавшему в захвате комплекса, поскольку на него были переписаны акции ЗАО, а также гендиректору ООО "Русторг" Евгению Карнауху.

Его компания, собственно, и приобрела здания у ООО "Инфико", сдав помещения в них в аренду, в том числе СКР. "Коммерсант" по делу проходили господин Палихата и его ближайший помощник, ранее осужденный к условному сроку за рейдерство, бывший спецназовец Николай Нестеренко. Однако в том числе из-за того, что дело передавалось из ведомства в ведомство, на этот раз к уголовной ответственности их не привлекли, в том числе из-за того, что дело передавалось из ведомства в ведомство.

Проще говоря — Палихате просто удалось уйти от реальных уголовных проблем? И вместо него они, видимо, достались другим людям.

Практически как сейчас господин Венжик?