Александр Новак назвал комфортную цену нефти в 2022 году

Заместитель председателя Правительства России считает, что цена на нефть в предстоящем году будет комфортна в районе 65-80 долларов за баррель. Сейчас она как раз находится в этом диапазоне. 

Об этом сообщает корреспондент The Moscow Post со ссылкой на интервью РБК.

Интервьюер поинтересовался у вице-премьера, какую цену на нефть он ожидает в приближающемся году. 

Александр Новак, отвечая на вопрос, напомнил, что сейчас цена на нефть примерно 75 долларов за баррель. 

«Для нас в следующем году будет комфортна цена 65-80 долларов за баррель. Я специально беру такой большой диапазон, потому что не исключается волатильность на рынке. В принципе у нас бюджет в 2021 году балансируется при 43,3 доллара за баррель, на 2022 год заложено 44,2 доллара, а прогноз социально-экономического развития предполагает более высокие цены», — пояснил политик.

Он также оценил текущую ситуацию. По словам Александра Новака, рынок был стабилен, постоянно увеличивающийся спрос в текущем году был обеспечен восстановлением добычи. 

«Мы ожидаем, что общий объем спроса в 2021 году вырастет примерно на 4,5-5 млн барр. в сутки. Для восстановления добычи на том уровне, который был до введения ограничений в 2020 году, мы ожидаем рост спроса в следующем году еще примерно на 4 млн барр. в сутки», — добавил вице-премьер. 

Он добавил, что, согласно наблюдаемой сейчас ситуации, даже распространение новых штаммов COVID-19 не так влияет на сокращение мобильности населения. Власти многих государств адаптировались и меньше их «закрывают». Отметил он и влияние на ситуацию вакцинации. 

«В итоге, несмотря на продолжающуюся пандемию, потребление нефти все равно растет. Это говорит о том, что экономика продолжает восстанавливаться. В следующем году рост продолжится», — отметил вице-премьер. 

Отметим, что вчера стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в марте следующего года на бирже ICE поднималась до 79,02 доллара за баррель.

Напомним: на прошлой неделе состоялась большая пресс-конференция главы государства Владимира Путина. Президент ответил на вопросы СМИ. Одна из затронутых тем — энергетика. В частности, заходила речь про ситуацию с газом в Европе. 

«Я уже говорил на различных мероприятиях… что, например, американские поставщики сняли с Европы, с европейского рынка значительные объемы, там 14 млн т, по-моему, сжиженного природного газа, утащили их на премиальные рынки… Европейцы думали, что у них премиальные рынки, — нет! Оказалось, что и в других местах. Цены поползли. Много факторов: неблагоприятная погода, в прошлом году длинная, холодная весна, недозакачка в «подземки», ветряки не работали. Все это создало дефицит», — отметил Владимир Путин.