Питерский рынок кейтеринга поделили Гольдфарб и Треумова

Петербургские чиновники и дипломаты последние пару лет умудрялись частенько радовать себя фуршетами и банкетами за бюджетный счёт.

Хотя из-за пандемии в Северной столице и не было таких крупных мероприятий, как ещё недавно.

Но даже на этом фоне десятки миллионов из бюджета вытянули фестивали света, цветов и духовых оркестров (116 млн рублей), празднование Дня Ленинградской области, да ещё и церемонии помельче – от вручения премии «Золотой лев» до ярмарок и бизнес-форумов.

Прямо в эти дни управление делами правительства Ленинградской области проводит конкурс на выездное питание в 2022 году. Стартовая сумма закупки, правда, весьма скромная – всего 5 млн рублей.

За эти деньги предстоит проводить кофе-брейки и фуршеты, причём на территории и самой Ленобласти, и Санкт-Петербурга. Точное количество мероприятий в техзадании к конкурсу не указывается: заказчик направляет заявку подрядчику, и тот организует питание. В общем, нечто вроде абонемента.

И в 2019 году, и в 2020-м управление делами областного правительства, по подсчётам «Октагон.Северо-Запад», тоже потратило на кейтеринг 5 млн рублей.

Подрядчиками были две петербургские фирмы – «СТ-кейтеринг» и «Союз-кейтеринг», которые и выигрывают большинство подобных конкурсов в Ленобласти и в Северной столице.

«СТ-кейтеринг» принадлежит бизнесмену Дмитрию Гольдфарбу, он же управляющий партнёр ресторанной группы Stroganoff Group. Судя по госзакупкам, к услугам фирмы за последние годы прибегали и комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, и заксобрание Ленинградской области. Фирма организовала питание, в частности, участников прошлогоднего Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса «Санкт-Петербург – регионы России и зарубежья». 550 участников накормили и развеселили песнями на общую сумму 1,7 млн рублей. Меню, впрочем, было не слишком разнообразным: холодные и горячие закуски, хлеб да спиртное. Итого – по 3112 рублей на человека.

«Союз-кейтеринг» принадлежит не менее известному, чем Гольдфарб, петербургскому ресторатору Наталье Треумовой. У неё, судя по количеству выигранных тендеров, дела идут ничуть не хуже, чем у Гольдфарба. Заказчики те же плюс структуры «Газпрома» и администрации муниципалитетов Ленинградской области. Также фирма ещё и участник рождественской ярмарки Санкт-Петербурга.

В прошлом году «Союз-кейтеринг» организовывал торжественный приём от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по случаю 75-й годовщины Великой Победы. Приём обошёлся более чем в 1,2 млн рублей, из которых 525 тыс. пришлось на подарки ветеранам, 300 тыс. на музыкальные номера и лишь 33 тыс. рублей собственно на кейтеринг.

Немалые средства по-прежнему тратит на фуршеты и развлекательные мероприятия комитет по внешним связям правительства Санкт-Петербурга, который с 2014 года (уже при трёх губернаторах) бессменно возглавляет Евгений Григорьев.

Только недавно комитет заключил два крупных контракта: с петербургской фирмой «Линист» на проведение Петербургского форума межрегиональной кооперации и партнёрства СЗФО и с фирмой «Венеция» на проведение торжественного приёма от имени губернатора для руководителей дипломатического корпуса по случаю празднования Нового года. Оба контракта – стоимостью почти 2,5 млн рублей каждый.

Слаще всего, похоже, пришлось дипломатам.

Если на мероприятии, организованном «Линистом», кейтеринг обошёлся всего в 267 тыс. рублей, то питание на дипломатическом приёме, проведённом «Венецией», – по 6151 рубля на каждого участника.

В меню, судя по техзаданию конкурса, были ладожский судак с печёным картофелем, утки с хреном, валован с мурманским гребешком, гурьевские блины, ростбиф из печи, запеканка из копчёного сига, жареные рябчики, пудинг из каштанов и тетёрка под красное вино.

Многолетним подрядчиком комитета Григорьева является фирма «Арпина» Эдварда Бадаляна, которая в нынешнем году организовала в том числе питание официальных делегаций стран СНГ, Абхазии, Грузии, Южной Осетии, российских регионов. «Арпина» оказалась единственным участником аукциона стоимостью 2,4 млн рублей.

Потчуют членов делегаций на фуршетах такими блюдами, как овощной суп, рыбный салат, закуски с морепродуктами, авторские десерты… Нет, не удивляйтесь скудости меню. Официальные делегации кормят не хуже, чем дипломатов на приёме у Беглова.

Просто в опубликованном техзадании гастрономические изыски описаны более скупо. Видимо, чтобы не возникало лишних вопросов у журналистов. Тем более что на будущий год комитет собирается потратить на питание членов официальных делегаций уже 2,6 млн рублей – конкурс уже объявлен. Итоги подведут сразу после праздников, 11 января.