Илья Михальчук

Посадки-2021: Исмаилов, Миримская, Батурин

2021 год не обошелся без громких уголовных дел, в том числе и против известных российских бизнесменов. Вспоминаем, кто оказался под следствием в этом году.

Ольга Миримская, глава банка БКФ

Под арестом с декабря 2021 года. Миримской грозит до 10 лет лишения свободы по подозрению в даче взятки в особо крупном размере. Не признала вину.

Ольга Миримская — бывшая участница списка богатейших женщин России и глава банка БКФ. Была арестована 17 декабря. По словам ее адвоката, ее обвиняют в даче взятки следователю Юрию Носову в 3,25 млн рублей в 2017 году. Носов участвовал в расследовании уголовного дела о похищении дочери Миримской. По данным источника РБК, знакомого с материалами дела, по данным следствия, дело было сфальсифицировано и прекращено из-за отсутствия состава преступления. По словам собеседника издания, оно расследовалось в отношении бывшего сожителя Миримской и одного из руководителей платежной системы «Золотая корона» (бренд KoronaPay) Николая Смирнова: речь шла о том, что он якобы похитил у Миримской своего ребенка.

Август Мейер, совладелец «Рив Гош» и «Юлмарт»

Под арестом с декабря 2021 года. Мейеру грозит до 10 лет лишения свободы по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Не признал вину.

Августа Мейер и его супруга Инна были задержаны 8 декабря по подозрению в хищении у Сбербанка 2,3 млрд рублей, полученных на развитие своих бизнес-проектов.

Мейер стал подозреваемым по уголовному делу, первым фигурантом которого в 2017 году был давний партнер бизнесмена, бывший миллиардер Дмитрий Костыгин. По информации газеты «Коммерсантъ», с мая 2021 года Мейер и его жена проходили свидетелями по этому делу, но отказались давать показания. «Юлмарт» фактически прекратил работу в 2020 году, а Мейер и Костыгин, по данным «Коммерсанта», инициировали банкротство «Юлмарта».

В деле два эпизода о хищении на суммы 1,4 млрд и 1 млрд рублей, полученных на развитие «Юлмарта» у Сбербанка незадолго до краха ретейлера. Обвинения также предъявлены жене бизнесмена и его деловому партнеру Инне Мейер. Следствие отправило ее под домашний арест.

Михаил Федяев, президента холдинга СДС

Под арестом с декабря 2021 года. Обвиняется в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Вины не признал.

Федяев — президент холдинга «Сибирский деловой союз» (СДС), который владеет шахтой «Листвяжная», где в результате взрыва в ноябре 2021 года погиб 51 человек. Арест Федяева стал первым случаем в угольной отрасли Кузбасса, когда по делу о катастрофе обвинили собственника предприятия. Раньше он входил в список богатейших россиян — в 2020 году Forbes оценил его состояние в $550 млн.

По предварительной версии в шахте взорвался метан. По информации РБК, его уровень в шахте был превышен, а, чтобы сбить показатели, сотрудникам выдавали датчики, проклеенные скотчем.  Следствие полагает, что высшее руководство «СДС-Угля» знало, что на «Листвяжной» «допускаются грубые нарушения мер промышленной безопасности, в том числе и повлекшие тяжкие последствия».

Александр Лефель, бывший вице-президент ПИК

Под арестом с октября 2021 года. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по подозрению в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Не признал вину.

Заявление на своего бывшего топ-менеджера написала группа ПИК. Ее служба безопасности выявила факты мошеннического расходования средств, в том числе привлеченных от дольщиков, при строительстве ЖК в Санкт-Петербурге. Общую сумму ущерба компания оценивает в 100 млн рублей.

Лефель был уволен из компании в апреле 2019 года, занял пост директора по развитию регионов ПАО «ГК Самолет».

6 декабря «Коммерсантъ» сообщил, что Лефель признал вину и готов возместить нанесенный ПИК ущерб в размере 140 млн рублей. Был переведен из СИЗО под домашний арест.

Тельман Исмаилов, бывший владелец Черкизовского рынка

Под арестом в Черногории с октября 2021 года. Бизнесмен был арестован на основании российского ордера по обвинению в убийстве и незаконном обороте оружия. Спустя три недели власти Черногории освободили бизнесмена и предоставили политическое убежище. Россия пытается добиться отмены этого решения.

Убийство, в котором обвиняют Исмаилова, произошло в 2016 году на Новорижском шоссе в Подмосковье: тогда были расстреляны бизнесмены Владимир Савкин и Юрий Брилев. Спустя год за это преступление был осужден Рафик Исмаилов, брат Тельмана Исмаилова. По версии следствия, Тельман Исмаилов был организатором убийства Савкина и Брилева вместе с Рафиком и вторым братом Вагифом, а непосредственным исполнителем был Мехман Керимов. Керимов был приговорен в марте 2018 года к 13 годам колонии строгого режима. По версии адвоката Исмаилова Марины Русаковой, Керимов пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана Исмаилова.

Юрий Изачик, партнер основателя бренда сырков «Б.Ю. Александров»

Уголовное дело возбуждено в октябре 2021 года. Обвиняется в принуждении к совершению сделки или к отказу от ее совершения (часть 2 статьи 179 УК, предусматривает до десяти лет лишения свободы). Вину не признает.

Юрию Изачику вменяют принуждение в отказе от дарения части его доли в компании, выпускающей сырки «Б. Ю. Александров», рассказывал он Forbes. Уголовное дело было возбуждено после того, как он через суд потребовал аннулировать договор дарения на 85% из 100% принадлежащих ему долей в «Ростагрокомплексе» (основная операционная компания «Ростагроэкспорта»). По мнению Изачика, пятеро менеджеров «Ростагрокомплекса» обманули его, заставив подписать договор дарения, после того, как предоставили ложные сведения о плачевном состоянии компании. Его заявление не приняли, не увидев состава преступления, после чего бизнесмен обратился в Арбитражный суд.

С момента основания завода по производству глазированных сырков «Б.Ю. Александров» Изачик был его единственным учредителем. После смерти Бориса Александрова хозяевами предприятия стали его менеджеры — Изачик подарил им 85% долей, оставив себе 15%.

Илья Сачков, основатель Group-IB

Под арестом с конца сентября 2021 года. Ему грозит до 20 лет лишения свободы по подозрению в госизмене. Не признал вину.

Group-IB — компания по предотвращению и расследованию киберпреступлений. Сачков был арестован осенью 2021 года. Как выяснил Forbes, еще год назад он записал видео в котором допускает, что его могут арестовать или убить, а также рассказывал друзьям о слежке за собой.

Что именно инкриминируют Сачкову, неизвестно. Его арест может быть связан с публичным обвинением в адрес главы группировки Evil Corp. Максима Якубца.

В декабре 2019 года Минфин США ввел санкции в отношении Evil Corp., под которые попали 17 лиц, в том числе и Якубец. По данным властей США, хакеры из Evil Corp. похитили более $100 млн, заражая вирусом Dridex компьютеры людей, банков и компаний более чем в 40 странах. Якубец, помимо финансовой выгоды, «предоставляет прямую поддержку» российским властям в их «злонамеренной» деятельности в киберпространстве, предполагает Минфин США.

Борис Шпигель, глава фармацевтической группы компаний «Биотэк»

Под арестом с марта 2021 года. Ему грозит до 10 лет лишения свободы по подозрению в даче взятки. Не признал вину.

Шпигель — глава фармацевтической группы компаний «Биотэк», экс-сенатор и некогда один из богатейших российских чиновников. Он и губернатор Пензы Иван Белозерцев были задержаны 21 марта по делу о даче и получении взятки. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил от Шпигеля, его жены и Антона Колоскова (гендиректор входящего в «Биотэк» ОАО «Фармация»)  взятки на общую сумму более 31 млн рублей (в том числе минивэн Mercedes V250D, часы Breguet). За это губернатор якобы обеспечивал «Биотэку» приоритет при госзакупках.

Компания «Биотэк» нарастила в 2020 году оборот вдвое по сравнению с 2019 годом, вошла а 2021-м в десятку крупнейших российских фармдистрибьюторов. При этом 89% оборота, по данным DSM Group, было заработано на госзаказах.

Виктор Батурин

Под арестом с июля 2021 года. Обвиняется в покушении на мошенничество. Вины не признал.

По словам адвоката Виктора Батурина Татьяны Тоновой, обвинение касается давнего спора о выплате компенсации за 25% акций компании «Интеко». Пресс-секретарь сестры Батурина и одной из богатейших женщин России Елены Батуриной рассказал, что дело было заведено по факту ее заявления.

Спор между Батуриными продолжается несколько лет: в 2007 году они подписали соглашение о разделе активов, но в 2010 году, после отставки мэра Москвы и супругу Батуриной Юрия Лужкова, Батурин подал заявление в Следственный комитет, уверяя, что сестра не передала ему обещанные активы и не выплатила зарплату.

По версии Батурина, ему не выплатили компенсацию за 25% акций «Интеко». По версии Елены Батуриной, все расчеты с братом были проведены.