Евгений Двоскин

У Константина Струкова чистят карманы

Активу депутата грозят банкротством и миллиардными убытками. ЮГК проиграла очередной суд московской компании.

Инжиниринговая компания «МКС», специализирующаяся на строительстве энергетических объектов, требует изъять у «Южуралзолота» челябинского депутата-олигарха Константина Струкова десятки миллионов рублей. Длительное сотрудничество организаций обернулось серией судебных процессов, значительную часть из которых золотодобывающая компания на текущий момент проиграла. Произошло это, несмотря на ссылки на некие «кабальные» условия, крупные убытки в результате выхода оборудования из строя и «завышенные цены». Сейчас ЮГК пытается оспорить очередной договор, связанный с поставкой оборудования группой «МКС» бизнесмена Максима Загорнова, и продолжает требовать миллионы с оппонентов. Параллельно золотопромышленникам приходится отбиваться от крупных претензий ФНС, предъявившей ЮГК миллиардные убытки в рамках дела о банкротстве. Помимо конфликта с фискалами, приставы также получили исполнительные листы по трудовым спорам компании и разбирательствам с «МКС». Контрагенты при этом заявляют о готовности подать иски о признании «Южуралзолота» банкротом.
АО «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) вице-спикера Законодательного собрания Челябинской области Константина Струкова намерено оспорить в кассации взыскание с фирмы более 92 миллионов в пользу ООО «Группа компаний «МКС» (директор и бенефициар, согласно «Контур.Фокус», Максим Загорнов, президент Ассоциации малой энергетики). Информация о жалобе размещена в картотеке арбитражных дел.

Ранее апелляция утвердила решение о взыскании с ЮГК 74 млн задолженности и более 18 млн рублей неустойки, а недавно в базах появилось исполнительное производство на соответствующую сумму.

Уточним, речь идет о конфликте, развернувшемся вокруг договора генерального подряда на 160 млн рублей. По соглашению, группа компаний «МКС» взяла на себя обязательства по выполнению комплекса работ на объекте «Энергокомплекс на базе КГУ марки MWM TCG 2032В V16 блочно-модульного исполнения в количестве 4 единиц оборудования, расположенный на производственной площадке <…> Пластовский муниципальный район, ГОК «Светлинский» АО «ЮГК».

Как следует из материалов разбирательств, после исполнения работ по контракту «МКС» полного расчета от компании депутата так и не получила, что и привело организацию в суд. Отметим также что, «Южуралзолото» в другом суде пыталось признать этот договор генерального подряда недействительным, ссылаясь на некие «кабальные» условия, но разбирательства в двух инстанциях проиграло.

Сейчас компания Константина Струкова, к прочему, пытается оспорить другой более ранний договор поставки, заключенный с тем же ООО «ГК «МКС». По делу была назначена экспертиза, срок которой в декабре попросили продлить.

Между тем ранее по договору поставки ЮГК требовала с актива Загорнова более 85 млн рублей. В соответствующую сумму фирма оценила убытки, связанные с выходом из строя двух компрессоров К-250, который привел к длительному простою производства и последующей нестабильной работе из-за отсутствия воздуха в шахте.

«Истец указывает, что в связи с поломкой оборудования ему причинены убытки <…>, которые складываются исходя из: стоимость эл/двигателя привода компрессора К-250 – 2,5 млн; ремонтные работы, выполняемые подрядной организацией – 4,43 млн; заработная плата работников ш. «Центральная» (время простоя из-за отсутствия воздуха) – 4,46 млн, заработная плата работников ЗИФ «Пластовская» (время простоя) – 929,2 тыс; страховые взносы – 1,85 млн; металл технологический <…>  – 14,77 млн; металл технологический, гр: ЗИФ «Пластовская» (не было переработано) – 41,9 млн», – следовало из пояснений ЮГК.

Впрочем, суды не согласились с позицией «Южуралзолота», что ответственность за инцидент должна нести ГК «МКС», указав, в частности, на решения о взыскании с самой золотодобывающей компании денег по договору.

Добавим, что помимо исполнительного листа на 92 млн, в отношении компании был зафиксирован и другой примечательный негативный маркер – исполнительные производства, предметом которых является оплата труда работников.

Кроме того, на «Федресурсе» было опубликовано сообщение о намерении московской компании ООО «Авторский камень» обратиться в суд с иском о признании банкротом АО «Южуралзолото группа компаний». Как можно проследить в картотеке арбитражных дел, ранее организации удалось добиться решения о взыскании с актива челябинского депутата 11 млн.

Впрочем, в ближайшее время юристам ЮГК предстоит отбивать куда более значительные требования. Так, на следующей неделе должно состояться очередное заседание по требованиям ФНС о взыскании с ООО «Управляющая компания ЮГК», ЮГК, а также Струкова и других лиц убытков в размере 1,58 млрд.

Напомним, ранее «Южуралзолото» уже сталкивалось с крупными претензиями ФНС. После детального изучения операций актива Константина Струкова с привлечением ФАС, компетентных органов нескольких стран и отделения Интерпола фискалы пришли к выводу, что была создана схема с включением в цепочку движения денежных средств номинальных, подконтрольных компаний с Кипра для получения права на льготное налогообложение. ЮГК пыталась оспорить претензии в судах, но отстоять свою позицию не смогла.