На крыльях смерти: кто наживается на скачках цен на авиакеросин

В минувший понедельник цена авиационного керосина в очередной раз обновила свой исторический максимум.

Ежегодно происходит стремительный рост цена на топливо для самолетов. Государство сидит сложа ручки, пока монополисты пилят рынок и наживаются на простых гражданах. Почему так происходит и кто за всем этим стоит выяснил корреспондент The Moscow Post.

После повышения, произошедшего на этой неделе, тонна топлива стоит более 60 тыс. рублей. За один день рост составил 4,6%, то есть цена выросла примерно на 2,5 тыс. рублей. Немалая сумма с учетом того, что в среднем за час полета самолет типа Boeing 737 тратит около 2 600 литров горючего – и это, если исключить из уравнения пассажиров. С ними «стоимость» полета возрастает примерно в два раза.

К тому же нельзя не учитывать, что с ростом цены на топливо увеличилась и стоимость его заправки. По информации СМИ, за год эта сумма выросла на целых 30%! Конечно, общемировые цены на топливо ежегодно меняются – сейчас растут за счет подорожания его компонентов. Тем не менее такого скачка, как в России, нет ни в одной другой стране.

В то же время вице-премьер Александр Новак, отвечающий за топливно-энергетический комплекс, на днях дал понять: правительство шевелиться в направлении сдерживания цен на авиакеросин не намерено. По его словам, ситуация стабильна, всё под контролем.

Александр Новак

Проще говоря, государство сдерживать рост цен не собирается, а значит, все издержки авиакомпаний по классической схеме лягут на наши с вами плечи, дорогие читатели. Считаете, что билеты на самолет стоят непомерно дорого? Что ж, вы еще с благодарностью вспомните те времена, когда долететь из Москвы до Петербурга можно было за 3 тыс. рублей в одну сторону.

Откуда растут ноги

Поставки авиакеросина в аэропорты России осуществляют компании, лидирует среди которых небезызвестная «Лукойл», конкуренцию ей составляют «Газпром нефть», «Роснефть» и «Сургутнефтегаз». Кстати, они же занимаются заправкой речных судов и имеют практически монополию в этих сферах.

Конечно, цена авиакеросина формируется не только из самой цены топлива, но и еще из сборов на его хранение и транспортировку. В 2020 году российская антимонопольная служба (ФАС) потребовала от монополистов уменьшить стоимость последней услуги и обратилась в Минтранс с просьбой проверить законность действий продавцов авиакеросина, об этом писал «Росбалт» (признан в России иностранным агентом). Только, похоже, разговорами и имитацией активной деятельности всё и кончилось. В России рынок авиаперевозок настолько монополизирован крупными предприятиями, что возможности принять радикальные меры у государства просто нет, пока контракты не начнут заключать с другими компаниями и оставлять простор для конкуренции. Именно по этой причине структуры, заправляющие бизнесом в отрасли производства топлива, игнорируют требования контролирующих структур и пребывают в полной уверенности, что им это сойдет с рук.

Кто же стоит за столь вызывающим пренебрежением антимонопольного законодательства? Наши старые знакомые. «Лукойлом» владеет миллиардер Вагит Алекперов, удерживать позиции ему помогают связи в правительстве России. Чего стоит, например, Сергей Донской, который в начале двухтысячных годов курировал финансы компании, потом, с 2005 по 2012 годы, трудился в Минприроды, а в декабре прошлого года стал председателем совета Ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций («Ассонефть»).

Вагит Алекперов

Основным конкурентом «Лукойла» считают «Роснефть» Игоря Сечина. Поговаривают, что он не прочь приобрести активы этой компании и включить ее в структуру возглавляемой им «Роснефти», хотя сам Сечин эти сведения опровергает. Бизнесмен также давно известен своими связями в правительстве: с 2000 по 2008 он работал в Администрации Президента и даже был его личным помощником, так что не будет ошибкой сказать, что «Роснефть» – это государственная компания. 

Игорь Сечин

Наряду с «Газпромом», чей руководитель олигарх Алексей Миллер также работал ранее в правительстве, и эта компания также создана, чтобы контролировать рынок и не отдать его целиком на откуп частникам.

Алексей Миллер

Той же стратегии придерживается, судя по всему, глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, известный своей публичной помощью в решении правительственных задач. К слову, на зарубежных депозитах компании колоссальные суммы, исчисляющиеся миллиардами, которые регулярно пополняются.

Владимир Богданов

Политика невмешательства

Таким образом, три из четырех топливных компаний, по сути, подконтрольны государству. И тем не менее цены все равно растут, а руководители компаний-производителей авиакеросина вместо того, чтобы заниматься их сдерживанием, раздумывают только над тем, как бы откусить кусок пожирнее. Причем не только за счет передела рынка и повышения цен на топливо, но и путем использования более дешевых компонентов. Периодически в топливе находят силиконовые и иные примеси, иногда некачественный продукт даже становится причиной авиакатастроф. При этом наказания в таких случаях никто не несет ввиду «невозможности выявить, на каком этапе в топливо попал силикон», а авиакомпании воздерживаются от претензий к производителю.

И, кстати, о заправках, которые не преминули взвинтить цены на свои услуги, как только повысилась стоимость авиакеросина. В начале двухтысячных многие из них принадлежали частникам. Сейчас большая часть находится под крылом компаний-производителей топлива, ежегодно увеличивающих свою долю.

Небольшие предприятия, такие как, например, ООО «Тоап» тоже существуют, однако они выполняют «точечные» заказы и уж точно не могут тягаться с гигантами отрасли.

Просто сравните: ООО «Тоап» заработал на госконтрактах с момента своего основания в 2018 году 240 млн рублей (за 14 контрактов) в то время как стоимость одного контракта «Лукойла» находится на уровне 100 млн., а в компании Сечина и того больше.

Велика вероятность того, что и эту «мелкую рыбешку» в лице ООО «Тоап» рано или поздно также перетащат на сторону одного из основных игроков рынка.

А пока монополисты делят между собой могущество и не хотят ни с кем делиться, ситуация с ценами на топливо будет расти сообразно аппетитам глав ведущих компаний. Авиакомпании будут нести убытки, а мы с вами переплачивать за билеты на самолеты.