Илья Михальчук

Бывший топ-менеджер ВЭБа растратил и сбежал

МВД объявило в международный розыск бывшего главу дирекции природных ресурсов и строительства Внешэкономбанка Ильгиза Валитова.

Его обвиняют в растрате в особо крупном размере. В 2016 году он был приговорен к четырем годам колонии по делу о мошенничестве, в 2018 году — арестован по делу о злоупотреблении полномочиями.

В Тверской районный суд Москвы поступило ходатайство следствия о заочном аресте Ильгиза Валитова, сообщил представитель суда ТАСС. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 160 УК РФ. Дата судебного заседания пока не назначена.

Суд в Ростовской области в 2016 году признал виновным господина Валитова в хищении 49% долей ООО «Металл-Дон» и ООО «Ирдон», которые затем за $100 тыс. были проданы члену совета директоров «Газпрома», бывшему министру имущественных отношений РФ Фариту Газизуллину. Тогда господин Валитов признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

В 2018 году Пресненский райсуд Москвы арестовал бывшего топ-менеджера ВЭБа по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в составе организованной группы, повлекшем тяжкие последствия. Его обвиняли в создании условий банкротства ООО «Заречье-2», которое вело строительство элитного жилого комплекса в Подмосковье, в результате чего ВЭБ потерял выданные этой компании кредитные средства на сумму $117,2 млн.