Аргентинский понюх потянул на 18 лет

Осуждены участники неудавшейся контрабанды наркотика.

Жесткими наказаниями завершился в Дорогомиловском суде процесс по делу о попытке поставки в Москву из Аргентины почти 400 кг кокаина. Организатор контрабанды бизнесмен Андрей Ковальчук приговорен к 18 годам колонии, его подельники получили от 13 до 17 лет. Наркотик в чемоданах планировалось доставить в Москву под видом дипломатической почты, причем среди участников преступной группы оказался и аргентинский полицейский — уроженец Иркутской области. Защита осужденных, так и не признавших вины, считает вынесенный приговор неоправданно жестким и, отмечая слабое здоровье своих клиентов, опасается, что они могут не дожить до конца сроков.

Заключительное судебное заседание, как и весь процесс, проходило в закрытом режиме из-за ковидных ограничений. Впрочем, адвокаты подсудимых переживали вовсе не по этому поводу.

«Какая разница, как будут читать приговор, с телекамерами или без, понятно, что сроки все равно будут большими» — так высказался один из защитников в разговоре с “Ъ” накануне заседания.

Напомним, в конце 2021 года коллегия присяжных признала подсудимых виновными в контрабанде наркотиков в особо крупном размере (ст. 229.1 УК РФ). И хотя заседатели отметили, что все фигуранты заслуживают снисхождения, что спасало их от пожизненных сроков, прокуратура запросила суровые сроки, предложив для Андрея Ковальчука 19 лет колонии, а его трех подельников — от 15 до 18 лет. В итоге суд дал ненамного меньше: бизнесмен Андрей Ковальчук получил 18 лет, бывший завхоз российского посольства в Буэнос-Айресе Али Абянов — 17 лет, предприниматели Иштимир Худжамов и Владимир Калмыков — 13 и 16 лет соответственно. Также на всех осужденных наложены штрафы — от 900 тыс. до 1,8 млн руб.

Как ранее неоднократно сообщал “Ъ”, расследование этого дела началось 25 ноября 2016 года, когда недавно назначенный завхозом российского посольства в Буэнос-Айресе Игорь Рогов случайно обнаружил в школе при дипмиссии 12 подозрительных чемоданов. Заваленные хламом, они стояли в подсобке, но при этом были упакованы в специальную бумагу с сургучными печатями как дипломатический груз. На чемоданах висели бирки, на которых было указано, что они принадлежат Андрею Ковальчуку, а также был указан его телефон. О своей находке завхоз сообщил первому секретарю посольства Олегу Воробьеву.

Господин Воробьев вскрыл один чемодан, в котором оказались килограммовые пакеты с белым порошком. Между ними были рассыпаны перец, чеснок и химикаты, чтобы отпугнуть собак.

Попробовав на язык содержимое пакета, секретарь доложил о находке послу Виктору Коронелли. Быстро выяснилось, что владелец груза живет в Берлине, никогда не работал в посольстве, но посещал его несколько раз в 2016 году. Как выяснится позже, Андрей Ковальчук представлялся здесь то совладельцем немецкой компании Bossner с якобы большими связями в спецслужбах, то генералом СВР или ГРУ, то сотрудником службы безопасности МИДа. Все это было выдумками, а свидетели позже вспомнили, что он также предлагал им то подыскать в столице Аргентины здание якобы для офиса «Газпрома», то заняться сьемками фильма о Че Геваре, то начать поставки в Европу местной говядины.

Тем временем в Аргентину прибыли эксперты ФСБ, которые установили, что обнаруженные в школе чемоданы под завязку забиты колумбийским кокаином высокой степени очистки. 13 декабря 2016 года господин Коронелли связался с министром безопасности Аргентины Патрисией Буллрич. После их встречи была спланирована совместная операция «12 королев» — часть пакетов с кокаином была помечена значком короны, который обычно ставят на своей продукции колумбийские наркопроизводители.

Обнаруженную партию наркотиков весом 382 кг аргентинцы оценили в $30–50 млн.

В чемоданы положили пакеты с мукой и речным песком, вмонтировали в них GPS-трекеры, а кокаин сожгли в крематории. Также аргентинцы начали фиксировать встречи и разговоры местного полицейского, уроженца Иркутской области Ивана Близнюка, и судового механика Александра Чикало — хороших знакомых Андрея Ковальчука.

Со своей стороны, ФСБ взяла в разработку бывшего завхоза дипмиссии Али Абянова, чья жена работала учительницей в посольской школе. Тот активно общался по поводу груза со своим преемником Роговым. Из перехваченных переговоров оперативники и сделали вывод, что Андрей Ковальчук был организатором поставки, а экс-завхоз по его просьбе перевез чемоданы из гостиницы и спрятал их в подсобке, предварительно упаковав как диппочту. Полицейский Близнюк участвовал в покупке наркотика и, используя свое служебное положение, должен был с Али Абяновым доставить груз в аэропорт и проконтролировать его отправку в Москву. А механик выполнял мелкие поручения. Однако отправка кокаина сорвалась, так как у Али Абянова закончился контракт и он вернулся с женой в Россию. Стоит отметить, что в деле говорится, что злоумышленники обсуждали и поставку в Москву еще одной партии кокаина весом 200 кг.

Операцию «12 королев» планировалось завершить задержанием участников наркотрафика с поличным. Но владелец чемоданов в Аргентину так и не приехал, поэтому в конце 2017 года их отправили в Москву. Чекисты задержали Али Абянова и получавших груз Иштимира Худжамова и Владимира Калмыкова, Германия вскоре выдала Андрея Ковальчука, а аргентинская полиция задержала в Буэнос-Айресе Ивана Близнюка и его приятеля. Суд над ними еще продолжается.

Защита осужденных, так и не признавших своей вины, считает вынесенный им приговор неоправданно жестким и, отмечая слабое здоровье своих клиентов, говорит, что те могут не дожить до освобождения.