Евгений Двоскин

Банк России приостановил покупку валюты в рамках бюджетного правила

Решение о возобновлении покупки валюты будет приниматься исходя из реальной обстановки на финансовых рынках.

Центральный банк принял решение остановить покупку иностранной валюты в рамках бюджетного правила, сообщает корреспондент The Moscow Post.

Как следует из сообщения, опубликованного на сайте регулятора, покупка валюты приостанавливается с 15 часов по московскому времени 24 января. Решение властей продиктовано повышенной волатильностью, которая наблюдается на финансовых рынках на торгах в понедельник. Решение о возобновлении покупки валюты, как отметили в ЦБ, будет приниматься с учетом фактической ситуации на рынках.

«Банк России отслеживает ситуацию на финансовом рынке и имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности»,— также отметили в пресс-службе регулятора.

На фоне данного сообщения рубль несколько укрепился к доллару. Если в ходе торгов стоимость американской валюты превышала отметку в 79 рублей, то на момент написания новости курс стабилизировался на уровне 78 рублей и 73 копейки за доллар.

Напомним, в ходе торгов в понедельник, 24 января, отмечается ослабление курса рубля, а также падение ключевых биржевых индексов и «голубых фишек». Так стоимость евро превышала отметку в 89 рублей, что произошло впервые с 20 июля 2021 года. Доллар пробивал значение в 79 рублей, что также произошло впервые с 3 ноября 2020 года.

Рубль падает к ключевым валютам из-за негативного внешнеполитического фона. Ране НАТО сообщило о приведении войск в боевую готовность, а также отправки истребителей и кораблей в страны Восточной Европы. При этом посольства США, Великобритании и Австралии сообщили об эвакуации части дипломатов с территории Украины.