Дерипаска держит Зонневельда на коротком поводке

UC Rusal стал лидером по размеру вознаграждений главе совета директоров.

По данным исследования Korn Ferry, самые щедрые по выплатам вознаграждений в стране — металлурги и нефтяники.

Самые большие годовые вознаграждениям получают председатели советов директоров публичных UC Rusal, «Норникеля» и «Роснефти». По данным ежегодного обзора практики российских cоветов директоров, подготовленного консалтинговой компанией Korn Ferry (есть у Forbes), базовое вознаграждение председателя совета директоров UC Rusal Бернарда Зонневельда в 2020 году составило 123,7 млн рублей, председателя совета директоров «Норильского никеля» Пенни Гарета — 72,7 млн рублей, председателя совета директоров «Роснефти» Герхарда Шредера — 43,6 млн рублей.

Рынок вознаграждений для советов директоров в России только формируется, рассказывает старший партнер Korn Ferry в России Антон Стороженко. Этим объясняется то, что политика вознаграждения членов совета директоров весьма разная — базовое вознаграждение варьируется от 2,2 млн до 36,4 млн рублей.

Самый высокий уровень вознаграждения — в самых доходных отраслях, металлургии и нефтяной промышленности. И если лидером по размеру вознаграждения председателя совета директоров является UC Rusal, то по этому показателю для рядового члена совета директоров лидирует «Роснефть», которая выплатила в 2020 году по 36 млн рублей каждому директору совета. 

Российские компании нередко привлекают в качестве председателей советов директоров иностранцев. Происходит это чаще всего тогда, когда компания оказывается в непростой ситуации, под санкциями или во время внутрикорпоративного конфликта. Вознаграждения в таких случаях оказываются выше рынка, поясняет Стороженко.  Однако нередко иностранцы привлекаются в советы директоров, когда возникает потребность в отраслевой экспертизе, к примеру, при выходе компании на биржу.

Сумма вознаграждения членов совета директоров утверждается на годовом собрании акционеров по итогам года и состоит из базовой фиксированной части и дополнительной. При этом на Западе зачастую вознаграждения членов совета директоров привязаны к конкретным показателям компании на бирже. Три четверти компаний из списка S&P 500 выплачивают вознаграждения исходя из стоимости акций компании, говорит Стороженко. 

В России есть примеры зависимости вознаграждений от деятельности компании.  В июне 2021 года «Аэрофлот» принял решение, что члены совета директоров компании будут получать вознаграждение только при условии выплаты компанией дивидендов и полного исполнения обязательств по предоставленным в 2020 году госгарантиям.

Особенности российского рынка

В своем исследовании Korn Ferry изучила не только рынок вознаграждений членов совета директоров, но и их составы. Так, согласно данным экспертов, минимальная численность совета директоров составила пять человек (Petropavlovsk), максимальное — 15 («Алроса», Globaltrans, «Транснефть»). Средние показатели по России очень близки к среднему значению по США — 10,8 человек. Средний возраст всех директоров — 55,2 года, а средний срок на текущей позиции в совете — 4,6 года. При этом в целом средний срок работы в совете (не только на текущей позиции) составил 5,5 года. 

По сравнению с другими странами российские компании все еще находятся на относительно невысоких позициях по доле независимых директоров. В России он составляет 44%. Топ-3 страны по данному показателю — Голландия (87%), США (85%) и Канада (81%), самые низкие показатели — у Турции (35%).

В  2020 году доля иностранных граждан в составе советов директоров рассматриваемых компаний составила 30%. Иностранцы присутствуют в 33 компаниях из 40. Представленность женщин в российских советах директоров остается достаточно низкой (13%) по сравнению с международной практикой, отмечают в Korn Ferry. Для сравнения — в Великобритании (FTSE350) доля женщин в советах директоров составляет 34,3%, в США (S&P 500) — 30%. 

В исследовании использована выборка из 40 компаний, входивших на 1 октября 2021 года в котировальный список первого (высшего) уровня Московской биржи. При подсчете членов и председателей комитетов компания ПАО «Сургутнефтегаз» не учитывалась, так как в открытых источниках данных по составу комитетов не обнаружилось. При подготовке исследования использовались данные только из открытых источников информации.