Кадыров против telegram

Канал был признан экстремистским судом города Грозный.

Мы не рекламируем сообщество, которое вскоре может быть полностью запрещено, а описываем явление.

20 января представители МВД Чечни приехали в нижегородскую квартиру Янгулбаевых, чтобы силой доставить их на допрос в качестве свидетелей. Семью подозревают в причастности к запрещенному на территории Чечни телеграм-каналу «Адат», который критикует власти республики.

Этот канал появился в апреле 2020 года. В декабре 2021-го Заводской суд г. Грозного признал его экстремистским. К этому времени канал разросся до 20 тысяч подписчиков, сообществ в соцсетях и собственного сайта (был заблокирован Роскомнадзором). Вопреки стремлению чеченских властей, задержание Мусаевой сделало канал популярнее и добавило ему новых подписчиков.  

Адат (араб.) — свод чеченского традиционного права. В переводе на русский слово «адат» означает «закон» или «обычай».

Судя по контенту, у “Адата” есть источники во всех районах Чечни, которые присылают администраторам эксклюзивную информацию о задержанных или пропавших без вести чеченцах. Там публикуются также мнения и публицистика. Позицию авторов канала нельзя назвать пророссийской. В колонках часто романтизируют образ независимой Ичкерии.  

Напрашивается аналогия с белорусским каналом Nexta, который стал рупором белорусских протестов. Он тоже был объявлен экстремистским в Беларуси. Ещё одна схожая черта, из-за которой эти каналы подвергаются критике даже со стороны сочувствующих — публикация личных данных силовиков.

— Дело в том, что Рамзан Кадыров не терпит вообще никакую критику. Возможно потому, что его всегда только хвалили, — объясняет сын Заремы Мусаевой Абубакар Янгулбаев, — А в этом телеграм канале пишут не только про нарушения прав человека, не только описывают коррупционные схемы, но ещё и публикуют фотографии силовиков, которые могут быть причастны к похищениям. Также публикуют мнения людей, проживающих Чечне. Этот телеграм канал выносит сор из избы. 

Самая жуткая история, связанная с каналом, произошла в сентябре 2020 года. Пропал один из администраторов — Салман Тепсуркаев. Позже в интернете появилась видеозапись, на которой он, раздевшись до гола, садится на бутылку и говорит, что это ждет всех администраторов «Адата». 

С тех пор о Тепсуркаеве ничего неизвестно. Родные и правозащитники сомневаются, жив ли он вообще.  

Члены семьи Янгулбаевых — одни из тех, кого власти Чечни считают также причастными к ведению этого телеграм-канала.  

В разговоре с «Собеседником» Ибрагим Янгулбаев сказал, что собирается сделать некое заявление по этому поводу, но не сейчас. «Чтобы не отвлекать внимание от ситуации с мамой», — объяснил Ибрагим.