Максим Ченгаев

Прилепин вылечит навальнистов любовью

«Справедливая Россия» перевоспитает либералов с помощью силы любви, если те готовы поменять свои взгляды и влиться в их  расследования.  

Команда Прилепина выпустила уже несколько расследований, похожих на те, что делала в свое время команда Навального. Справедливороссы считают, что их расследования лучше трудов навальнистов, потому что имеют «любовь». Этой «любви» либералам следует поучиться, и в этом им готовы помочь прилепинцы. Как выяснил Daily Storm, «СРЗП» готова привлечь к работе бывших членов «Штабов Навального»*, если те отринут деструктивные идеи своего вождя. А гуманист Захар Прилепин найдет применение их опыту в расследованиях. 

В годовщину объединения партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» эсеры провели встречу, где рассказали о деятельности штаба Захара Прилепина. В своей работе штаб сделал упор на фильмы-расследования, в которых активисты ищут недочеты в работе властей. К коалиции с навальнистами в самой партии не все относятся положительно, правда, добавляют, что либералы будут полезны, поскольку в таких расследованиях «собаку съели». 

Советник Сергея Миронова в Госдуме Александр Казаков сам бы ни за что не стал сотрудничать с навальнистами. Но он знает своего товарища Захара Прилепина как человека «объединения». Прилепин способен объединить людей, которые друг с другом даже рядом не встанут из-за политических разногласий. Более того, он не сторонится тех, чья политическая история не нравится власти. Поэтому Казаков предположил, что Захар вполне мог бы использовать умения сторонников Навального в интересах партии. 

«Мне кажется, он (Прилепин) готов рассмотреть такую опцию. Важен же результат. Они (сторонники Навального) придут не политикой заниматься, а работать в поле, собирать информацию, работать с большим объемом данных. И, что очень важно, прорабатывать рекомендации для власти, а не против нее», — считает Казаков. 

Последнее, по мнению членов «Справедливой России», и отличает проект ФБК* от инициативы штаба Прилепина. Как объяснил депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов, в основу проекта партии легли два главных аспекта. Первый — это «правда», которой также прикрывается и Алексей Навальный. Но второй аспект, «любовь», означает, что эсеры не хотят убирать плохих чиновников, огульно их критикуя. Они хотят направить их на путь исправления, чтобы их труд шел на благо народа. 

Эта самая «любовь» позволит прилепинцам показать путь истинный и оппозиционерам из стана Навального. Главное, чтобы человек был готов принять новые идеи и отринуть деструктивные старые. Как активист, работающий с культурой и имеющий опыт в воспитательной деятельности, Кузнецов готов приложить к этому свою руку. 

«Все либералы, если еще не успели получить ярлык иноагента или уголовные дела, конечно, приходите. Если он [человек] готов меняться, менять свое мышление, то, конечно, добро пожаловать! Любовь всегда дает человеку шанс. Если он готов принять наши ценности, то никто не будет вспоминать его прошлое. Что надо в первую очередь родину любить. Что западные партнеры преследуют не твой интерес, а свой. Что Навальный не предлагает конструктивных решений. И если он придет к власти, то будет страшно», — пригласил экс-навальнистов соратник Прилепина.

Как давний соратник Захара Прилепина, Кузнецов знает его как великого гуманиста. И потому уверен, что тот не против принять в свои ряды и либералов. Тем более что в «СРЗП» есть много людей с либеральными взглядами. Как заверил Кузнецов, они есть даже в этом зале. 

Кузнецов сослался на опыт отечественных социалистов начала XX века. Ведь на новую «красную» власть работало много бывших белогвардейцев. Депутат в качестве примера нашего времени привел своего товарища, Дмитрия Шурова. Сейчас он активно работает в штабе Прилепина по вопросам капремонта, выявляя огрехи властей. А раньше был главой администрации Канавинского района Нижнего Новгорода. И успел на посту получить обвинение в мошенничестве. Однако он доказал в суде свою невиновность. Кузнецов объяснил, что теперь Шуров помогает вскрывать злоупотребления чиновников, так как сам хорошо знает, как это устроено. 

Прилепинец считает, что и у бывших навальнистов есть шанс на исправление. И если они, по примеру белых военспецов в Гражданскую войну, помогут «СРЗП» вскрывать коррупционные схемы, то эсеры будут только рады. 

Дмитрий Кузнецов поделился с Daily Storm, что в планах эсеров провести партсобрание и обсудить создание штабов Прилепина по всей стране. И если инициатива получит ход, то партии понадобится много рабочих рук и ясных умов, готовых бороться с несправедливостью. И если среди экс-сотрудников «Штабов Навального» такие найдутся, то там их будут ждать с распростертыми объятиями.