Евгений Двоскин

Зачем миллиардер Клячин разбил палатку на Шерегеше

Российская индустрия гостеприимства, где Azimut Hotels Александра Клячина давно уже лидер, сильно пострадала от пандемии. Почему миллиардер продолжает инвестировать в нее огромные средства?

Из панорамных окон гостиницы, стоящей у подножия горы Зеленой на горнолыжном курорте Шерегеш, открывается завораживающий вид на заснеженные вершины Горной Шории. За пейзажем наблюдает один из крупнейших российских рантье Александр Клячин. Он собирается инвестировать в курорт 10 млрд рублей и к 2032 году построить на территории 118 га десятки гостиниц, комплекс шале, детский лагерь, конгресс-центр и всю сеть дорожной и инженерной инфраструктуры.

Приют для командировочных

Сейчас компания Gleden Invest Александра Клячина — одна из крупнейших на рынке недвижимости, в ее портфеле более 800 000 кв. м офисной и жилой недвижимости, торговых и складских помещений. А начиналось все в середине 1990-х. Именно тогда пришел в бизнес выпускник географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Александр Клячин.

«Это произошло само собой. Предпринимать — мое естественное состояние, — объясняет в интервью Forbes миллиардер. — Занимался самыми разными вещами, популярными в те годы». Первые серьезные по тем временам деньги Клячин заработал на торговле автомобилями: покупал в Средней Азии подержанные машины советского производства и перепродавал их в центральных регионах России. На юге из-за сухого климата автомобили лучше сохранялись при эксплуатации, российские кооператоры и представители закавказских республик их охотно покупали.

Но капитал предприниматель сколотил на рынке слияний и поглощений. В 1993 году Клячин и его партнеры были известны как одни из самых агрессивных игроков на рынке недвижимости. Покупая ценные бумаги предприятий и земельные паи распадавшихся колхозов и совхозов, предприниматели собрали 20 девелоперских проектов в Москве и около 15 000 га земли в Истринском, Подольском и Одинцовском районах Подмосковья. В 2008 году Клячин продал эти активы пулу инвесторов с Ближнего Востока. После сделки, которая оценивалась в $160 млн, Клячин заявил, что «намерен сосредоточиться на гостиничном бизнесе».

«Первый отель в Самаре был куплен в плачевном состоянии: старое здание, много обременений, плохая экономика в городе», — вспоминает Клячин. Отель он приобрел в 2004 году «очень дешево, всего за $1 млн». Через два года, когда в зарождающейся сети уже было семь отелей, был зарегистрирован бренд Azimut. Название придумали быстро, говорит предприниматель, важно было, чтобы оно начиналось на букву А и одинаково хорошо звучало на русском и английском языках.

В дальнейшем сеть прирастала старыми советскими гостиницами в крупных российских городах. Azimut проводил реконструкцию, менял оборудование и открывал их для гостей. В 2008 году компания стала первой и пока единственной российской отельной сетью, которая начала работать в Европе. За один год отели Azimut открылись в Берлине, Дрездене, Кельне, Мюнхене, Нюрнберге, Эрдинге и Вене. Тогда же в пятиэтажном здании на территории «Даниловской мануфактуры» в Москве начался ремонт и переоборудование под отель. Свой первый отель в российской столице компания открыла в 2012 году, выручка сети по итогам того года составила 3,5 млрд рублей.

В мае 2013 года перед Клячиным открылись новые перспективы, когда владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг отдал в управление сети Azimut Hotels строящийся к Олимпиаде в Сочи гостиничный комплекс из двух отелей на 3600 номеров. Этот контракт удвоил количество номеров Azimut Hotels в России до 7100, после чего сеть обогнала шведско-бельгийскую группу Carlson Rezidor (бренды Radisson, Park Plaza, Park Inn by Radisson и др.) и вышла по номерному фонду на первое место в стране.

Через несколько лет Вексельберг вышел из сочинских проектов, самый крупный из отелей, на 2880 номеров, достался компании «Юг-Бизнеспартнер», связанной с краснодарским бизнесменом Романом Баталовым, зятем бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева. «Юг-Бизнеспартнер» передал на пять лет управление комплексом тур­оператору «Библио-Глобус» и переименовал объект в «Сочи Парк Отель».

По словам генерального директора Azimut Hotels Максима Бродовского, с 2017 года стратегия Azimut Hotels изменилась. «На тот момент подавляющее большинство активов сети находилось в собственности. Чтобы продолжить развиваться тем же путем, требовались огромные вложения. Мы решили расти через подписание договоров управления или франшизы», — объясняет он. Первый отель по франшизе открылся по договору с компанией «Роза Хутор» (входит в «Интеррос» Владимира Потанина) об управлении расположенными на горнолыжном курорте гостиницей Freestyle Rosa Khutor (174 номера) и комплексом Valset (394 апартамента), которые после заключения контракта добавили к названию слово Azimut. Чуть позже подписали договор с отелем в Нальчике.

Сегодня Azimut Hotels является крупнейшей сетью в России по объему номерного фонда — более 10 000 номеров. Гостиничный актив Клячина насчитывает свыше 60 объектов, больше половины из них находится в собственности (в том числе купленный в 2012-м московский отель «Метрополь»), другая часть работает по франшизе, по контрактам на управление или долгосрочной аренды.

«Формирование портфеля оператора шло по классической схеме, как у многих международных сетей: от концепции asset heavy (владение и управление активами) до asset light (только управление активами), — говорит Яна Уханова, руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL. — Концепция asset light позволяет быстрее масштабироваться оператору за счет предоставления операционной экспертизы и минимизации долговой нагрузки для строительства своих собственных новых проектов».

По словам Максима Бродовского, самым успешным для сети стал 2019 год, когда выручка достигла $140 млн (8,5 млрд рублей). Клиенты гостиниц — это преимущественно представители деловых кругов, которые живут в них во время командировок. В благоприятные годы до 30% выручки приносил доход от проведения бизнес-мероприятий. «Но в пандемийные 2020–2021 годы сегмент сильно провис по понятным причинам», — говорит Бродовский. И в Azimut решили привлечь других клиентов.

Туристический продукт

В январе 2019 года Александр Клячин прилетел в Шерегеш по приглашению губернатора Кузбасса, где познакомился с местным предпринимателем Константином Ивушкиным, который владеет в регионе крупной генподрядной строительной организацией «ОК Сибшахтострой». Ивушкин долгое время провел в Москве, где познакомился с бизнесменом Романом Троценко — давним товарищем Клячина. «Он [Троценко] купил Московский машиностроительный завод «Знамя», где я был генеральным директором, — рассказывает Ивушкин. — Потом под мое управление перешли Московский судостроительный и судоремонтный завод (МССЗ), «Верфь братьев Нобель» в Рыбинске. Также входил в советы директоров его различных компаний».

В 2009 году Ивушкин вернулся на родину и возглавил семейный бизнес «Сибшахтострой», а «в качестве хобби» начал инвестировать в местный туризм — развивал отели «Ольга» и «Берлога», две канатные дороги, ресторанный комплекс и каток на территории самого популярного у сибиряков зимнего курорта Шерегеш.

«Первые впечатления о Шерегеше у меня были позитивными: много жизни, драйва и людей, которым не хватает мест для размещения», — рассказывает Александр Клячин о первой поездке на курорт. Он говорит, что решение инвестировать пришло не сразу, но уже тогда он был близок к нему.

Azimut Hotels активно искал новые возможности для развития. «Несмотря на широкую узнаваемость бренда, в течение долгого времени сеть признавали исключительно как гостиницы для деловых путешествий, — говорит Максим Бродовский. — Гости часто говорили, что им нравятся объекты Azimut и они хотели бы не только жить в городе во время командировок, но и отдыхать с брендом за городом».

По словам гендиректора, вплоть до 2019 года такую возможность гостям предоставляли два отеля сети в «Роза Хутор», «Azimut Переславль», а еще «Azimut Прометей Небуг» (оздоровительный центр в Краснодарском крае компании «Алроса») и рыболовно-охотничья база «Azimut Волга».

С 2020 года Клячин начал расширять курортное направление — купил сеть из 19 санаториев «РЖД-Здоровье» (более 2000 номеров), взял в аренду пятизвездочный комплекс «Метрополь» на берегу моря в Геленджике (бывший Kempinski) и объявил о начале строительства кластера на курорте Шерегеш. «Первоначально Azimut Hotels фокусировался на создании сети бизнес-отелей в крупных российских городах. Но пандемия продемонстрировала уязвимость делового сегмента и устойчивость сегмента leisure (досуг, англ. — Forbes). Поэтому с целью диверсификации портфеля и минимизации рисков появление рекреационных объектов вполне оправданно», — считает Уханова из JLL.

«Большая часть санаториев привлекательна с точки зрения локации, предлагаемого продукта и наработанной лояльной базы клиентов. При этом санаторный сегмент в его современном проявлении очень востребован, и тренд будет только усиливаться», — считает Маргарита Найштут, руководитель подразделения индустрии гостеприимства отдела стратегического консалтинга CBRE. По ее словам, крупные спортивные и рекреационные проекты, такие как Шерегеш, хотя и имеют длинный срок окупаемости, но при успешной реализации дают стабильную прибыль в долгосрочной перспективе.

«Стратегия Azimut Hotels — это скорее длительное владение активами, нежели приобретение с целью быстрого выхода, и инвестиции в этот проект должны быть оправданны в долгосрочной перспективе», — рассуждает Найштут. Она также отмечает, что в последние годы на федеральном уровне активно продвигаются проекты по развитию внутреннего туризма, пандемия стала дополнительным катализатором и инвестиции в рекреационный сегмент имеют хороший потенциал.

Сибирский магнит

Горнолыжный курорт Шерегеш открылся в 1981 году. Его территория поделена на сектора «А», «B» и «Е», в полной мере освоен пока только первый. На курорте более 250 объектов, в их числе 83 гостиницы, 19 подъемников, 26 горнолыжных трасс протяженностью 56 км, 77 точек быстрого питания и 28 пунктов проката. «Здесь очень много мелких собственников: кафе, отели, магазинчики. В этом и прелесть Шерегеша, и его беда: застройка хаотичная, единого стиля и стандартов гостеприимства нет, — разводит руками Константин Ивушкин (его объекты расположены в секторе «А»). — Горнолыжному курорту нужен международный опыт, как в Европе, когда все собственники на курорте объединяются и договариваются».

Инвестиционная компания Клячина Gleden Invest и «ОК Сибшахтострой» Ивушкина развивают совместный кластер в секторе «B» (75% в проекте принадлежит Gleden Invest, 25% — компании Ивушкина).

Зачем Клячину местный партнер? «Он здесь живет, хорошо знает все условия, от технических до геологических, у него здесь успешный бизнес, он готов рисковать деньгами — все это явное преимущество», — отвечает миллиардер. По замыслу властей, именно сектор «B» должен стать новым центром горнолыжного Шерегеша.

Помимо Azimut Hotels, на Шерегеш пришли и другие крупные инвесторы. Cosmos Hotel Group миллиардера Владимира Евтушенкова ведет строительство гостиничного комплекса в секторе «Е», «УГМК-Застройщик» Искандера Махмудова намерена вложить десятки миллиардов рублей в жилье в поселке Шерегеш, «Новапорт» Романа Троценко построит новый аэропорт вблизи курорта стоимостью 14 млрд рублей.

«Большой Шерегеш» обещает стать крупнейшим туристско-рекреационным кластером в стране с момента завершения Олимпиады в Сочи. После открытия новых 10 гостиниц и 30 апарт-отелей на курорте портфель Azimut Hotels увеличится на 3500 номеров.

Проект «Большой Шерегеш» реализуется в парт­нерстве с ВЭБ.РФ и при поддержке администрации Кузбасса и Ростуризма. Инвесторам предоставляют льготные кредиты на срок до 15 лет по ставке 3–5% годовых на строительство и реконструкцию отелей, государство выделяет средства из федерального бюджета на инфраструктуру Шерегеша (в нее уже вложено 500 млн рублей из федерального бюджета, к 2025 году планируется инвестировать еще 2,5 млрд рублей). Ростуризм формирует спрос на это направление за счет запуска чартерных программ, туристического кешбэка и федеральных рекламных кампаний.

Клячин признает, что субсидированная процентная ставка и другие меры поддержки в рамках нац­проекта по развитию туристической инфраструктуры сыграли важную роль в его решении начать бизнес на Шерегеше.

Он готов привести на курорт известные отельные и гастрономические бренды: Marriott, Hilton, Radisson, Novikov Group, White Rabbit и др. Через 10 лет инвесторы обещают сделать Шерегеш первым горнолыжным курортом международного уровня за пределами европейской части страны.

«Роза Хутор» лучше с точки зрения комплексности развития качества гостиниц и длины трасс, но в Сибири другой климат, колорит, атмосфера, здесь более длинный сезон и больше снега, так называемый пухляк. У Шерегеша колоссальный потенциал», — убеждена глава Ростуризма Зарина Догузова.

По туристическому потоку сибирский курорт уже обогнал горнолыжные кластеры Краснодарского края. По словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, за зимний сезон 2020/2021 Шерегеш посетило рекордное число туристов — более 2 млн, это почти вдвое больше, чем годом ранее. «Красная Поляна» и «Роза Хутор» приняли за сезон суммарно 1,6 млн туристов.

Проблема Шерегеша в слабом трафике в летний сезон. «Для многих туристов летом наиболее привлекателен Горный Алтай, поэтому предстоит многое сделать, чтобы Шерегеш составил ему конкуренцию. И мы это сделаем!» — обещает Александр Клячин.