Илья Михальчук

Бывшего антимонопольщика усилили магаданским политтехнологом

Одна из наиболее сложных губернаторских кампаний должна пройти в Ярославской области. Сейчас регион в статусе врио возглавляет экс-замглавы ФАС РФ Михаил Евраев.

Если ещё недавно наблюдатели сходились во мнении, что именно Евраев – будущий ярославский губернатор, то сейчас появились другие варианты. Их связывают с возникновением на региональном поле Андрея Колядина – бывший вице-губернатор по внутренней политике Магаданской области переместился в январе на аналогичный пост в Ярославле. Источники «Октагона» обещают немало сюрпризов в связи с его появлением на Верхней Волге.

Перемещение бывшего сотрудника Администрации президента (АП) Андрея Колядина из Магадана в Ярославль многие расценили как технологическое укрепление врио главы региона Михаила Евраева. Последний был командирован в область в середине октября прошлого года, но, по оценкам экспертов, практически сразу столкнулся с резким противодействием местных элит. По этой причине в федеральном центре всерьёз забеспокоились: сумеет ли новый региональный лидер подойти к сентябрьским выборам в хорошей политической форме, не нарастив антирейтинг.

Евраева ожидает в Ярославле отнюдь не лёгкая прогулка. Авторы доклада «Параметры протестной активности регионов России» в рейтинге рисков поставили Ярославскую область на 20-е место среди всех субъектов. Для тихого региона это высоко. В разрезе Центрального федерального округа он оказался на третьем месте по протестной активности.

Появление видного «внутрипола» в ярославской политике имеет под собой любопытную подоплёку. Существуют две версии «пришествия Колядина», причём одна из них лишь на первый взгляд экзотическая.

Врио помочь, себя показать

Укрепление Евраева опытным Колядиным выглядит вполне логично. В региональной политике врио – новичок, к тому же новый этап карьеры он начал с политически тяжёлого региона. По итогам думских выборов Ярославская область заняла 81-е место по доле голосов за «Единую Россию» (там партия власти набрала 29,7 процента против 49,82 процента в целом по России). Кроме того, единороссы проиграли оба одномандатных округа выдвиженцам «Справедливой России – За правду» (СРЗП) – бывшему губернатору Анатолию Лисицыну и депутату Госдумы Анатолию Грешневикову, которые пользуются устойчивым авторитетом у подавляющего большинства представителей региональной элиты.

Источник «Октагона», знакомый с ситуацией, рассказал, что Андрея Колядина направили к Евраеву с двумя целями. Первая – усилить врио и помочь ему одержать победу на выборах, вторая – реабилитировать себя.

Дело в том, что некоторые до сих пор трактуют работу Колядина в Магадане в качестве вице-губернатора как ссылку, в которую он был направлен в 2019 году. Объясняли это тем, что между политтехнологом и главой управления президента РФ по обеспечению деятельности Госсовета Александром Харичевым якобы произошли разногласия. Говорили также, что «магаданская ссылка» была связана с негативными комментариями, которые Колядин отпускал в адрес «Единой России».

Если поверить такому сценарию, то в успешном выступлении Евраева заинтересованы все: и сам Евраев, и Колядин. Источник в новой губернаторской администрации сообщил «Октагону», что перед Колядиным на данный момент стоит задача договориться со всеми политическими силами в регионе:

– Провести переговоры, понять претензии, цели. Но он настроен вполне либерально, не настроен на прессинг.

Политолог Алина Жестовская пояснила «Октагону», что одно из главных преимуществ Колядина – его равноудалённость от ярославских элит.

«Он поможет сохранить необходимый политический баланс, не вставая на сторону тех или иных сил. Именно такого равновесия сейчас остро не хватает в Ярославле, который неспроста называют столицей оппозиции».

Алина Жестовская | политолог

По данным «Октагона», ярославская предвыборная кампания, которую курирует президент Российской ассоциации политконсультантов Григорий Казанков, предусматривает несколько сценариев. Их стоимость варьируется от 120 до 318 млн рублей.

Впрочем, существует и вторая версия появления Колядина в Ярославле. Именно она вызывает напряжение в команде Михаила Евраева.

План Б

Коллеги отзываются о Колядине как о профессиональном и договороспособном специалисте, не лишённом при этом политических амбиций. В том случае, если Евраев не сумеет наладить диалог с региональными элитами, федеральный центр может его убрать, а место врио вполне может занять сам Колядин, который, как говорят, вряд ли будет возражать против такой политической карьеры.

Представители местного политистеблишмента, обсуждая такой сценарий, признают, что Колядин «не вызывает у местных отторжения», поэтому при определённых обстоятельствах вполне может рассматриваться как самостоятельный игрок.

Собеседники «Октагона» указывают на то, что равноудалённость не единственный плюс нового ярославского вице-губернатора. Колядин – системный человек, обладающий обширными федеральными связями и лоббистским потенциалом.

В частности, в 2009 году он получил назначение в АП на должность руководителя департамента региональной политики управления президента РФ по внутренней политике. Позднее работал в полпредстве президента в Уральском федеральном округе. В 2017 году Колядин стал одним из ключевых представителей созданного при поддержке внутриполитического блока АП Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Коллеги по политтехнологическому цеху отзываются о нём хорошо.

Сам Андрей Колядин пока воздержался от комментариев, он попросил дать время детально разобраться в ситуации.