Связь алюминиевого магната Анатолия Быкова с киллерами разберут присяжные

СКР завершил расследование второго дела красноярского бизнесмена Анатолия Быкова.

Следственный комитет РФ (СКР) завершил расследование второго уголовного дела бывшего депутата заксобрания Красноярского края и экс-главы Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ) Анатолия Быкова. Бизнесмену, осужденному на 13 лет за организацию заказных убийств, инкриминируют новые эпизоды — подстрекательство к убийству предпринимателя Андрея Неколова и покушению на вице-президента Федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского.

Бывший алюминиевый магнат, отрицающий обвинения, рассмотрение и этого дела доверил суду присяжным. В сентябре 2021 года на основании вердикта присяжных, которые признали Анатолия Быкова виновным и не заслуживающим снисхождения, он и получил 13 лет заключения.

Красноярское управление СКР направило в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения материалы второго уголовного дела предпринимателя и бывшего депутата заксобрания Красноярского края Анатолия Быкова. Об этом сообщила официальный представитель управления Юлия Арбузова.

По данным следствия, в сентябре 2004 года Анатолий Быков якобы решил устранить учредителя красноярской фирмы по утилизации промышленных отходов Андрея Неколова, считая, что их бизнес-структуры конкурируют между собой. Устранить соперника он поручил Александру Живице (Буль) — киллеру группировки известного криминального авторитета Вилора Струганова (Паша Цветомузыка). Их встреча состоялась у Анатолия Быкова в поселке Удачный. Названный исполнителем размер гонорара в $50 тыс. предполагаемого заказчика полностью устроил.

Однако выполнение этого «заказа» киллеру пришлось перенести на более поздний срок и взяться за работу, которая не терпит отлагательств. Якобы по заданию необходимо было срочно устранить вице-президента Федерации бокса Красноярского края Андрея Грабовского, которого Анатолий Быков ранее опекал. Как указывается в материалах следствия, 1 ноября 2004 года на дороге Александр Живица из окна движущегося автомобиля, которым управлял его напарник по прозвищу Дюпре (он с 2006 года числится пропавшим без вести), дал короткую автоматную очередь по BMW спортсмена. Ни одна из семи пуль не попала в боксера. В скором времени он переехал в Москву.

Дважды оплошать Александр Живица не мог. 18 января 2005 года он выследил Андрея Неколова у гаражного комплекса и четыре раза выстрелил в него из пистолета ТТ, не оставив шансов выжить. Киллеру, чья репутация меткого стрелка после неисполненного заказа пошатнулась, была выплачена только пятая часть из обещанного гонорара.

«Анатолий Быков заплатил за убийство $10 тыс., уменьшив размер вознаграждения в связи с тем, что киллер не смог совершить убийство первого потерпевшего и слишком долго занимался подготовкой убийства второго»,— говорится в материалах расследования.

Отметим, что сейчас киллер Александр Живица отбывает 12-летний тюремный срок за эти и другие преступления. Он обращался в суд с прошением о замене оставшейся части срока принудительными работами, но в этом ему отказали.

Как стало известно «Ъ-Сибирь», потерпевшими к бывшему алюминиевому магнату заявлены иски о возмещении морального вреда: 50 млн руб. компенсации с него требует вдова Андрея Неколова и 30 млн руб.— сам Андрей Грабовский. Для обеспечения этих исков суд наложил обеспечительный арест на имущество обвиняемого: в опись попали два земельных участка площадью более 9 млн кв. м, нежилое здание (33,3 кв. м) в Емельяновском районе края.

По словам адвоката Алексея Прохорова, его подзащитный причастность к указанным событиям категорически отрицает: «Анатолий Петрович вину не признает и говорит, что не причастен к преступлениям. Он намерен отстаивать свою невиновность». Как рассказал «Ъ-Сибирь» защитник, ознакомившись с материалами дела, его доверитель заявил ходатайство о его рассмотрении судом присяжных.

Отметим, что именно с участием коллегии присяжных рассматривалось первое уголовное дело Анатолия Быкова. В сентябре 2021 года они признали бизнесмена виновным в организации заказного убийства в 1994 году коммерсантов Александра Наумова и Кирилла Войтенко и не заслуживающим снисхождения. На основании вердикта присяжных Анатолию Быкову назначили 13 лет лишения свободы. Защита подала апелляционную жалобу на приговор, она еще не рассмотрена.

Кроме того, в октябре 2021 года в отношении Анатолия Быкова завели дело о подстрекательстве к убийству в 1998 году крупного криминального авторитета Владимира Филиппова. Также предпринимателю инкриминируется ст. 210 УК РФ о создании преступного сообщества. Анатолий Быков находится в СИЗО с мая 2020 года, все обвинения в свой адрес отрицает.