Усманов и Галицкий дружно плещутся в молочных реках

Государственная система «Меркурий» не справилась с контрафактом, но обогащает миллиардеров. 

С 2018 года ветеринарные сертификаты выдаются только через систему «Меркурий» Россельхознадзора. Планировалось, что это освободит полки магазинов от фальсификата и просрочки, особенно в секторе молочной продукции. Однако что-то пошло не так. От покупки товаров непонятного происхождения по-прежнему никто не застрахован. Зато на маркировке молочки успешно зарабатывают структуры, подконтрольные влиятельным олигархам.

Плохая новость состоит в том, что система «Меркурий», которая разрабатывается под эгидой Россельхознадзора с 2009 года, всё ещё допускает в торговые сети откровенные фальсификаты. Собственно, по-другому и быть не могло. Когда-то ветеринарные сертификаты выписывали на бумаге, отчего их легко подделывали народные умельцы. Или же липовые бумаги оформляли нечистые на руку ветврачи на настоящих бланках с настоящими печатями. Теперь Россия перешла на электронные сертификаты, но, кажется, мало что изменилось. Новые сертификаты тоже подделывают, но уже с помощью «цифровых» манипуляций.

Вскрылись нарушения

Ветеринарный сертификат на мясо или молоко оформляет сотрудник ветеринарной станции, контролирующий поголовье на ферме. Таким образом он подтверждает здоровье животных, которые идут на убой. «Меркурий» несколько упростил бумажную волокиту. Фермер подаёт заявку на получение сертификата в электронном виде и в виде электронного же документа получает в ответ сам сертификат. Система «привязывает» этот сертификат к партии мяса или молока. И так как к «Меркурию» теперь обязаны быть подключены все посредники и магазины, то путь продукции можно проследить от фермы до полки в супермаркете. Однако гладко выходит только на бумаге.

На днях глава управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия Владислав Шичанин на круглом столе в Заксобрании Ростовской области пожаловался депутатам, что в систему «Меркурий» попадает продукция непонятного происхождения. Например, в Сальском районе хозяйство смогло получить электронные сертификаты на продажу 40 тонн сырого молока в день. Однако при проверке выяснилось, что коров в этом хозяйстве вообще нет.

Другого нарушителя на-шли тоже случайно. В одном из хозяйств обнаружилась африканская чума свиней, начались проверки, в ходе которых выяснилось: предприятие получало ветеринарные сопроводительные документы на объёмы мяса, которых у него просто не могло быть. Вероятно, по ним могла поставляться в торговые сети продукция, не прошедшая ветеринарный контроль.

Тот факт, что о проблеме заговорили именно в Ростовской области, не удивляет. Уже давно ходят слухи, что в регионе легализуется мясо и молоко, которые производят фермеры Донбасса. Есть ли в непризнанных республиках должный ветконтроль – одному богу известно. Однако ростовские чиновники не очень-то хотят нести ответственность в случае массовых отравлений или эпидемий. Вот и подают «сигналы». Мол, мы предупреждали.

Цифровая маркировка для сыров и мороженого введена в России с 1 июня 2021 года, с 1 сентября 2021 года она распространилась на молочку со сроком хранения свыше 40 суток, а с 1 декабря 2021 года – на продукты со сроком годности 40 дней и менее.

Заработать на «Меркурии»

Впрочем, о поддельных электронных сертификатах информация просачивалась и раньше. Технологии для этого используются примерно те же, что и при подделке QR-кодов о вакцинации от ковида. То есть создаются фейковые интернет-страницы с данными о продукции. Хотя недостоверные сведения могут содержаться и в самой системе «Меркурий». Однако информация об этом утекает редко. К примеру, нам стало известно, что только за первый квартал прошлого года в Приморье за нарушение в системе «Меркурий» было возбуждено 125 административных дел. Среди привлечённых к ответственности значится ветврач, который выписывал электронные сертификаты на просроченную продукцию. Также известно, что были обнаружены партии просроченных пельменей и тушек цыплят.

При этом масштабы нарушений выглядят пугающе: 125 фактов проверяющие нашли в одном регионе за 3 месяца. А сколько не нашли? А сколько их по всей России? Здесь ещё надо учесть, что один электронный сертификат может быть выдан на огромную партию продукции.

Напомним: именно для того, чтобы избавиться от просрочки и фальсификатов, в России и была введена система маркировки продуктов. Но, как теперь видно, затея обернулась профанацией. О системе маркировки и её взаимосвязи с «Меркурием» нужно сказать отдельно. «Меркурий» создавался за государственный счёт. Под эгидой Россельхознадзора его развивает Всероссийский научно-исследовательский институт здоровья животных. Ушло на это не менее 400 млн рублей. «Меркурий» – это только часть огромной системы «Ветис», которую использует Россельхознадзор в области ветеринарии. Другие её компоненты носят узкоспециализированный характер. Например, компонент «Ирена» контролирует ветеринарные лекарства, а «Веста» – лабораторные исследования. «Меркурий» интересен тем, что собирает информацию именно о готовой продукции, в которой сконцентрирована вся прибыль российского животноводства.

Неудивительно, что, когда система заработала, сразу же появились желающие монетизировать этот массив данных. К примеру, продавать предпринимателям сведения о запасах того или иного продукта на складах, количестве возвратов, объёмах списанной просрочки и т.п. Однако на этом рынке всех быстро подвинуло ООО «Оператор-ЦРПТ» (обычно его называют просто ЦРПТ). Не обошлось здесь без админресурса.

Кому выгоден «Честный знак»?

Единым оператором системы цифровой маркировки товаров в России ЦРПТ в 2019 году назначил лично премьер-министр Дмитрий Медведев. За компанией стоят структуры мощных лоббистов – олигарха Алишера Усманова и гос­корпорации «Ростех», а также венчурный инвестор Александр Галицкий.

ЦРПТ создал систему маркировки, которая называется «Честный знак». С «Меркурием» она взаимодействует по молочной продукции. То есть является, по сути, надстройкой над государственной системой. Она берёт из неё сведения и на их основе печатает для молочной продукции QR-коды. По идее, эти QR-коды позволяют потребителям и проверяющим органам отследить путь продукции, убедиться в её легальном происхождении, качестве и безопасности. Но к реализации есть множество вопросов.

Во-первых, «куары» зачастую просто не работают. Наши корреспонденты отсканировали коды на нескольких молочных продуктах известных брендов в крупных торговых сетях ряда российских городов. И результат везде один: на экранах смартфонов появлялся набор букв и цифр, из которого рядовой потребитель ничего не сможет понять.

Во-вторых, с учётом тех нарушений, которые происходят внутри системы «Меркурий», надо признать, что сведения «Честного знака» имеют довольно мало ценности. Что толку проверять электронные документы, если известно, что их подделка поставлена на поток? При этом спросить за конечный результат не с кого. «Честный знак» ставит «куары» на основе информации «Меркурия», а «Меркурий» вообще ничего не обещал потребителям и денег ни с кого не брал.

А вот теперь отдельно поговорим про деньги. Производители молочных продуктов ещё в 2019 году оценивали суммарные затраты отрасли на закупку оборудования для маркировки по системе «Честный знак» в 25 млрд рублей. Отдельной статьёй расходов идёт оплата «марок», которые непосредственно наносятся на упаковку, – по 50 копеек за штуку. Итого в масштабах страны получается около 20 млрд рублей в год. Таким образом ЦРПТ будет иметь своеобразный оброк с россиян, который теперь платит каждый потребитель молочки. Понятно, что и свои расходы на оборудование производители, посредники и продавцы вложили в стоимость продуктов. Таким образом, получается, Алишеру Усманову и его партнёрам будет капать денежка с каждой бутылочки молока, сырка или пачки масла. А вот надёжной защиты от контрафакта на молочном рынке россияне так и не получили. Гарантий, что в сливочном масле или молоке нет, к примеру, пальмового масла, по-прежнему никто не даёт.