Ильдару Халикову не помешала бы порка

Сергей Янчуков намоет золото на Ленинградке

Группа компаний "Мангазея" под руководством Сергея Янчукова планирует застроить территорию в Москве. В результате застройки могут быть снесены некоторые соседние здания.

Как передает корреспондент The Moscow Post, адрес площадки, выбранной Янчуковым под застройку, — Ленинградский проспект, 80, она находится рядом с клубом Adrenaline Stadium — одной из самых больших концертных площадок Москвы.

"Дитя Привоза"

8 февраля 2022 г. распоряжением Москомархитектуры №166 были утверждены границы подготовки проекта планировки территории, ограниченной Ленинградским проспектом, Ленинградским шоссе, Балтийской улицей и Калининским путепроводом Московской железной дороги. 

Общая площадь территории, для которой будет изготовлено планировочное решение, составляет 56,92 га.

Очевидно, ГК "Мангазея" претендует не на всю площадь. Тем не менее, как утверждают авторы Telegram-канал "Недвижимость инсайды", якобы эта ГК планирует построить там около 400 тыс. кв. жилья и коммерческой недвижимости. Для чего, как предполагают авторы telegram-канала, застройщик при случае даже готов будет снести концертный зал.

Основателем и владельцем ГК "Мангазея" является бизнесмен Сергей Янчуков. Как сообщал Forbes, когда-то в середине 1990-х голов тогда еще 18-летний Сергей Янчуков начинал свою деятельность в обменном пункте на одесском "Привозе". Якобы, в эту сферу его направил отец — первый заместитель начальника одесского отделения Нацбанка Украины Валентин Янчуков. На "Привозе" Сергей Янчуков проработал около года, позже отец пристроил его в банк "Аваль" заниматься ценными бумагами. Янчуков занимался также аналогами российских ваучеров, конвертируя их в акции одесских ТЭЦ.

Правильно женился

Первой крупной сделкой Янчукова с российскими компаниями стало соглашение о переработке нефти на Кременчугском НПЗ. Янчуков договаривался о поставках нефти с российскими компаниями. Но этот бизнес "заглох" после 2004 г., когда в Украине случилась "оранжевая революция". В 2005 г. Сергей Янчуков переехал в Москву.

В России он занялся нефтетрейдингом и пытался развивать собственную нефтедобычу. Но в 2007 г Ростехнадзор Тюменской области выяснил, что компания Янчукова нарушает лицензионные требования и одесситу грозило уголовное дело. Потом неприятности каким-то непонятным образом удалось замять.

Вместе с партнерами Анатолием Тернавским и Александром Рязановым они выкупили из муниципальной собственности Красноселькупского района Ямала нефтегазовую компанию "Мангазея". 

Ориентировочно запасы "Мангазеи" оцениваются в районе 624 млн баррелей нефтяного эквивалента. На развитие у Янчукова и партнеров не хватало средств, работникам "Мангазеи" не платили зарплату, из-за чего 18 ноября 2009 г. в Красноселькупском аэропорту Янчукова встретили представители прокуроры. Forbes сообщает, что Янчуков пробыл насколько дней в СИЗО, после чего обещал погасить долги по зарплате.

В 2011 г. Сергей Янчуков женился на дочери мэра Киева (на тот момент) Леонида Черновецкого. Это родство, судя по всему, придало карьере Сергея Янчукова новый импульс. Сначала в 2012 г. его партнеры по "Мангазее" вышли из бизнеса, потом в 2014 г. компания заявила о банкротстве. Неизвестно, в какой степени Янчукову помогал тесть, как пригодились его связи и деньги, но в январе 2015 г. ему удалось закрыть вопросы с кредиторами, а в апреле того же года "Мангазея" получила от ОАО "Газпром" разрешение на подключение одного из месторождений к магистральному газопроводу.

Золотая "лихорадка"

Кроме того, Янчуков решил заняться добычей золота. В 2013 г. он уже владел 70,25% канадской компании WTG, которая, в частности, вела добычу на месторождении Савкино.

Бизнес, связанный с WTG, Янчуков начинал вместе с Максимом Финским, но затем партнеры расстались. Янчуков, в частности, посчитал, что Финский его обманул относительно масштабов запасов месторождения Савкино. Янчуков требовал с Финского 150 миллионов долларов. Об этом подробно писал The Moscow Post здесь.

20 марта 2015 г. Финский попал под домашний арест, но срезал электронный браслет и бежал из России, сообщает Forbes. Выяснение отношений между Финским и Янчуковым пошло на новый круг. Финский сформировал иски к Янчукову на 185 млн долларов за "захват бизнеса с использованием угроз, шантажа и уголовного преследования".

Позже WTG была переименована в "Мангазея майнинг". Янчукову даже удалось заполучить в партнеры госкорпорацию "Ростех". Стороны организовали совместную "Могочинскую горнорудную компанию", в которой у "Мангазеи" появилось 75% минус 1 акция.

Однако, как оказалось, золотодобыча доставила Янчукову еще немало проблем.

Так, Итаклинское месторождение (точнее возможность обладания им) привело к конфликту с Виктором Литуевым, об этом также писало наше издание. В "Итакинской золотодобывающая компания" (ИЗК) у Литуева и Янчукова было по 50% акций. Но, как рассказывает Литуев, он передал Янчукову 50% ИЗК, однако тот за них не заплатил. По версии Янчукова, платить было не за что, так как Литуев передумал продавать актив.

Дальше начались почти "криминальные разборки". Янчуков обратился в следственные органы с заявлением о похищении сыном своего партнера — Егором Литуевым имущества у ПАО "Ксеньевский прииск". Литуева-младшего задержали летом 2019 г. по подозрению в незаконной вырубке леса и растрате, сообщал "Регнум".

В августе того же года Егору Литуеву удалось выйти под залог. При этом он был признан необоснованно привлеченным к уголовной ответственности. Егору Литуеву были принесены официальные извинения от имени государства.

Для управления золотодобычей на территории Забайкальского края Сергей Янчуков основал ООО "Мангазея Золото". Её генеральным директором был назначен Дмитрий Кочергин, который стал достаточно близким соратником Янчукова. В 2016 г. Кочергин пересаживается в кресло руководителя администрации губернатора Забайкальского края. Сегодня Дмитрий Кочергин является вице-губернатором – руководителем департамента внутренней политики Самарской области. В Самарском регионе Кочергин пока не был замечен в пристрастии к золотодобыче.

В надежде на чудо

Выход Сергея Янчукова на московский рынок девелопмента совпал с его знакомством в 2010 г. с Тельманом Исмаиловым – бенефициаром "Черкизовского рынка". Но отношения с Исмаиловым у Янчукова не сложились. Якобы тот уговорил Янчукова спонсировать девелоперские проекты. Как сообщает Forbes, речь шла о 100 млн долларов, которые Исмаилов в течение многих лет Янчукову так и не вернул. Стороны втянулись в долгие судебные процессы. В ходе банкротства Тельмана Исмаилова, как сообщал The Moscow Post, Сергей Янчуков является одним из крупнейших кредиторов с требованиями в размере 8,5 млрд рублей.

Не исключено, что именно поиздержавшись на кредитовании Исмаилова, Сергей Янчуков пытается теперь хоть что-то заработать на рынке недвижимости. Однако, судя по всему, Янчукову остается надеяться лишь на кредиты ВТБ, с чьим главой Андреем Костиным у него, кажется, неплохие отношения.  

Впрочем, если при попытке застройки территории вокруг Ленинградского проспекта, 80 Сергей Янчуков умудрится нажить себе новых врагов, тогда, наверно, ни деньги тестя, ни связи в ВТБ и "Ростехе" могут и не сгодиться. Особенно если, действительно, речь пойдет о сносе строений, которые весьма дороги их собственникам.