Брянские чекисты не дали Украине посмотреть в перископ

Вынесен приговор по делу о контрабанде военной оптики.

Как стало известно “Ъ”, в Брянске завершили процесс по уголовному делу, свидетельствующему, что Украина, несмотря на сложные отношения, пытается организовать нелегальные поставки вооружений из России. В августе прошлого года сотрудники ФСБ задержали на российско-украинской границе в Брянской области контрабандиста, который пытался пронести на территорию соседней республики 20 танковых наблюдательных оптических перископов. Он полностью признал свою вину и получил три года и шесть месяцев колонии общего режима. Военная оптика передана на хранение в УФСБ России по Брянской области.

Двадцать танковых наблюдательных оптических перископов ТНПО-115 2 ЭШТ в мае 2021 года «при невыясненных обстоятельствах» приобрели в России неустановленные жители Украины по именам Иван и Сергей, следует из приговора Климовского районного суда Брянской области. Эта оптика используется для установки на БТР, БМП и БРДМ в качестве приборов наблюдения и относится к продукции военного назначения. В июне того же года украинцы оформили доставку оборудования через транспортную компанию «Деловые линии» на имя своего приятеля из России, которого не посвятили в детали сделки. Россиянину лишь сказали, что заказ у него вскоре заберут. Тот получил посылку и отнес ее в кафе «Три сестры», где работает поваром и официантом.

Танковые перископы должен был забрать из «Трех сестер» Кахабер Хварешия, с которым украинцы Иван и Сергей «вступили в преступный сговор» для доставки оборудования на Украину (в приговоре суда используется формулировка «в Украину»).

За контрабанду оптики Хварешия, время от времени зарабатывавший грузоперевозками на личном автомобиле, должен был получить $400. 2 августа он прибыл с Украины в кафе «Три сестры», где отужинал вместе с поваром, и тот поинтересовался, что содержится в посылке, на которой имелась надпись «запчасти». Тогда Хварешия открыл коробку и показал повару перископы. Последний заподозрил, что военная оптика незаконна для передачи другой стране, и стал записывать разговор с Хварешией на диктофон. После этого запись он передал сотруднику ФСБ. Гость остался ночевать в «Трех сестрах», а на следующий день покинул кафе, забрав с собой посылку.

Пограничный наряд задержал Кахабера Хварешию днем 3 августа в 30 метрах от государственной границы между Россией и Украиной. Он намеревался пересечь рубеж, минуя пункт пропуска «Новые Юрковичи». Задержанный добровольно показал пограничникам содержимое мешка с перископами и признался, что разрешения на вывоз из России оптики у него нет. При этом Хварешия пояснил, что военное оборудование якобы будет использоваться в реставрации техники. Его доставили в отделение, после чего арестовали.

Суд приговорил Кахабера Хварешию к трем годам и шести месяцам колонии общего режима без штрафа и дальнейшего ограничения свободы по обвинению в покушении на контрабанду военной техники группой лиц по предварительному сговору.

Свою вину подсудимый полностью признал. Время содержания под стражей контрабандиста будет зачтено в срок наказания из расчета день за полтора. 20 танковых наблюдательных оптических перископов переданы для хранения в УФСБ России по Брянской области. Уголовное дело в отношении украинцев Ивана и Сергея выделено в отдельное производство.

Это не первый случай, когда ФСБ пресекает контрабанду военной техники на Украину. В июле прошлого года вступил в законную силу приговор в отношении военного пенсионера из Владимира Виктора Ковальчука, который пытался переправить оптические прицелы для гранатометов в составе организованной группы. Пенсионер получил 1 год 11 месяцев строгого режима.