Катя Розенберг

Главный гаишник Приморья провалился на экзамене

Фрунзенский районный суд Владивостока удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу бывшего начальника управления ГИБДД  Олега Зубакина. 

Он обвиняется в получении взяток (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ), в деле насчитывается шесть эпизодов.

«По версии следствия, в период с апреля 2016 года по сентябрь 2021 года в составе организованной группы фигурант получал от физических лиц через посредников взятки в размере от 50 тыс. до 120 тыс. руб. за способствование в сдаче теоретического и практического экзаменов на получение права на управление транспортными средствами»,— говорится в сообщении прокуратуры Приморья.

В сентябре прошлого года уголовное дело было возбуждено в отношении начальника МЭО ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Александра Белова и семерых других участников преступной группы. По версии следствия, они за взятки предоставляли возможность сдать экзамены на права.

Олег Зубакин возглавлял УГИБДД по Приморью с 2012 года. В январе текущего года полковник был уволен из органов (контракт расторгнут по инициативе сотрудника). О задержании полицейского стало известно в середине февраля.