Илья Михальчук

АСВ за универмаг платит дважды

Госкорпорация "АСВ" готова заплатить 290 миллионов рублей тем, кто сможет взыскать 2,9 миллиарда рублей с ООО "Универмаг" – юрлица универмага "Москва".

За этим универмагом некогда стояли интересы Таганской ОПГ. А сейчас его связывают с именами Сергея Говядина и арестованного бывшего депутата Госдумы Ильдара Самиева. Говядину приписывают дружбу с высшими руководителями МВД. Справятся ли юристы АСВ в таких условиях?

Кто будет отвечать за 2,9 млрд. рублей разбирался корреспондент The Moscow Post.

Наследие Гвелесиани

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) готова заплатить 290 млн рублей за услуги по истребованию задолженности с ООО "Универмаг" по кредитным договорам. Речь в данном случае идет о взыскании 2,9 млрд рублей задолженности с ООО "Универмаг". Эту компанию связывают с бывшим депутатом Госдумы Ильдаром Самиевым и бизнесменом Сергеем Говядиным.

АСВ, несмотря на миллиардные затраты на нее со стороны  Центрального банка (ЦБ) РФ, очевидно, готово поделиться 10% это суммы задолженности "Универмага". Напомним, что только за период с 2015 по 2017 гг. Банк России предоставил АСВ кредитную линию с одобренным лимитом 1030 млрд. рублей (более одного триллиона). Наверное, часть средств ЦБ РФ вполне может пойти на оплату юридических услуг.

В свое время "Универмаг" не оплатил кредит на 2,9 млрд. рублей АО КБ "РосинтерБанк". Но этот был признан банкротом. АСВ (согласно решению Арбитражного суда г. Москвы от 14 ноября 2016 г. по делу № А40-196844/16-71-273) было назначено конкурсным управляющим "РосинтерБанка". Теперь на АСВ легко бремя взыскания долгов с дебиторов банкротного банка.

Согласно данным ЦБ РФ, 75,47% "РосинтерБанка" контролировал Георгий Гвелесиани. За счет средств ЦБ РФ вкладчикам этого банка, средства от которых принимали при Гвелесиани, было выплачено почти 57 млрд  рублей.

Гвелесиани финансировал свой агробизнес — компании "Гермес Органика", "Ремпутьмаш — Агро", УК "Молочные активы" за счет кредитов "Россельхозбанка". Средства "РосинтерБанка", видимо, Гвелесиани на личный бизнес предпочитал не тратить. К чему это все привело, сообщил "РЕН ТВ". Здесь доступен репортаж о бизнесе Гвелесиани. В частности, "РЕН ТВ" заявил, что Гвелесиани: "Мошенник, сумевший разорить предприятие, "выдоить" с кредиторов миллиарды рублей и сбежать".  Также "РЕН ТВ" заявило, что: "Гвелесиани в Европе. Там недвижимость, вилла и под боком семья. На выведенные за рубеж деньги пробует разобраться с проблемами, избежать ответственности, бравируя перед следователями связями с высокопоставленными силовиками". 

Щедрый "РосинтерБанк"

Так или иначе, но при всех своих талантах Гвелесиани и его "РосинтерБанка" все-таки решились на кредитование ООО "Универмаг". Размер долга по кредиту составляет, как уже было отмечено, 2,9 млрд рублей. ООО "Универмаг" владеет универмагом "Москва" на Ленинском проспекте, а саму компанию связывают с Ильдаром Самиевым и Сергеем Говядиным.

При этом, по данным ЕГРЮЛ, на сегодня ООО "Универмаг" находится на в процессе банкротства. ЕГРЮЛ называет генеральным директором этой компании Дениса Киямова. Ему, судя по всему, и придется думать о том, как вернуть 2,9 млрд рублей. Однако, в этой должности Киямов фигурирует только с 25 января 2022 г. С 4 июня 2019 г. гендиректором был Артем Хачатрян. До него, начиная 8 февраля 2017 г., данную должность замещал Михаил Говорухин. Еще ранее, начиная 8 октября 2015 г. гендиректором "Универмага" был Булат Шакиров, который сменил Арама Оганезяна.

 Удивительно, но кредит якобы даже пытались погасить, сообщает "Новая газета". "Поскольку все имущество (в том числе здание универмага "Москва") было в залоге под полученные кредиты, "неизвестные" изготовили поддельные документы на снятие залога. Председатель правления "РосинтерБанка" Краснова и должник Говорухин официальным письмом сообщили, что долг полностью погашен, и попросили вывести здание из-под залога. И вывели ведь! По кредиту поручились Говорухин и Самиев. Говорухин просто ударился в бега", — в частности, сообщила "Новая газета". Если это так, то, получается, потратить 2,9 млрд. кредитных рублей могли гендиректор "Универмага" Говорухин и его поручитель Ильдар Самиев? Кто может дать ответ?

С учетом богатого жизненного опыта Самиева и Говядина вполне объяснимо, почему они, если бы захотели, могли легко договориться с Гвелесиани. Стоит отметить, что Ильдар Самиев был депутатом Госдумы 6 созыва, представлял партию "Справедливая Россия". Его даже считали чуть ли не главным спонсором этой партии. К слову, гендиректор "Универмага" Говорухин с 2011 по 2016 гг. был помощником депутата Самиева.

Однако Самиев совершил оплошность. Как сообщало издание "Коммерсант", в марте 2017 г. игрок сборной России по футболу Федор Смолов приобрел у фирмы Самиева квартиру в московском жилом комплексе "Knightsbridge Private Park". После того, как Смолов заплатил что-то около 200 млн рублей "вдруг" выяснилось, что недвижимость находилась в залоге у АКБ "Связь-банк". Самиев пообещал снять обременение, но что-то этому помешало.

В отношении Самиева было возбуждено уголовное дело, он был задержан и заключен под стражу. Причем, как уточнил "Коммерсант", это было уже второе дело о мошенничестве в отношении Ильдара Самиева. Бывший гендиректор "Универмага" Говорухин также был объявлен в розыске.

Друзья Говядина

Ильдару Самиеву и его бизнес-партнеру Сергею Говядину приписывают инициативу по "посадке" их бывшего партнера по бизнесу Альберта Худояна.

Эти господа в свое время вместе управляли краснодарским ТЦ "Oz Mall", московской высоткой "Прайм Парк" и московским комплексом "Knightsbridge Private Park", квартиру в котором решил прикупить футболист Смолов. Как сообщал ранее The Moscow Post, дело против Худояна раскрутилось после того, как известный как гендиректор "Универмага" Сергей Говорухин в 2018 г. подал в московский УБЭиП ГУ МВД заявление от лица Mansfield Executive Ltd, где указал, что у фирмы якобы похитили имущество.

Худояна обвинили в мошенничестве на 2 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Худонян рассуждал, что якобы на самом деле с него хотят получить 400 млн долларов.

При этом издание "Новая газета", вспоминая историю универмага "Москва", дает основания полагать о том, кто мог стоять за Самиевым и Говядиным. "Вечером 10 февраля 2009 г. сопротивлявшийся рейдерскому захвату "Москвы" бандитами из "Таганской ОПГ" замруководителя юридической службы универмага Андрей Бралюк при нападении в подъезде получил тяжелые травмы черепа и скончался, не выходя из комы, 13 мая. Вплоть до 2014 г. универмагом открыто владели лидеры "Таганской ОПГ" Игорь Жирноклеев (Жирный) и Григорий Рабинович (Гриша Таганский)", — сообщает "Новая газета". В этой связи становится понятным, почему вдруг Худоян оказался за решеткой.

Однако формально Сергея Говядина в ООО "Универмаг" нет. Согласно ЕГРЮЛ, на 100% эта компания является собственником организации с Виргинских островов под названием "Ониак Груп Инк". Вместе с тем, по сведениям "Новой газеты", Сергея Говорухина – гендиректора "Универмага" в то время, когда компания получила кредит в 2,9 млрд. рублей, связываю от ношения по другим бизнесам. В частности, с 2004 по 2006 гг. Говорухин — генеральный директор ООО "Пламя". Говядин владел 35% этой фирмы через ООО "Гарант Инвестпроект". ООО "Пламя" было совладельцем земельного участка, на котором был реализован проект рынка "Фуд Сити", пишет "Новая газета".

Однако случай со Смоловым, пожалуй,  для Самиева и стал той красной чертой, которую предприимчивому бизнесмену и бывшему депутату не простили. Говядина же, похоже, ждут нелегкие времена в свете активности АСВ по линии возврата кредита ООО "Универмаг" (универмаг "Москва"). Но все зависит от того, насколько юристы, которых планирует за 290 млн рублей нанять госкорпорация, окажутся способны вернуть долг и с авторитарных собственников универмага "Москва".

Ведь, как пишут PASMI (признано иностранным агентом на территории РФ), якобы Говядин хорошо знаком с Александром Николаевым — начальником аппарата министра внутренних дел Владимира Колокольцевым.

Найдёт коса на камень? Или получится по-другому?