Уран в Танзании Росатому так и не светит

Десятилетие расходов госкорпорации в Танзании не даёт надежды на начало окупаемости.

Ради своих глобальных амбиций Росатом покупает сомнительные месторождения в Африке. В течение 10 лет госкорпорация тратит миллионы долларов, заигрывая с местным населением. При этом в России не видно прибыли с уранового месторождения на черном континенте, купленного за $1,15 млрд. Более того, дочерняя компания Росатома тратит сотни тысяч долларов на содержание юристов, которые проигрывают суды в Танзании.

17 декабря 2021 года на портале госзакупок zakupki.gov.ru была размещена закупка № 32110958809 – «Комплексные агентские услуги на осуществление действий, направленных на представление интересов АО «Атомредметзолото» и координацию процесса оказания услуг по налоговым спорам юридической компанией в Танзании» на 612 477,39 $ (около 44,5 млн руб.).

«Версия» заинтересовалась тем, какие могут быть оказаны юридические услуги для «дочки» могущественного Росатома. И вот что оказалось.

Не ходите дети в Африку гулять…

По проекту агентского договора (имеется в редакции), компания Mantra Tanzania Ltd, в лице управляющего директора Фредерика Кибодья, обязуется осуществлять действия по представлению интересов АРМЗ (в лице генерального директора Верховцева Владимира Николаевича), и координацию процесса оказания юридических услуг юридической компанией FB Attorneys. А Ураниум Уан Групп (в лице президента Шутова Андрея Николаевича), в свою очередь, обязуется осуществлять проверку FB Attorneys на предмет обоснованности перечня юридических услуг и корректности определения их стоимости.

Компания Mantra Tanzania Ltd уже давно сотрудничает с танзанийской юридической фирмой FB Attorneys, которая представляет интересы АРМЗ в судах Танзании, и ее смена, по мнению руководства АРМЗ может привести к необоснованным рискам. Наблюдателем за деятельностью обеих танзанийских компаний поставлена Ураниум Уан Групп, как специалист по местным условиям.

В справке-обосновании, в документах госзакупки, так же указано что юридическая компания FB Attorneys с 2011 года представляет АРМЗ в судах различных инстанций. У налоговой службы Танзании (TRA – Tanzania Revenue Authority) есть претензии к АРМЗ практически с момента покупки (2010 г.) компанией 100% акций австралийской добывающей компании Mantra Resources, которая владела месторождением Mkuju River. Сумма сделки – 1,15 млрд долл. США. В конце 2011 года TRA предъявило требования к АРМЗ об уплате гербового сбора – $9,8 млн и налога на прирост капитала – $196 млн. За почти 11 лет вопрос с налоговой службой Танзании так и не был решен.

До 2018 года услуги FB Attorneys оплачивала Uranium One Inc. при поддержке Ураниум Уан Групп. А, в 2019 году, получается, они отказались финансировать услуги юридической фирмы.

«Кто на ком стоял …?»

Для понимания сложных цепочек продаж-перепродаж акций и компаний давайте для начала разберемся, кто и кому принадлежит.

Итак: фигуранты договора:

– АО «Атомредметзолото» (АО «АРМЗ»). Компанией владеет ГК «Росатом», как напрямую, так и косвенно через АО «Атомэнергопром» и через АО «ТВЭЛ» (14,3401%). Причем ТВЭЛ является 100-процентной дочерней компанией АО «Атомэнергопром».

Собственно у АРМЗ и возникли проблемы с танзанийскими налоговиками с момента покупки австралийского актива.

– АО «Ураниум Уан Груп» входит в международную группу Uranium One. АО «Ураниум Уан Груп» создано в 2014 году в качестве лидера мирового рынка урана. Несколько этапов реорганизации ГК «Росатом» и АРМЗ привели к тому, что компания АО «Ураниум Уан Груп» косвенно контролируются ГК «Росатом» (94,46%) через АО «Атомэнергопром» и через АО «Атомредметзолото».

– Uranium One – акционерное общество создано в 2014 году в качестве центра для управления урановыми активами и лидера на мировом рынке урана. Местонахождение в Москве. С 2019 года Uranium One решением ГК Росатом включено в контур управления АО «Техснабэкспорт» (TENEX). Uranium One занимает четвертую строчку в рейтинге крупнейших производителей урана в мире по объему добычи (2019 г). АРМЗ имела 100 %-ную долю в Uranium One в 2013 году.

– Mantra Tanzania Limited – дочерняя компания австралийской компании Mantra Resources Limited («Mantra»). 15 декабря 2010 г. АРМЗ заключило соглашение о покупке 100% акций Mantra. Фирменное наименование компании было заменено на Mantra Resources Pty Limited.

15 декабря 2010 г. Uranium One Inc. (канадское подразделение Uranium One) заключил соглашение по которому имеет право выкупить у АРМЗ все находящиеся в обращении акции Mantra за вознаграждение, на сумму не менее 150 млн долл. США (именно столько потратила АРМЗ на покупку Mantra).

Далее события развивались примерно так: одновременно с этим Uranium One Inc. заключил кредитное соглашение с Mantra Tanzania Limited о финансировании разработки рудника «Mkuju River» в Танзании и в 2012 году становится оператором проекта. В 2013 г. после завершения сделки по выкупу 100% акций Uranium One Inc. АРМЗ передало свои права по данному соглашению компании Uranium One.

Справка:

Mkuju River – урановое месторождение, расположенное в южной части Танзании в 470 км к юго-западу от г. Дар-эс-Салам. Это был флагманский проект австралийской публичной компании Mantra Resources Limited в Танзании. Согласно официальному сайту компании Uranium One, месторождение принадлежит компании Mantra Resources Pty Ltd, которое контролируется компаниями Uranium One Holding N.V. и Uranium One.

Если вам удалось разобраться в хитросплетениях уранового бизнеса вокруг далекой Танзании – поехали дальше.

При изучении документов сразу же возникает вопрос: почему государственный Ростом должен закрывать юридические дыры проекта, который уже столько то лет обещает всем прибыли? Мы тоже не понимаем. Попытаемся разобраться…

По новому договору, выстроилась стройная цепочка – компания Mantra Tanzania Ltd присматривает за расходами юр. фирмы FB Attorneys за 1% от общей стоимости ее услуг (включая сборы, НДС, пошлины и прочее), которые оплачивает АРМЗ. А Ураниум Уан Групп тоже за счет АРМЗ присматривает за Mantra (за 0,5% от общей стоимости юридических услуг FB Attorneys). Срок договора между Mantra Tanzania Ltd и АРМЗ – 3 года, общая сумма выплат компаниям Mantra Tanzania Ltd, FB Attorneys, и Ураниум Уан Групп не выше 45 млн рублей.

Получается, в общем и целом что местные Mantra Tanzania Ltd и FB Attorneys ну никак не заинтересованы в окончании судебных процессов (если только, конечно, им не обещано вознаграждение за положительное решение вопроса). Юридическая компания в течение вот уже 10 лет при деле, и хорошо получает за свои услуги. А Mantra, контролирует её расходы, причем величина ее выручки напрямую зависит от затрат FB Attorneys. А это, понятно, тоже не способствует приложению усилий для решения дел в пользу АРМЗ. И Ураниум Уан имеет свою долю малую за присмотр за туземцами. Все при деле, все при доходах. Для справки – 1 доллар США, по актуальному курсу, равен 2 300 танзанийских шиллингов, а средняя зарплата в бюджетной сфере Танзании – $165.

Имперские замашки Росатома

Кажется, Росатом и АРМЗ возомнили себя полноправными партнерами международных корпораций и инвесторами мирового уровня. Не просчитав все возможные риски, не вникнув в специфику рынка, не считаясь с финансовыми и репутационными потерями, начали скупать по всему миру компании и месторождения урана и драгметаллов. Среди потенциальных объектов поглощения назывались (2009 г) как раз Mantra Resources, а также Kalahari Minerals, Alliance Resources, Forsys Metals и Bannerman Resources. Эти предприятия, «в течение следующих пяти лет должны начать производство на новых рудниках и характеризуются достойной ресурсной базой, а также сравнительно низкими производственными затратами» – писали «Ведомости» в декабре 2010 г.

«Версия» активно следит за компанией АРМЗ ее участием в международных проектах и политических событиях развивающихся вокруг урановой темы. Например, у России есть урановые интересы в Казахстане, и последние события в этой стране могли быть связаны с урановыми месторождениями.

В 2011 году у АРМЗ и Росатома были радужные перспективы: после проведения переоценки и дополнительных геологоразведочных работ запасы в категории Measured & Indicated были увеличены на 42% — до 93,3 млн. фунтов U3O8 (порядка 35,9 тыс. тонн урана). Запасы в категории Inferred составили 26,1 млн. фунтов U3O8 (порядка 10 тыс. тонн урана). Mkuju River называли флагманским проектом АРМЗ. Uranium One Inc. стала оператором проекта Mkuju River.

В 2013 году Mantra Tanzania получила от Министерства энергетики и минеральных ресурсов Объединенной Республики Танзания лицензию на добычу урана в рамках проекта Mkuju River. Добыча урана на месторождении планировали начать уже в апреле 2016 года, потом перенесли на 2017, потом заморозили до 2020 … и, как говорится – а воз и ныне там!

17 апреля 2018 низкие цены на уран вынудили Атомэнергопром списать почти 10,8 млрд руб. по проекту в Танзании. А убыток от обесценения только за 2016 г. равнялся 2,6 млрд рублей.

Но Росатом уже ввязался в «драку», еще в 2012 году начал строить дороги к труднодоступным участкам месторождения. Её компании были вынуждены спасать слонов от браконьеров и обустраивать танзанийские школы, чтобы снискать доверие местного населения и властей страны. Но соглашение на разработку рудника с властями Танзании так до сих пор и не подписано, говорится в отчете Uranium One за первый квартал 2017 года.

Reuters сообщило что власти страны решили повысить роялти до 6% на экспорт урана и обязали инвесторов выделять правительству не менее 16% в горнодобывающих проектах с увеличение доли до 50%. И в 2017 году, как сообщают РБК, Росатом замораживает свой проект Mkuju River «до восстановления спроса на уран, который ожидается не раньше 2020 года».

2018 год. О добыче урана по-прежнему нет и речи. Пока идет даже не сама разведка, а подготовка к разведке урановых месторождений. Добытчики ждут когда «сложится благоприятная экономическая конъюнктура и цены на уран вырастут». Но правительство Танзании строит большие планы вокруг проекта.

Мантра от Mantra

Мантра в индуизме – священное заклинание, которое следует постоянно повторять и которое обладает волшебной силой. И вот, похоже, заклинания австралийцев подействовали. Их Mantra сработала. Дорвавшись до международного рынка, Росатом с дочками принялись скупать чуть ли не все подряд, похоже даже не удосужившись проверять свои приобретения.

С чего собственно в Росатоме, в АРМЗ и Ураниум Уан Груп, в Uranium One Inc решили, что в Мкужу есть вообще уран? В СМИ наперебой в течении 2010-2016 годов публиковали цифры объемов урана на месторождении. Откуда взялись эти цифры? Быть может их и подсунула сама австралийская Mantra по договоренности с танзанийскими властями?

18.06.2018. IAEA Международное агентство по атомной энергетике:

«Оператором площадки станет Uranium One, российская уранодобывающая компания, которая планирует добывать 1400 тонн урана ежегодно, — отметил Деннис А. Малонго (директор департамента ионизирующего излучения Комиссии по атомной энергии Танзании). — Добыча урана будет способствовать успешному и устойчивому социально-экономическому развитию Танзании. Еще одна важная задача — это оснащение морского порта в Дар-эс-Саламе для транспортировки и экспорта урана».

Явный просчет или…

Это не первый зарубежный пролет Росатома. Еще за одним проектом Росатома, уже в США, «Версия» тоже тщательно следит. То, каким образом Росатому достались активы, вызывает много вопросов, причем у Америки в первую очередь.

Эксперты и аналитики Росатома, АРМЗ, Ураниум Уан Групп (если они конечно у них есть) видимо не учли специфику работы на урановом рынке вообще, на африканском континенте в частности, менталитет местных жителей, властей и прочие факторы. Вероятно, они считали, что делают большое одолжение местным, развивая урановое месторождение, строя дороги к нему, попутно защищая слонов.

18.06.2018. Деннис А. Малонго, департамент ионизирующего излучения Комиссии по атомной энергии Танзании:

«Для начала добычи урана требуется долгосрочное планирование, в том числе необходимо изучить выбранные для разведки площадки, провести оценку почв, заниматься информационно-просветительской деятельностью и созданием потенциала».

По состоянию на декабрь 2021 году ожидается очередное судебное заседание в суде Танзании по пересмотру дела.

Как считают авторы справки-обосновании АРМЗ к закупке (декабрь 2021 г), которая подготовлена Калгановой Марией (руководитель направления юридического управления) и Евгением Ефимовым (начальник юридического направления) и утверждена директором по правовым вопросам Завалишиным С. А., Танзания является рисковой юрисдикцией. В Танзании однозначное толкование права является скорее исключением, нежели общепринятым правилом. Общий объем потенциальных убытков оценивается в $208,5 млн. На текущий момент судебные разбирательства продолжаются.

Возникает вопрос: а что раньше, в 2010 году, а потом и позднее, это было неочевидно? Что с правительством Танзании и с налоговыми органами возникнут проблемы, и нужно будет договариваться. Складывается ощущение что руководство и Росатома и АРМЗ действовало по принципу «ввяжемся в драку, а там посмотрим». Только «драка» эта получилась очень дорогостоящей. Миллиарды рублей убытков от обесценивания и миллиарды на вложения в проект, который на выходе пока еще ничего не выдал. Вот во что обходятся амбиции Росатома и ее структур на завоевание мирового уранового рынка. И все усилия госкорпорации нивелированы даже еще до начала спецоперации РФ на Украине. Убытки же с учетом последних событий, предстоит еще подсчитать.

А у Росатома новые «игрушки» увлечения: Росатом вознамерился стать мировым лидером по морским перевозкам. Росатом в ноябре 2019 года подготовил презентацию для банков – пишут «Ведомости» в которой изложены амбиционные планы Росатома по вхождению в бизнес морских перевозок. И на очереди добыча «дочками» лития. Во что выльются очередные прожекты Росатома государству?