Ильдару Халикову не помешала бы порка

Финская Jolla не станет дожидаться рассвета «Авроры»

Финский стартап Jolla планирует выкупить у российских партнёров свои акции и разорвать сотрудничество.

 Jolla – создатель операционной системы (ОС) Sailfish OS, созданной как альтернатива Android. На компонентах этой ОС построена российская вариация системы – Sailfish Mobile OS Rus, которая более известна как «Аврора».

После введения санкций против РФ реклама российского смартфона с «Авророй» широко расходится по соцсетям.

Председатель правления финской компании Jolla Самули Симойоки в своём аккаунте в LinkedIn заявил, что фирма намерена разорвать партнёрство с Россией. Для этого Симойоки собирается добиться продажи той части акций Jolla, которые сейчас, по его словам, принадлежат ПАО «Ростелеком».

«За эти годы в Jolla сложилась ситуация, при которой “Ростелеком” косвенно является крупнейшим владельцем компании, но не мажоритарным. “Ростелеком”, с другой стороны, является российской компанией, в которой государству принадлежит около 45 процентов», – написал Симойоки.

Он добавил, что в новой ситуации «у компании нет будущего без полного выхода из российской собственности».

Глава компании ведёт переговоры с руководством автоконцерна Daimler. В посте уточняется, что Jolla планирует выйти на американский рынок.

Jolla основали в 2011 году бывшие сотрудники Nokia. Через год после создания стартап выпустил на рынок операционную систему Sailfish, которая поддерживает приложения Android. В 2016-м российская компания «Открытая мобильная платформа» (ОМП) получила права на разработку и использование Sailfish OS и совместно с Jolla разработала систему Sailfish Mobile OS Rus – она позиционировалась как безопасная ОС для использования в крупных компаниях и госструктурах.

В 2018 году «Ростелеком» приобрёл 75 процентов компании ОМП и пакет акций Jolla. А уже в 2019-м Sailfish Mobile OS Rus получила новый бренд – «Аврора». О сотрудничестве с Jolla в процессе создания ОС «Аврора» упоминается в ролике ОМП на официальном сайте компании.

В ПАО «Ростелеком» «Октагону» сообщили, что «Аврора» не имеет отношения к Sailfish OS ни с юридической, ни с технической стороны.

«Весь процесс разработки, все исходники и инфраструктура сборки, а также (что самое важное) все компетенции по развитию системы, выпуску её новых версий и портированию на новые устройства на 100 процентов обеспечивается ОМП, в которую входят три офиса – в Иннополисе, Москве и Санкт-Петербурге – с общим количеством сотрудников более 230 человек».

| ПАО «Ростелеком»

До сих пор «Аврора» являлась единственной операционной системой, включённой в реестр российских программ для ЭВМ. Она активно использовалась при проведении Всероссийской переписи населения – тогда было закуплено 360 планшетов, работающих на этой ОС. По программе «Цифровая экономика» с 2021 по 2024 год планировалось потратить более 30 млрд рублей на обеспечение чиновников и бюджетников телефонами и планшетами на отечественной ОС.

Добавим, что в свете санкций, к которым в том числе присоединились производители программного обеспечения и электроники, в социальных сетях начала появляться реклама российского смартфона AYYA T1 на ОС «Аврора». Лицом рекламной кампании стала депутат Госдумы Мария Бутина, которая показала распаковку мобильного устройства.