Катя Розенберг

Россияне остались без «Бумаги»

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту петербургского издания «Бумага». Сайт заблокировали по требованию прокуратуры от 24 февраля. Издание сообщило, что до этого не получало уведомлений РКН.

Доступ к сайту петербургского издания «Бумага» ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора.

Согласно информации на странице сервиса, такое решение было принято на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля — первый день российской военной операции на Украине.

РБК направил запрос в Роскомнадзор.

«Бумага» отмечает, что получила уведомление ведомства уже после блокировки, в ночь на 12 марта. В своем Telegram-канале издание опубликовало объяснение РКН, в котором говорится, что поводом стала размещенная на сайте «заведомо ложная общественно значимая информация», в том числе об операции России на Украине. Эта информация, по мнению ведомства, «формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

Сотрудники «Бумаги» пообещали, что продолжат работу: «Мы следовали и продолжаем следовать стандартам качественной журналистики».

Роскомнадзор с начала военной операции на Украине потребовал от СМИ, которые освещают происходящее, опираться только на данные официальных российских источников. Ведомство заблокировало в России несколько украинских изданий, а также российские СМИ. В их числе — «Медиазона» (Минюст внес издание в реестр иноагентов), Republic (также включено в реестр иноагентов), «7х7», «Сноб». Кроме того, среди заблокированных оказались «Голос Америки» (признан СМИ-иноагентом), Би-би-си, DW, Meduza (признано СМИ-иноагентом), «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (также признано СМИ-иноагентом) и другие ресурсы.

Некоторым СМИ из-за блокировок и принятия закона о «фейках» (вводит уголовную ответственность за распространение ложной информации о Вооруженных силах России и их дискредитацию) пришлось прекратить работу, в том числе телеканалу «Дождь» (внесен в реестр иноагентов). Совет директоров «Эха Москвы» принял решение ликвидировать ее, радиостанция подала в суд на Генпрокуратуру и РКН.