Губернаторский подряд Чибиса с сестрой

Сестра губернатора Чибиса ведёт дела с депутатами, миллиардерами, чем только не занимается и везде успешна, но может быть лишь номинальной фигурой и "кошельком" для своего влиятельного родственника. 

Как сообщает корреспондент The Moscow Post в Мурманской области, с заявлением о банкротстве к ООО "Сибгазстрой", которое контролируется Татьяной Кретовой, обратилось "Союзэнергопроект". По утверждению истца, "Сибгазстрой" должен ему 1 млн рублей за услуги по проведению инженерно-геологических изысканий по объекту "распределительный газопровод высокого давления от ГРС до ГРП "Прокопьевск".

Интересно здесь то, что Татьяна Кретова, по информации "Арктического обозревателя" и еще ряда СМИ, является сестрой действующего губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

Не впервой

Татьяна Кретова попадала в поле зрения силовиков в 2021 году – ей, как директору фирмы, разработавшей территориальную схему обращения с отходами, АНО "Институт развития регионов", вменили мошенничество и подделку документов. Об этом писал Regnum.

По версии следствия, Кретова представила на конкурс по выполнению работ по разработке территориальной схемы копии трудовых книжек на якобы работающих в организации 12 сотрудников, обладающих необходимой квалификацией, что позволило выиграть конкурс и заключить государственный контракт. По факту же в штате фирмы этих сотрудников якобы не было. На исследование из бюджета было потрачено 11,9 млн рублей.

Бизнес-империя Кретовой

Как оказалось, в биографии и трудовой деятельности Кретовой гораздо больше интересного, чем можно было предполагать. Начнем, пожалуй, с того, что она – достаточно продвинутый бизнесмен и имеет отношение к более, чем 10 компаниям. Часть из них ликвидирована, часть – "загибается" в финансовом плане (это, кстати, касается и "Сибгазстроя", уже давно не вылезающего из "минуса"), часть – имеет претензии с точки зрения достоверности сведений об адресе регистрации.

Кретова в том числе является руководителем и учредителем "Гарант-консалтинга", которому на 100% принадлежит "Сибгазстрой". Ранее в списке учредителей также значилась Чибис Евгения Владимировна – не иначе, супруга губернатора Мурманской области. "Гарант-Консалтинг" с 2018 года не вылезает с нулевой отметки по выручке.

Кретова также руководила ныне ликвидированной "ННК", как видно на "Руспрофайле", вместе с Алешкиным Николаем Владимировичем – нынешним гендиректором "ЭТП-Стройторги", ранее (с 2006 года) работавшем в "Галс-Девелопмент", один из крупнейших московских застройщиков когда-то входилв структуру АФК "Система" бизнесмена Владимира Евтушенкова (миллиардер из списка Forbes), а с 2009 года за долби была передана ВТБ.

Кретова также руководила ныне ликвидированной "ННК". Вместе с ней работал Алешкин Николай Владимирович, который сейчас является гендиректором " ЭТП-Стройторги". С 2006 года он работал в "Галс-Девелопмент", принадлежавшей АФК " Система" Владимира Евтушенкова (миллиардер из списка Forbes). В 2009 году фирма была за долги передана ВТБ. Ее интересы связывают напрямую с интересами главы банка Андрея Костина.

Согласно информации из ежеквартального отчета "Галс-Девелопмента" за 2011 год, Алешкин единолично представлял собой исполнительный орган в структуре компании.

В целом, он мог иметь контакты как с Андреем Костиным, так и со скандальным Владимиром Евтушенковым, который известен, как любитель "положить глаз" на чужое имущество – например, в 2016 году он обвинялся в отмывании акций "Башнефти", присвоенных, по версии следствия, сыном бывшего президента Башкирии Уралом Рахимовым, а затем проданных АФК "Система" – писал "Коммерсант". В итоге дело в отношении Евтушенкова прекратили.

Не далее, как в прошлом году Евтушенков попытался заполучить кусок от "пирога" столичной недвижимости и вступил в противоборство с госкорпорацией "Ростех". Тогда дочерняя структура "Системы" подала иск о несогласии с результатами аукциона по продаже "Ростехом" имущества Московского машиностроительного предприятия (ММП) им. Чернышева. "Ростех" тогда, естественно, отдал предпочтение тем, с кем сделка была выгоднее, – компании MR Group, но Евтушенкова это не устроило. И хотя спор с MR Group и "Ростехом" он не выиграл, но о себе заявил: мол, я вам всем еще покажу!

Политические связи

Но вернемся к Кретовой и ее бизнесу. Она числится учредителем некоего ООО "Альфа" – ныне ликвидированную компанию вместе с ней "держал" Телегин Валерий Анатольевич – уж не депутат ли пятого созыва Заксобрания Владимирской области?

Кстати, как сообщала "Губерния 33", врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев называл Андрея Чибиса в списке своих "однокашников и одногруппников". Так что легко прочертить параллель через Телегина к Авдееву, от того к Чибису и, наконец, к Кретовой.

Но и это еще не все – известно, что первым заместителем губернатора Кузбасса является Вячеслав Телегин. Не будем утверждать, что родственник вышеупомянутого Телегина, однако он, как следует из документов, вместе с Чибисом принимал участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации, так что общая работа объединяет и этого господина с губернатором Мурманской области. А где первый зам, там и до самого губернатора Кузбасса Сергея Цивилева рукой подать.

Получается, знакомства Чибиса и бизнес-связи Кретовой могут простираться далеко за пределы Мурманска. Вырисовывается уже какой-то "губернаторский подряд"?

Кретова также ранее числилась учредителем ООО "Центр Ит.ЖКХ" – исполнительным директором организации является Макрушин Алексей Вячеславович – не кто иной, как руководитель группы Экспертного совета по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ. Он же числится заместителем генерального директора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой "Российского экологического оператора".

Что ж, может быть именно он помог Кретовой стать главой АНО "Институт развития регионов" и получать солидные госконтракты, в том числе от Минприроды в Сахалинской области, от которого АНО получило в 2016 году 20,5 млн рублей?

Похоронщики

Однако интерес семьи Чибиса этим не ограничивается – Кретова до недавнего времени была учредителем еще и "Национальной мемориальной компании", во главе с Михаилом Ремезом. Наверное, каждому человеку в возрасте старше 20 лет известно, что ритуальный бизнес издавна связывают с бандитами из 90-х. Кстати, господин Ремез является кроме прочего членом экспертного совета Минстроя РФ по совершенствованию закона о "Погребении и похоронном деле".

Потенциально Ремез через Кретову мог помочь Чибису основать бизнес и решать проблемы с конкурентами, взамен Чибис с использованием административного ресурса мог протолкнуть господина Ремеза в политику.

Деньги уходят в офшор?

Ну и напоследок – вишенка на торте. Мы обнаружили зарегистрированную в Великобритании компанию OPERATE COMPUTING LTD, среди офицеров которой числятся некий Илья Кретов и Юлия Кретова.

В России есть только один известный миллионер и бывший гендиректор eBay Илья Кретов, однако, он, к сожалению, родился на год позже, чем тот Кретов, что упоминается в качестве директора офшора.

Так что есть некоторые основания полагать, что господин Кретов является ни кем иным, как мужем сестры Анатолия Чибиса, а Юлия – его родственницей. По крайней мере, судя по финансовому состоянию компаний, связанных с Кретовой, деньги оттуда могут выводиться. А куда, если не в оффшор? Интересно, что об этом думает высокопоставленный брат госпожи Кретовой?