Бывшая Сечина и Каширские роднички

Похитителя Руссо сажать не будут

Участника похищения певца Араама Руссо приговорили заочно и освободили от наказания.

Пресненский суд Москвы заочно вынес приговор одному из активных участников похищения в 2004 году известного в то время исполнителя Авраама Руссо. Предприниматель Заур Марданов, племянник экс-владельца Черкизовского рынка столицы Тельмана Исмаилова, как предполагало следствие, организовал похищение господина Руссо в интересах своего дяди. Марданов, который последнее время находится за границей, получил семь лет колонии, но был сразу освобожден от исполнения наказания в связи с истечением срока давности по вменяемому ему преступлению. Другие участники похищения ранее также получили сроки и были освобождены от ответственности на том же основании.

Как стало известно во вторник, Пресненский суд Москвы заочно приговорил Заура Марданова к семи годам колонии за похищение певца Авраама Руссо в 2004 году. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск певца на сумму 650 тыс. руб. При этом суд освободил Марданова от наказания в связи с истечением срока давности.

Как не раз рассказывал «Ъ», версия следствия заключалась в следующем. В 2004 году, говорилось в деле, у Тельмана Исмаилова, который привез Авраама Руссо в Москву и поначалу финансировал его концертную деятельность, произошел с подопечным конфликт из-за того, что певец решил отделиться и начать собственную карьеру. Бизнесмен, по данным следствия, решил проучить господина Руссо и поручил осуществление идеи своему племяннику Зауру Марданову, а тот взял в помощники Владимира Гусакова, ветерана боевых действий, выполнявшего функции охранника при господине Исмаилове, и Эльяра Дамирова.

Вечером 31 января 2004 года, говорится в деле, Тельман Исмаилов пригласил певца поужинать в принадлежащий ему ресторан «Прага» на Арбате.

В служебном кабинете господина Исмаилова, по материалам дела, у певца отобрали телефон и избили его. После этого от исполнителя потребовали отменить все концерты и выступать лишь для владельца Черкизовского рынка и его гостей.

А для того чтобы сделать господина Руссо более уступчивым, его отвезли в загородный дом господина Исмаилова в подмосковной Апрелевке, откуда на следующий день, когда певец согласился на выдвинутые ему требования, его отвезли в Москву и отпустили. При этом, судя по материалам дела, певцу выдали несколько тысяч долларов, хотя формально никакого нового соглашения он не подписывал.

14 лет спустя певец обратился в правоохранительные органы. Дело в суде рассматривалось дважды. В конце 2019 года Пресненский суд освободил всех обвиняемых от уголовной ответственности, сославшись на примечание к ст. 126 УК РФ (похищение человека), которое допускает подобное решение в случае, если похитители добровольно отпустили свою жертву. К тому времени вышел и срок давности по делу. Однако это решение было отменено в апелляционной инстанции. В прошлом году Владимир Гусаков и Эльяр Дамиров вновь предстали перед судом. На этот раз они получили шесть и пять лет колонии соответственно, но были освобождены от исполнения наказания в связи с истечением срока давности. Марданов к тому времени уехал за границу, и его дело было выделено в отдельное производство.