На «Канал собаки Павлова» спустили штраф

Суд оштрафовал адвоката Ивана Павлова за отсутствие иноагентской маркировки.

Фрунзенский районный суд вынес постановление о привлечении к ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей адвоката Ивана Павлова (признан властями РФ иноагентом). Причиной тому стали не созданное в рамках «иноагентского законодательства» юридическое лицо и отсутствие маркировки в телеграм-канале. Господин Павлов отмечает, что его не уведомили о заседании, предположив, что причиной спешки стало то, что 10 марта, когда и было вынесено решение, истекал срок давности привлечения его к ответственности. Он намерен обжаловать решение.

«Мы узнали о решении вчера (13 марта, разговор состоялся 14 марта.— «Ъ-СПб»), когда появилась карточка дела. Меня даже не удосужились пригласить на заседание. Понимаю, время поджимало, выходили сроки привлечения к ответственности, как раз десятого числа (именно 10 марта состоялось заседание, о результатах которого стало известно публично лишь 14 марта.— «Ъ-СПб»). Видимо, власти так спешили, что пренебрегли всеми процессуальными нормами»,— говорит адвокат правозащитного сообщества «Первый отдел» Иван Павлов. «Ъ-СПб» обратился за разъяснениями в Объединенную пресс-службу судов, но там пообещали помочь на следующий день, так как рабочее время судов закончилось.

В пресс-релизе судебной пресс-службы говорится, что прокуратуре и МВД удалось установить, что телеграм-канал «Канал собаки Павлова» ведет именно Иван Павлов, не ставя маркировку из 24 слов «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ…», которую обязаны ставить все лица, признанные иноагентами. «Канал собаки Павлова администрируется Павловым, а не его собакой. Нарушитель пускал органам пыль в глаза, но провести их ему не удалось», — прокомментировал юрист результаты работы органов у себя в канале. Кроме того, попав в реестр физлиц-СМИ — иностранных агентов, он не создал юридическое лицо, как того требует законодательство. В результате Фрунзенский районный суд назначил штраф в размере 10 тыс. рублей. В случае повторного нарушения он увеличится до 50 тыс. рублей.

Сегодня, 15 марта, должно состояться заседание совета Адвокатской палаты Петербурга по одной из жалоб Министерства юстиции на Ивана Павлова. Ранее квалификационная комиссия палаты решила, что господин Павлов не может более быть защитником, а статус иностранного агента может негативно повлиять на мнение суда об Иване Сафронове, его подзащитном, который обвиняется в государственной измене. Комиссия считает, что бывший журналист “Ъ” и «Ведомостей», а также советник главы Роскосмоса Сафронов «не осознает ущерба своим интересам» (см. “Ъ” от 09.02.22).

Юрист считает, что решение суда никак не повлияет на сегодняшнее рассмотрение советом Адвокатской палаты жалобы на него. «Ну, первый закон экологии — все со всем связано. Сложно предположить, чем будут руководствоваться мои коллеги. Может, кто-то и захочет использовать этот факт (решение суда.— «Ъ-СПб»), но постановление не вступило в законную силу. Мы его обжалуем», — говорит он.

В сентябре 2021 года в отношении Ивана Павлова было возбуждено уголовное дело по ст. 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия). Он якобы передал газете «Ведомости» постановление о привлечении господина Сафронова в качестве обвиняемого. Вскоре после обысков адвокат покинул Россию и перебрался в Грузию.