Ильдару Халикову не помешала бы порка

Мельниченко поборется за свою яхту в суде

Бизнесмен попал под санкции ЕС якобы из-за близости к российским властям, но он с этим не согласен и намерен оспорить решение, а также опротестовать задержание своей суперъхяты.

Миллиардер Андрей Мельниченко, попавший под санкции Евросоюза в начале марта, оспорит их в суде. Об этом Forbes сообщил представитель бизнесмена. «Мы оспорим эти абсурдные и безосновательные санкции, над чем уже работают юристы, и верим, что верховенство закона и здравый смысл восторжествуют», — сказал он.

Собеседник Forbes отметил, что это касается и «заморозки» парусной яхты «А» в Италии. Он подчеркнул, что судно «никуда не собиралось уходить, а находилось на верфи для плановых работ по настройке системы гибридной навигации с использованием инновационных экологических технологий, разработанных для судна». «Очень жаль, что правительство Италии решило пригласить съемочную группу на верфь, обычно закрытую для посещения, чтобы заработать сомнительные политические очки», — добавил представитель Мельниченко.

Он подчеркнул, что миллиардер не имеет никакого отношения к трагическим событиям в Украине, никогда не имел отношения к политике, а основания для включения его в санкционные списки абсурдны и бессмысленны.

Мельниченко был внесен в санкционный список Евросоюза 9 марта. В обосновании введения санкций говорится, что он работает в секторах экономики, являющихся существенным источником дохода для российских властей, а также то, что 24 февраля он был приглаш на встречу бизнесменов с президентом Владимиром Путиным. Это, по мнению европейских властей, является доказательством того, что он является членом ближайшего окружения Путина и поддерживает проведение «спецоперации»* на Украине. Позднее санкции против него ввела Великобритания.

После введения санкций Мельниченко снизил доли в своих ключевых активах — «Еврохиме» и СУЭК — до 0%, он также ушел с постов члена совета директоров и неисполнительного директора в обеих компаниях. 

12 марта финансовая гвардия Италии арестовала яхту «A» Андрея Мельниченко в рамках реализации санкций Евросоюза. Судно длиной 142 метра и оценочной стоимостью €530 млн было задержано в порту Триеста. 17 марта стало известно, что власти острова Мэн отменили регистрацию двух яхт, принадлежащих Мельниченко — парусной «A» и 119-метровой моторной яхте А Yacht. Отмена регистрации означает, что судно теперь не может законно выйти в море.