Общественная палата атакует «Википедию»

Общественники обвинили интернет-энциклопедию в информационной войне против России.

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по противодействию недостоверной информации продолжает борьбу с фейками о спецоперации России на Украине. По ее подсчетам, за последние две недели число таких сообщений выросло более чем вдвое. Особое внимание общественники уделили порталу «Википедия», авторы которого переписывают статьи, делая их «политически ангажированными». Активисты заподозрили «Википедию» и в причастности к «спланированной» антивоенной акции в прямом эфире «Первого канала». Исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский обвинения в сговоре счел «безумием», а претензии к переписыванию статей объяснил различием взглядов авторов ресурса и членов ОП.

Рабочая группа ОП по противодействию распространению недостоверной информации собралась 16 марта на очередной «экстренный» брифинг, которые регулярно проводятся с начала спецоперации на Украине и посвящены «информационной войне» Запада против России.

Руководитель группы Александр Малькевич представил свежую информацию: за две недели с 1 марта число фейков в соцсетях и СМИ выросло с 1,4 млн до почти 2,9 млн.

Хотя борьба с ними в рунете идет неплохо, похвалился он: «Если проводить параллели, минимум две вакцины мы ввели против информационного вируса. Мы нашли противоядие, но вы не представляете объем фейков, которые распространяются на платформах западных соцсетей на западную аудиторию, и там никакого информационного "Спутника V" нет».

Директор Лиги безопасного интернета и член ОП Екатерина Мизулина обнародовала свежие цифры затрат врагов России: на ресурсах Meta (Facebook, Instagram) на фейки и призывы к насилию ежедневно тратится $1,7 млн, а на YouTube и регулирование поисковой выдачи в Google — $5 млн. По информации госпожи Мизулиной, эта кампания против России готовилась длительное время, так как еще около года назад ее организаторы закупили оборудования почти на $1,5 млн, чтобы совершать DDos- и другие атаки на российские информресурсы.

После этого борцы с фейками перешли к конкретным примерам, и первой под огонь их критики попала «Википедия».

Ее наши противники на информационной войне хотят превратить «в действенное орудие», заявил Александр Малькевич. Члены ОП выяснили, что на «Википедии» работают 13 человек, которые на системной основе занимаются переписыванием статей, превращая ее в политически ангажированный ресурс. Один из сотрудников переписал свыше 300 статей за два-три дня, отметил общественник, не уточнив, правда, о чем были эти статьи. Кроме того, господин Малькевич выразил мнение, что «Википедия» может быть причастна к «спланированной операции» редактора «Первого канала» Марины Овсянниковой, которая вечером 14 марта в прямом эфире встала за спиной ведущей новостей с плакатом с антивоенными лозунгами. По словам Александра Малькевича, уже через час после инцидента на «Википедии» появилась статья, написанная, по его убеждению, заранее. В связи с этим член ОП пообещал провести отдельные слушания по «Википедии», потому что сейчас «как никогда актуализируется вопрос создания собственной российской энциклопедической площадки»: «Пусть это будет "Славянокипедия", или что-то еще, пусть она будет ориентирована на русскоязычных, на русский мир, но мы хотя бы свою историю для самих себя сохраним».

Напомним, что вопрос о создании российского аналога «Википедии» встал еще в 2016 году. Предполагалось, что в его основу ляжет Большая российская энциклопедия в 35 томах, а редактировать статьи будет группа специалистов. На создание портала планировалось потратить около 2 млрд руб., он должен был заработать к 1 апреля 2022 года, но в мае 2020 года правительство отказалось от этой идеи. А 1 марта 2022 года администраторы русской «Википедии» сообщили, что Роскомнадзор пригрозил им блокировкой ресурса за статью с «недостоверными данными» об операции России на Украине.

Также Александр Малькевич возмутился «провокационным поведением» некоторых «лидеров общественного мнения», например экс-главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, который, по мнению общественника, публикует в своем Telegram-канале «информацию сомнительного характера».

В частности, господин Малькевич раскритиковал публикацию от 9 марта, где было сказано, что McDonald`s для России — это «$147 млрд налогов в бюджет (теперь минус)». «Мы посмотрели: за пять лет это может быть похожая сумма, но в рублях»,— заверил член ОП. Кроме того, он уличил господина Венедиктова в том, что тот предлагает подписываться на его аккаунт в Twitter, который в России заблокирован с 4 марта.

«В "Википедии" на русском языке зарегистрировано свыше 3,1 млн авторов. У всех у них самые разные мнения по любому вопросу. Неудивительно, что господин Малькевич обнаружил 13 человек с иными взглядами, чем у него»,— прокомментировал “Ъ” обвинения общественников исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский. Он подчеркнул, что авторы «Википедии» вынуждены перепроверять информацию и излагать ее с нейтральной точки зрения согласно базовым принципам ресурса. Что же касается истории с Мариной Овсянниковой, то видеть здесь заговор — это «безумие», добавляет господин Козловский: «Биография Овсянниковой появилась в "Википедии" 14 марта в 23:05 — уже после того, как о событии написали все ведущие российские СМИ. Мы живем в эпоху информационного общества, когда СМИ работают очень быстро, час для новости — это очень много».

Алексей Венедиктов, в свою очередь, заявил “Ъ”, что действительно ошибся в цифрах, но почти сразу — после того как с ним связался представитель McDonald`s — поправил в своей публикации доллары на рубли.

Отвергает журналист и критику по поводу Twitter: «Там до сих пор очень активно действует МИД РФ, например. Как можно игнорировать сообщения МИДа и всех наших посольств за рубежом? Это непрофессионально».

Отметим, что пользоваться Twitter продолжают не только отдельные ведомства, но и видные государственные деятели. Например, зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев разместил там последний пост 10 марта, а глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на днях вступил в виртуальный спор с основателем компании Space X Илоном Маском.