Реформатор Зурабов по-прежнему кормится на здравоохранении

Экс-советник президента Михаил Зурабов и ранее судимый Андрей Таранов могут быть замешаны в хищениях через контракты с медицинскими организациями.

Как сообщает корреспондент The Moscow Post во Владимирской области, по делу о хищении около 1 млн руб. при строительстве фельдшерско-акушерского пункта в селе Авдотьино задержан руководитель подрядчика ООО "Вилс Интеллект". Пункт возводился в рамках нацпроекта "Здравоохранение".

Второго декабря 2019 года между подрядчиком и Юрьев – Польской районной больницей был заключен государственный контракт, в котором сумма, чуть превышающая 1 млн рублей, была заложена на оплату дизельного генератора. Соответствующее оборудование должно было поступить из Германии, однако предприниматель заменил его отечественным, по характеристикам сильно уступающим немецкому – и таким образом удешевил продукцию.

Руководителем и одновременно учредителем "Вилс Интеллект" является Частухин Виталий Владимирович. В этом смысле, есть вероятность, что речь может идти именно о его задержании, хотя официально это пока никто не подтвердил. Фирма была поставщиком по 9 государственных контрактам на сумму чуть более 84 млн рублей, ее выручка резко выросла с 9,3 до 67 млн рублей в 2018 году. Неочевидно, каким образом, если 8 из 9 контрактов были заключены в 2019, а в 2018 – не было ни одного.

Возможно, в компанию "влили" денег со стороны с целью того, чтобы та соответствовала критериям отбора на госзакупках. Это объясняет и посыпавшиеся годом позже контракты с государственными органами.

Интересны и судебные дела компании. Таковых имеется шесть штук, где фирма выступает ответчиком. При этом, четыре из них удовлетворены не в пользу истца, либо возвращены, два на стадии рассмотрения. Большая часть заявлений имеет экономический характер – истцы утверждают, что "Вилс Интеллект" не исполняет свои финансовые обязательства.

Под "крышей" бывшего МВД-шника?

Господин Частухин также в прошлом имел отношение к ныне ликвидированной ООО "КСС", что торговала производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами.

Последняя была создана в 2007 году и ликвидирована в 2015, а ее учредителем является некий Александр Николаевич Таранов.

И вот здесь начинается интересное. Известно, что его почти полный тезка Таранов Андрей Николаевич с 2020 года является руководителем Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Он же – бывший генерал-майор полиции, первый заместитель начальника ГУ МВД России по УрФО и глава главного управления МВД РФ по Приволжскому федеральному округу, назначенный на эту должность приказом Михаила Медведева в 2010 году.

В должности заместителя начальника ГУ МВД России по УрФО Таранов занимался борьбой с организованной преступностью.

Если предположение о том, что тот и этот Таранов родственники, верно, то напрашивается и другое предположение. А могли ли некие возможные связи Александра Таранова-бизнесмена с Тарановым-полицейским помогать "Виллсу" в экономических спорах? Ведь известно, что исполнение большей части контрактов было прекращено якобы из-за нарушения сроков. Тут уж волей-неволей задумаешься, не могла ли использоваться эта хитрая комбинация для банального отмывания и вывода бюджетных средств. При согласовании с подрядчком, разумеется.

Медицина как "золотая жила" для чиновников

Не менее интересна личность еще одного однофамильца Александра Таранова – бывшего московского чиновника Андрея Михайловича Таранова. Он является исполнительным директором Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и был задержан в ноябре 2006 года по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств – писала Lenta.ru. Сейчас он "пропал с радаров", его фамилия только фигурирует в одном из документов, о котором речь пойдет чуть позже.

Свои дела, по версии следствия, Таранов проворачивал в рамках крупнейшего госпроекта в области охраны здоровья – программы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, непосредственным куратором которого тогда являлся глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов.

Господин Зурабов был советником Президента РФ в 1998-1999 и 2007-2009 годах, а также занимал должность министра здравоохранения и социального развития РФ с марта 2004 года по сентябрь 2007 года. Был чрезвычайным и полномочным послом РФ на Украине с 2009 по 2016 годы, а также специальным представителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной с января 2010 года по август 2016 года.

Еще тогда ходили упорные слухи, что господин Зурабов отнюдь не поддерживает позицию РФ по украинскому вопросу и даже, как утверждают авторы сайта "Мир тесен" , якобы просил политического убежища в Украине. Сейчас Зурабов отошел от дел.

Но вернемся к "Вилс Интеллекту" и взглянем на ее госконтракты – почти все они заключены с медучреждениями. Уж не ведет ли Таранов, а через него, возможно, и Зурабов, бизнес через контору Частухина?

Господин Таранов был приговорен к семи годам тюрьмы в 2009 году, и, согласно простым арифметическим подсчетам, должен был выйти на свободу в 2016. За два года до этого появилось предприятие "Вилс Интеллект", и ровно в год, когда должен был выйти из тюрьмы Таранов, получило свой первый госконтракт от компании "Планетарий", учрежденной московским Департаментом городского имущества.

А далее, как мы уже говорили – посыпались контракты от учреждений здравоохранения города Москвы.

А еще Таранов с Михаилом Зурабовым, согласно списку акционеров на 2020 год АО "МАКС" (основана в 2002 году), являлся конечным собственником этой страховой компании.

Круговая порука

Поговаривают, якобы эта фирма пропускает через себя весомую часть госсредств на обязательное медстрахование. Как пишет Lenta.ru, в СМИ "публиковались также материалы о том, что от мэра Москвы Юрия Лужкова компания МАКС получила несколько господрядов, в том числе на льготное страхование жилья". Нам не удалось найти такие материалы – кто-то "подчищает" за собой историю?

"А в 1997 году она подписала договор с Министерством РФ по атомной энергии, согласно которому, МАКС стал генеральным страховщиком любых страховых интересов предприятий Минатома, тем самым обеспечивая себе доступ к значительным финансовым ресурсам, которыми располагало министерство (в число учредителей страховой компании, по данным СМИ, входил Евгений Адамов — будущий глава Минатома)", – продолжает Lenta.ru.

И тут мы возвращаемся к бывшему генерал-майору полиции Таранову, который сейчас служит в управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Не слишком ли много совпадений?

Может быть, пока ранее имевший политическую карьеру Таранов, через Зурабова осуществляет административную поддержку, другой Таранов, ранее служивший в МВД, мог обеспечивать прикрытие всему мероприятию в силовых структурах? Даже если так и было, то всё это уже в прошедшем времени. Видимо, после ухода Таранова-полицейского со службы дела пошли на спад, и именно поэтому к Чистякову могли наведаться люди в погонах?

Таким образом, за спиной Частухина, которому сейчас пытаются приписать хищения, могут стоять куда более влиятельные люди, для которых подобные исполнители – лишь пешки и разменные монеты в большой игре. Впрочем, не факт, что если Частухин и вправду в чем-то виноват, он захочет сидеть один. И если уж у него развяжется язык – не стоит ли беспокоиться Михаилу Зурабову или другим влиятельным людям?