Санкции — не повод для отказа от люксовых авто в Росатоме

Руководители дочерних компаний Росатома расточительно требовательны к люксовым авто в кризисный период.

Несмотря на сложное положение в стране во время пандемии и введения жестких санкций коллективного Запада, руководство структур Росатома продолжает жить на широкую ногу и обеспечивает себя роскошными авто.

Версия неоднократно писала, как вольготно обращаются с государственными деньгами многочисленные «внуки-правнуки» госкорпорации Росатом. Массовые закупки продовольствия, алкоголя, икон и церковной утвари, заключение контрактов с фирмами имеющими признаки однодневок в предбанкротном состоянии, завышение закупочной стоимости товаров и производимых работ, и масса других «интересных вещей. Складывается ощущение, что руководители атомных институтов, холдингов по производству и продаже ядерного сырья, обслуживающих компаний живут в другой стране, ну или в параллельной реальности. В реальности, в которой у государства, на которое они работают, нет проблем, а его жители по-полной упакованы социальными программами и льготами.

Да, получается, что так и есть – несмотря на заоблачные оклады-премиальные и прочие бонусы, топ-менеджмент и руководство компаний Росатома за казенный счет обеспечивают себе жизнь в этой самой другой реальности. Взять к примеру небольшие компании, которые как маленькие рыбешки снуют вокруг «акул» атомной отрасли, подбирая объедки с царского стола. И эти «объедки» влетают государству «в копеечку».

ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» на сайте госзакупок разместила извещение о закупке представительского седана Audi A8 стоимостью 9, 264 млн рублей. На извещение откликнулась, судя по протоколу заседания комиссии (№ 24960-86-1), петербургская компания ООО «Максимум Опт». В преддоговорных переговорах участвовали: представитель заказчика генеральный директор ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» Ткачев Сергей Николаевич, представитель ООО «Максимум Опт» с которым принято решение заключить договор: Кондратьев Дмитрий Валерьевич.

ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» с численностью сотрудников 519 человек, занимается чисткой и уборкой жилых и нежилых помещений. В основном сфера ее обслуживания – Ростовская АЭС. Судя по прибыли за 2020 год в 97,438 млн чистка и уборка дают неплохой доход и возможность компании во главе с Ткачевым Сергеем Николаевичем купить представительский А8. Он же был и председателем закупочной комиссии и возможно тех. задание составлял лично.

ООО «Максимум Опт» – петербургская компания по продаже автомобилей с УК в 10 т.р. учреждена в 2014 году Арустамяном Вадимом Валерьевичем. Арустумян В.В является учредителем 18 петербургских компаний в 16 из которых УК – 10 т.р. Из них 6 компаний имеют отношение к автомобилям и запчастям к ним, 9 занимаются деятельностью страховых агентов и брокеров.

Руководит «Максимум Опт» управляющая компания ООО «УК Цензор» в лице генерального директора Арустамяна Вадима Валерьевича. В этой же компании «Цензор» (ОКВЭД – консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, 71 человек персонала, УК – 10 т.р.) трудится директором Арустамян Валерий Шабонович.

Полный «фарш»

Вот выдержки из Тома 2 технического задания: автомобиль, разумеется только 2020 года выпуска, новый, неезженый. Конфигурация: А8 L Busines 55 TFSI quarto tiptronic. Седан, цвет кузова: синий металлик (Navarra Blue). Объем двигателя: 2995 см3, mах. мощность: 340 л. с. при 5000-6400 об/мин.

Вот детали п. 3 оттуда же:

Цвет обивки сидений коричневый (sard brouwn) – коричневый (sard brouwn) – серый (steel grey). Материал обивки сидений: кожа Valkona
Декоративные вставки, эвкалипт, серо-коричневый (eucalyptus natural grey-brouwn)
Пакет отделки салона материалом Аlcantara, отделка салона материалом Аlcantara: потолка, задней полки, верхней части боковых стоек и солнцезащитных козырьков в соответствии с выбранным цветом салона в цвете pastel silver или pearlesent beige в состав пакета входит опция 5XH (Зеркала для макияжа в солнцезащитных козырьках, с подсветкой, для водителя и переднего пассажира, сдвигаемые).

Особенно умиляет забота о пассажирах женского пола – зеркала для макияжа с подсветкой. Очень трогательно! Но этим забота о пассажирах не заканчивается.

Rear Seat Entertainment: Система развлечений для пассажиров задних сидений – 2 съемных планшета Audi Tablet.
Bang & Olufsen 3D Premium Sound System: 17 динамиков, включая динамики с технологией 3D-звука для передних сидений, сабвуфер, 16-канальный усилитель на 730 Вт.

Передние и задние сиденья с системой вентиляции и функцией массажа вентиляция (отвод воздуха) передних и задних сидений с тремя режимами интенсивности, функция массажа передних сидений десятью пневматическими элементами с пятью программами массажа, функция массажа боковых задних сидений с двумя программами массажа и тремя режимами интенсивности.

Холодильник Audi exclusive для бутылок и бокалов

Охлаждаемый перчаточный ящик с возможностью регулировки температуры

Список обязательных и необходимых опций очень длинный, что говорит о том, что составитель тех. задания вдумчивый эстет, любитель роскоши с замашками сибарита. Ну и, поскольку профиль компании – чистка и уборка не забыли включить главное – комплект ковриков. Короче, авто в самый раз для развозки персонала и набора химии на участки по борьбе с грязью.

Справка

Волгодонск основан в 1950 году. Население 170 000 (2021 г). Волгодонск — единственный город России, где представлены сразу четыре дивизиона атомной отрасли: Ростовская АЭС, ЗАО «Атомстройэкспорт», АСЭ, производство оборудования для АЭС «АЭМ-Технологии» «Атоммаш» и специализированный кластер, Волгодонский инженерно-технический институт — филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Год 2021 – Land Cruiser и «Чайка»

Август 2021 года. Все та же клининговая компания ООО «Волгодонская АЭС-Сервис» озаботилась покупкой внедорожника представительского класса Toyota Land Cruiser Prado за 4,94 млн.

Из тех. задания закупки (Том 2) можно узнать какие навороты понадобились для поездок на дачу (шашлыки, рыбалку, баню – нужное подчеркнуть). Разработал ТЗ заместитель Генерального директора по транспорту – Калинин В.И., он же значится инициатором покупки (возможно, это просто подарок генеральному на какой-то юбилей…?).

Из ТЗ: Универсал. Окраска кузова: черный металлик. Обивка салона: черная кожа. Рабочий объем двигателя: не более 4,0 л. Комплект летних и зимних не шипованных шин обязательно. В общем авто без особых наворотов, правда со всеми мыслимыми опциями. Ну так, чисто на прогулку съездить. Отсюда и стоимость «невысокая» — 4,94 млн.

Но и это еще не все! Для работы предприятию ну просто категорически была необходима раритетная ГАЗ-31 «Чайка» стоимость в заявке – 3,8 млн. (сошлись на 3,05 млн)

По протоколу № АТОМ17092100082-2 предварительных переговоров, единственным участником открытого запроса котировок стал некто Ильичев Андрей Михайлович. В переговорах принимал участие сам ген. директор – Ткачев Сергей Николаевич и Ильичев А.М. Сошлись на 3,05 млн рублей (первоначально максимальная стоимость была 3,84 млн рублей).

Кстати, компания в числе прочих услуг (помимо выращивания овощей и плодовых), занимается пассажирскими перевозками, так что вполне вероятно, что эти автомобили предназначены исключительно для сдачи в аренду.

А то «АТО» с аукционом на 17,6 млн

Следующая компания в списке любителей авто представительского класса – московское АО «Альянстрансатом» (АО «АТО»), бывшее ФГУП "Управление автомобильного транспорта Министерства Российской Федерации по атомной энергии", генеральный директор Балебанов Александр Вячеславович. Учредитель АО «АТО» – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом. То есть АТО на 100% госпредприятие, структура Росатома. АО специализируется на пассажирских перевозках.

Общество 22 июля 2021 года объявило аукцион на поставку автомобиля Mercedes-Benz 580 S-класса за 17,6 млн рублей. Автомобиль должен быть новым — 2021 года выпуска. Кузов машины черный, обивка кресел — эксклюзивная черная кожа Nappa. Мощность двигателя — 503 лошадиные силы, разгон до 100 км/ч — за 4,4 секунды, максимальная скорость — 250 км/ч.

Аукцион закончился победой петербургской компании ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург» с ценой заявки 15 917 400 р. Генеральный директор ООО – Вирченко Максим Владиславович. Учредителями компании Рольф Эстейт на сегодня числятся АО «Рольф» (99%) и некая кипрская компания «Деланс Лимитед» (1%).

Но это еще цветочки. Постеснялись нынче АО АТО, а вот в конце 2019 года они ну совершенно не стеснялись. С компанией АО «Авилон АГ» был заключен договор на поставку 11 автомобилей S-класса на сумму 82,2 млн рублей. Автомобили Mercedes-Benz S 450 4МATIC L, судя по техдокументации 9 машин должны быть поставлены с отделкой салона кожей Nappa черный (801). Одна машина с отделкой кожей Nappa фарфор черный (815) и одна с отделкой салона кожей Nappa Exclusive цвет черный.

Да, видимо не добрали на стыке 2019 и 2020 года S-класса, вот и решили уже в 2021 году докупить еще одну. А что касается кожи, … ну что тут поделаешь, ну нравится кому-то черная кожа Nappa в салоне …. Хотя вот еще одна закупка – март 2019 года.

9 автомобилей бизнес класса Audi A8L D5 LWB на сумму 73,5 млн р.
Июнь 2019 – закупка №31908013507

24 штуки Toyota Camry 2.5L/181 АКПП, на сумму 48,6 млн р.

2020 год, компания АТО закупила авто разных классов более чем на 130 млн рублей.

Март 2020 года было закуплено 10 автомобилей бизнес класса Toyota Camry 2.5L/181 на 21,6 млн рублей.
В этом же месяце закуплено 9 Skoda Octavia А7 Ambition на 13,08 млн.
В августе того же года куплено 6 представительских «корейцев» на 35, 4 млн.
В сентябре были куплены 6 представительских GENESIS G90, на общую сумму 31 695 295,02 рублей.
В октябре – 3 Skoda Octavia A7 Ambition 1.6. на 4,6 млн.
В ноябре куплены Toyota Camry на сумму 21,05 млн.
В мае 2021 года еще 9 автомобилей Toyota Camry 2.5L на 22,1 млн.
и 6 GENESIS G90 на 20,41 млн рублей.

Не останавливает компанию АТО и сложившаяся ситуация в стране и в мире: 25 февраля размещено извещение на закупку 11 фургонов и автобусов на базе Volkswagen Crafter с общей стоимостью 47,8 млн. А 5 марта 2022 года, размещено извещение на покупку 11 фургонов и автобусов на базе Volkswagen Crafter Kasten на 74,1 млн рублей.

… и приборостроители

И наконец, напоследок, одно госучреждение пожелавшее прокатиться с комфортом и ветерком – ФГУП «Приборостроительный завод имени К.А. Володина» (Челябинская обл. г. Трехгорный, ОКВЭД 25.40 – Производство оружия и боеприпасов, учредитель – РФ).

Для перевозки руководителей высшего звена они решили прикупить за казенный счет автомобиль BMW 7 730d x Drive M SP (или его аналог) за 9,1 млн рублей. Генеральный директор завода – Белобров Владислав Владимирович.

Из пожеланий к авто, высказано следующее, среди всего прочего: рулевое колесо и передние подлокотники с подогревом, климат-контроль 4-зонный, автоматический, кожаная отделка приборной панели, рулевого колеса, сидений и элементов салона (чёрного цвета), задние сидения (электрорегулируемые). Прием заявок был окончен 25 февраля 2022. А поскольку не было подано ни одной заявки, аукцион признан несостоявшимся – подвела итог секретарь комиссии Ануфриева Екатерина Сергеевна.