Евгений Двоскин

Сын Чемезова выпустил мирный прикид

Сын главы «Ростеха» и основатель фешен-бренда TSCH Сергей Чемезов выпустил линию одежды с лозунгом «Мир во всем мире» и призвал в соцсетях к миру. 

Попавший под санкции сын главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова Сергей выступил за мир во всем мире, выпустил линию одежды с таким лозунгом и пообещал направить прибыль основанной им компании Красному Кресту для оказания гуманитарной помощи.

Об этом Чемезов сообщил в Facebook и Instagram у себя, а также на странице созданного им бренда одежды TSCH.

«Искусство — спасение, даже в темные времена. Оно помогает стоять на ногах, идти и не сбиваться с пути. Но это все — абстрактные вещи. Пора превратить их в конкретные. Всю прибыль от продажи вещей «Мир во всем мире» мы отправим в общественную организацию «Красный Крест» на гуманитарную помощь. Мир рождается внутри и только после этого становится реальностью», — говорится в сообщении.

Чемезов-младший отмечает, что с самого основания его компания «стоит за добро», о чем говорит и ее название: «Мир во всем мире».

«Каждая наша вещь, каждый наш проект содержит это послание. И сейчас мы выпускаем дроп вещей, на которых это послание написано большими буквами. Творчество и любовь объединяет людей. <…> Если мир объединяет людей, то темные времена их разъединяют. Берегите близких и творите добро. Мир будет во всем мире, если он живет между двумя отдельными людьми», — написал Чемезов в Facebook.

В июле 2019 года стало известно, что он совместно со знакомым Томасом Шлоссером основал ООО «Мир во всем мире» и запустил собственный бренд одежды TSCH. Согласно описанию с сайта TSCH, он был создан «двумя студентами Thomas Sсhlosser и Sergey CHe, учащимися на факультетах истории искусств и экономическом, в 2017 году». Начальные инвестиции в проект составили 50 тыс. руб., которые сын главы «Ростеха» заработал на соревнованиях по аквабайку.

Санкции против «Ростеха», а также других российских компаний, банков и лиц ввели США, ЕС, Великобритания и другие страны мира. В ряде стран, в частности, в ЕС и США под персональные санкции попали сам глава «Ростеха» Сергей Чемезов, его жена Екатерина, сыновья Станислав и Сергей и падчерица Анастасия.

На встрече с сотрудниками корпорации 10 марта Чемезов заявил, что санкции, которые ввели Запад и страны ЕС, — «достаточно серьезные» и госкорпорации «предстоит непростая жизнь».

14 марта издание InfoLibre сообщило, что испанские власти временно арестовали суперъяхту Valerie стоимостью $140 млн из-за подозрений, что она связана с главой «Ростеха». На следующий день в госкорпорации РБК заявили, что данное сообщение является ложным. «От начала до конца эта история — фейк, целенаправленная ложь, часть кампании по дискредитации России», — сообщили в «Ростехе».