Максим Ченгаев

Гуцериев прислонил кошелек к «Регистру»

Не чужая "Газпрому" фирма может наживаться  на госконтрактах. Рядом с этим процессом олигарх Михаил Гуцериев, который никогда не чурался казенных денег.

В редакцию The Moscow Post обратились неравнодушные читатели, которые утверждают, что якобы аффилированная "Газпрому" структура могла обманным путем получить положительный результат в обязательных инспекционных проверках системы менеджмента качества своей организации. А затем, на этой основе, "осваивать" многомиллионные государственные контракты.

Речь идет об ООО "Научно-технический центр "Энергоавтоматизация", которая в декабре 2021 года заключила с компанией "Русский Регистр" контракт на проведение вышеназванных проверок. Суть в том, что некоторые сведения фирма якобы скрыла от проверяющих.

Такими сведениями оказались наличие ныне исполняемого многомиллиардного контракта с "МИП-Строем-1" (как ранее писал The Moscow Post, она могла быть замешана в истории с хищениями при строительстве Национального космического центра) на выполнение работ по устройству инженерных коммуникаций на станции "Текстильщики" в Москве, и наличие контракта с "Ренейссанс Хэви Индастрис" на проект Амурской "ГПЗ" (реализуется ПАО "Газпром").

Сговор "под крылом" "Газпрома" или недосмотр аудитора?

Суть в том, что, знай проверяющие об уже имеющихся у фирмы контрактах, они с высокой долей вероятности не дали бы положительного заключения, поскольку ряд обязательств фирма еще не исполнила.

Польза от положительного заключения проверки очевидна – фирма не теряет статус надежной и имеет больше возможностей с точки зрения заключения тех же госконтрактов.

Учитывая это, высказываются предположения, якобы "Энергоавтоматизация" могла "договориться" с "Русским Регистром", и специально поступила подобным образом. Согласитесь, крайне странно, что информация, предоставленная аудитору, не была им проверена. В последнем случае аудитору пришлось бы отвечать за свою халатность.

Правду узнаем довольно скоро – ответ будет зависеть от того, станет ли "Русский Регистратор" проводить еще одну проверку с целью выявления описанного в письме и вынесения иного решения в сторону "Энергоавтоматизации". Газпромовские структуры являются одним из крупнейших заказчиков последней, так что есть шанс, что та не захочет ставить себя в положение, когда может потенциально потерять клиента.

Тем более, что платит им "Газпром" хорошо – на уровне с "Росстандартом" – за услуги "Русского Регистра" те выкладывают миллионные суммы в то время, как с других заказчиков аудитор довольствуется контрактами стоимостью в сотню-другую тысяч.

Учредителями НТЦ являются Олег Поляков, Олеся Гасанова и Андрей Гранкин. Поляков также до декабря 2021 года, что примечательно, до того самого дня, когда был заключен контракт с "Русским Регистратором", был гендиректором ООО "РГД ПС", что, в свою очередь является управляющей организацией ООО "Газпром Нефтехим Салават".

Что же касается Андрея Гранкина, то он имеет долю в 20% в научно-исследовательском проектном институте "Петон". Последний держит в своём активе госзаказов от ООО Газпром Переработка на сумму свыше 27 млрд. (!) рублей. Уже одно это наводит на крайне серьезные подозрения аффилированности НТЦ и "Газпрома". А в курсе ли глава Газпрома Алексей Миллер, что творится прямо у него под носом?

Из сошки – в короли госзаказа

Поляков также числился директором в "Газ Хим Техноложди" – до 30 марта прошлого года, "Петон Инвест Технолоджи" до мая 2018, а сейчас возглавляет "Инвест Технолоджи".

Во всех перечисленных фирмах туго с финансами – с отметки в 40, 100, 600 млн рублей они в разные периоды упали до нуля. В чем дело?

При этом учредитель "Газ Хим Технолоджи" и "Петон Инвест Технолоджи" – ООО "НИПИ НГ "Петон", как мы упоминали выше, буквально "купается" в контрактах от "Газпрома". Отсюда и предположения – а не могут ли из этих компаний через госконтракты выводиться бюджетные средства?

В 2017 году владельцы уфимского института "Петон" дебютировали в рейтинге "Короли госзаказа" сразу на первом месте, в чем ему сильно подсобили подряды "Газпрома" – в 2016 году, структуры "Газпрома" без конкурса заключили с "Петоном" контракты на более 170 млрд. рублей.

Недостаток официальной информации породил разного рода догадки о том, как "Петону" удалось добиться такого успеха: от "питерского следа" до покровительства крупной нефтяной госкомпании. Звучала версия даже о возможной связи со знаменитым полковником МВД Дмитрием Захарченко, ныне резидентом мест не столь отдалённых.

Имеющий долю в 80% в "Петоне" и по совместительству гендиректор организации Игорь Мнушкин для запуска предприятия использовал мощности которые, по информации Forbes, обеспечил Владимир Латышев, работавший на Орском НПЗ. Он, кстати, владеет зарегистрированным в Орске ООО "Петон-М", где Мнушкин числился учредителем.

Вездесущий Гуцериев

Орским НПЗ, согласно информации с официального сайта компании, владеет "Орскнефтеоргсинтез" – дочерняя структура "ФортеИнвест" семейства Гуцериевых. У них может быть свой интерес в бизнесе Мнушкина?

Известно, что НИПИ НГ "Петон" принимает участие в масштабном строительстве Амурского ГПЗ. Именно эту графу в своем "резюме" пропустила "Энергоавтоматизация", которая тоже, как выяснилось, участвует в строительстве газопровода.

Кстати, в структуре учредителей конторы обнаруживается выходец из Росгвардии Андрей Гранкин. Уж не "прикрывают" ли НТЦ еще и силовики? Этот же господин входит в контур "Петона".

До 2017 года учредителем НИПИ числился некий Владимир Зайцев. Он успел поработать и в банках, и в девелопменте, и в нефтяном секторе, и на государственной службе. Опыт самый разносторонний.

Он же был одним из основателей "Росшины", что в итоге отошла к Михаилу Ходорковскому, строил в Москве коммерческую недвижимость вместе с основателем "Ингеокома" Михаилом Рудяком, работал вице-президентом банка "Авангард" и даже заместителем губернатора Смоленской области Алексея Островского. А в 2015 году от партии "За справедливость" баллотировался в губернаторы региона.

У бизнесмена, судя по всему, достаточно знакомых в нефтегазовой отрасли. Например, известно, что один из бывших руководителей "Росшины" Алексей Бердинев выпустился из Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского в том же году, что и Зайцев. А с 2013 года он работает в структурах "Газпрома".

Дмитрий Афанасенко, что тоже учился в Можайской академии, причем в тех же годах, что Зайцев, работает в структурах "Стройгазмонтажа" Аркадия Ротенберга. А в 2015 году Зайцев вместе с бывшим сотрудником "Роснефтегазстроя" Валерием Белоусовым зарегистрировал компанию "Петрофинанс".

Украинский офшорный вопрос

Но вернемся к "Русскому Регистратору". Известно, что до сентября 2021 года учредителями конторы были, в том числе две зарубежные компании – товарищество с ограниченной ответственностью "Русский регистр Евразия" из Казахстана и ЗАО "Региональное управление в Украине российского морского регистра судоходства".

В конце 2019 года в офисах компаний Гуцериева и у него дома проводились обыски по делу о контрабанде нефтепродуктов через Турцию на Украину. Об этом сообщал "Коммерсант".

Как писал РБК, Михаил Гуцериев и его сын Саид стали свидетелями по делу о контрабанде около 100 тысяч тонн дизеля на Украину в 2017 году с нефтеперерабатывающего завода в Орске. Такой же статус получили четверо бывших и нынешних менеджеров компании "Фортеинвест".

Учитывая вышесказанное, может ли Гуцериев он стоять за оффшором, управлявшим "Русским Регистром"? Это не исключено.

Более того, до августа прошлого года учредителем "Фортеинвеста" был кипрский оффшор STARMALI ENTERPRISES LIMITED. Кроме того, что это говорит о возможности выводить деньги за границу, он также может быть связан с Украиной.

Дело в том, что его директором, в свою очередь, согласно кипрскому реестру, является Valibor Management Limited. А у этой организации директор – некая Анна Вязовецкая.

Если вбить в поисковике эти имя и фамилию, высвечиваются гражданки Украины, что еще больше наводит на мысли, что за офшором, управлявшим "Русским Регистром", как и за Орским ГПЗ, могли стоять интересы Гуцериева.

Итак, возможная цепочка: институтом "Петон", через Полякова аффилированным "Энергоавтоматизации", владеет господин Мнушкин. Последний же знаком по бизнесу с Владимиром Латушевым, работавшем на Орском НПЗ Гуцериева. Гуцериев, в свою очередь, вполне может стоять за оффшором, которому принадлежал "Русский Регистр".

Таким образом, бизнесмен Поляков может быть связующим звеном между двумя сторонами – "Энергоавтоматизацией" и "Русским Регистром". Так возможны ли тогда гипотетически согласованные действия этих структур? И как это можно соотнести с действующим законодательством, Законом о защите конкуренции?

Наверное, владельцам "Русского Регистра" было бы неприятно осознать, что придется "отдуваться" за ошибки всех причастных либо в срочном порядке исправлять ситуацию.