«Газпром» и немцы — что искали антимонопольщики в германских офисах

Обыски связаны с расследованием возможной роли «Газпрома» в росте цен на газ в Европе. Расследование было начато на фоне заявлений европейских политиков о том, что «Газпром» может манипулировать своим положением на рынке

В офисы «Газпрома» с обысками пришли представители антимонопольного регулятора Евросоюза, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным Bloomberg, обыски прошли в немецких подразделениях, в том числе в компаниях Gazprom Germania и Wingas, которые обеспечивают газом около 20% рынка Германии. Reuters не уточняет место проведения обысков.

Агентства пишут, что обыски связаны с проведением расследования в отношении поставок газа. Антимонопольный регулятор проверяет роль «Газпрома» в росте цен на газ в Европе до рекордных значений.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Газпрома».

Bloomberg пишет, что антимонопольное расследование в ЕС началось до проведения Россией операции на Украине. Ранее в марте еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон сообщила Европарламенту, что сейчас идет процесс установления фактов в ходе расследования возможного антиконкурентного поведения «Газпрома». Расследование призвали начать законодатели и политики ЕС, с тем чтобы установить, злоупотребляет ли российская компания своим положением, ограничивая поставки газа в Европу, для того чтобы оказать давление и добиться одобрения газопровода «Северный поток-2».

Цены на газ в Европе росли в течение 2021 года. В течение осени спотовые цены постоянно обновляли рекорды, и к концу декабря стоимость 1 тыс. куб. м газа впервые превысила $2 тыс.

Еще в сентябре группа депутатов Европарламента заявила, что «Газпром» может быть виновным в рекордном росте цен на газ и использовать его в своих интересах. Они призвали Европейскую комиссию расследовать «возможные преднамеренные манипуляции на рынке со стороны «Газпрома» и потенциальное нарушение правил конкуренции ЕС».

В российской компании заявляли, что осуществляют поставки газа в соответствии с заявками потребителей, «в полном соответствии с действующими контрактными обязательствами». Там подчеркнули, что компания поставляет газ на уровне, близком к исторически рекордному.

Президент Владимир Путин, в свою очередь, объяснил рост цен на газ в Европе восстановлением мировой экономики, ростом спроса на энергоносители, а также «резкими необдуманными» действиями властей. В частности, он назвал ошибкой решение Еврокомиссии о сворачивании долгосрочных контрактов на поставки газа и переориентацию на биржевую торговлю.